Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Цвечковский, Татур и еще три комментатора, которые попали на белТВ через кастинг

Цвечковский, Татур и еще три комментатора, которые попали на белТВ через кастинг

Рассказываем о людях, которые проходили отбор.

13 декабря 2016, 20:30
39
Цвечковский, Татур и еще три комментатора, которые попали на белТВ через кастинг

Нам жить с этими людьми.

В нынешнем телевизионном сезоне канал «Беларусь 5» решил устроить реалити-шоу под названием «Нокаут-раунд». Главный приз проекта – работа на телевидении. Поучаствовать в передаче может любой человек, желающий стать комментатором на главном спортивном канале страны. Организаторы уже получили больше 60 заявок. Скоро они начнут их рассматривать. Мы же вспоминаем комментаторов, которые уже попали на БГТРК через кастинг. 

Александр Цвечковский

Когда прошел кастинг: 2002 год

Что комментирует: футбол/хоккей

Чем примечателен: работоспособен, всегда знает, как стоило сыграть в том или ином моменте

До попадания в телевизор Александр продавал запчасти для сельхозтехники. Его жизнь круто изменилась в 2002 году. 24-летний парень следил за Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити. В одном из эфиров тогдашний глава дирекции спортивного вещания БГТРК Владимир Шпитальников сказал, что каналу нужны новые кадры. Александр решил, что он подходит для этой работы.

На кастинге молодой человек удивил футбольной эрудицией. Он без подготовки назвал составы «Спарты» и «Галатасарая». Кругозор Цвечковского так впечатлил руководство канала, что через две недели Александр уже вел свой первый эфир. На первых порах комментатор совмещал работу на телевидении с бизнесом. Лишь четыре года спустя он полностью сосредоточился на спорте.

Александр любит все виды спорта, следит за всеми видами спорта, разбирается во всех видах спорта. Говорят, он – единственный на БГТРК человек, который успевает смотреть матчи финальных серий и в НБА, и в НХЛ. Профессионализм комментатора не вызывает никаких вопросов. 

Дарина Запольская

Когда прошел кастинг: 2013 год

Что комментирует: теннис/художественная гимнастика/фигурное катание/конькобежный спорт

Чем примечательна: задором

Девушка не сразу связала себя со спортивной журналистикой. До попадания на «Беларусь 5» выпускница журфака сотрудничала с газетами «Вечерний Минск», «Рэспубліка», «Звязда». Там ей частенько приходилось писать не о любимом теннисе. В 2013 году Запольская без особых проблем прошла кастинг и начала рассказывать о турнирах Большого Шлема в прямом эфире.

Лучше всего ей удается комментировать то, к чему лежит душа. В теннисе Запольской нет равных на белорусском ТВ. В своих репортажах она отличается темпераментностью, драйвом и азартом. Благодаря этим качествам Дарина поработала и на Олимпиаде в Рио. 

Владислав Татур

Когда прошел кастинг: 2013 год

Что комментирует: футбол/гандбол

Чем примечателен: самый задиристый спортивный комментатор страны. Правда, сейчас немного успокоился

До кастинга в БГТРК уроженец Солигорска комментировал матчи только тогда, когда играл с друзьями в FIFA. Отсутствие опыта не помешало выиграть конкурс и получить работу мечты. Правда, затем случилась странная история. Руководству вдруг стало казаться, что по голосовым показателям Татур на комментатора не тянет. К счастью Влада и его поклонников, за Влада вступились старшие коллеги. Мол, с возрастом связки парня огрубеют, и все будет в порядке.

Категоричность – второе я 23-летнего комментатора. То он предлагает закрыть белорусский футбол, то проигрывает сто отжиманий Василию Хомутовскому. И это далеко не все выходки экстравагантного парня.

В общем, Татур не дает стране скучать, и это хорошо. 

Анна Любенкова

Когда прошла кастинг: 2013 год

Что комментирует: биатлон/плавание/легкая атлетика

Чем примечательна: иногда попадает в мелкие переплеты. То не узнает, какому событию посвящен плакат «Je Suis Charlie», то вызовет подозрения в излишних симпатиях к сборной России, то обронит в эфире слово «Белоруссия»

Выпускница БГУКИ решила связать свою жизнь с журналистикой. В 2013 году она, имея опыт работы на радиостанции «Aplus.fm», попробовала свои силы на кастинге комментаторов «Беларусь 5». Девушка отправила заявку на конкурс за день до дедлайна. Анна была единственным человеком, кто комментировал биатлон. Ее проба понравилась жюри, и Любенкова в хорошем смысле сыграла в ящик.

Девушка довольно быстро завоевала доверие руководства. Вскоре она стала часто работать в эфире одна. Правда, некоторые любители биатлона до сих пор не могут забыть ей историю с плакатом сборной Франции «Je Suis Charlie». На следующий день после теракта в Париже спортсмены провели траурную акцию. Увидев плакат, Анна сказала:

– Французы поддерживают какого-то Чарли. Узнаю подробности этой истории, расскажу.

За эту оплошность девушку могли отстранить от эфиров, но все обошлось. Косяк уже в прошлом, Анна продолжает работать, а летом ей удалось оказаться в финале конкурса комментаторов «Матч ТВ».

Евгений Табула

Когда прошел кастинг: 2014 год

Что комментирует: биатлон/футбол

Чем примечателен: очень стильная прическа

Уроженец Речицы решился пройти кастинг в 2014 году. Пресс-секретарь «Речицы» почему-то выбрал для пробы биатлонную гонку и не прогадал. Табула стал одним из четырех победителей отбора. Правда, после ребятам сказали, что на канал возьмут не всех. Евгению предложили пройти бесплатную стажировку длинною в 90 дней. Тот согласился, и уже через месяц руководство канала подписало контракт с молодым человеком.

Пока Евгений комментирует не так много. Чаще во время эфиров он выполняет обязанности редактора трансляции или берет флеш-интервью. К слову, стенд-апы у Табулы бывают весьма занимательными.

Фото: Кирилл Павлович, личные архивы комментаторов

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты