Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Я не считаю, что не справляюсь со своими обязанностями». Сафарьян ушел в онлайн

«Я не считаю, что не справляюсь со своими обязанностями». Сафарьян ушел в онлайн

Дебютный брифинг первого зампреда АБФФ в новом формате.

23 декабря 2016, 07:40
48
«Я не считаю, что не справляюсь со своими обязанностями». Сафарьян ушел в онлайн

Дебютный брифинг первого зампреда АБФФ в новом формате.

В этом году каждый месяц журналистов собирали на брифинги в Доме футбола. В разное время спикерами выступали глава департамента судейства и инспектирования Андрей Жуков, руководитель департамента по маркетингу и коммуникациям АБФФ Владимир Бережков. Но чаще с корреспондентами общался первый зампред федерации Сергей Сафарьян. В декабре все изменилось. Во время встречи Сергея Вагаршаковича с руководителем Tribuna.com Максимом Березинским Сафарьян заявил о новом формате ежемесячных брифингов. Теперь чиновник будет общаться с болельщиками определенных клубов в студии АБФФ и в прямом эфире отвечать на любые вопросы, оставленные в сообществе федерации в «Вконтате». В четверг в студии АБФФ оказались поклонники «Крумкачоў» и «Луча», которые больше двух часов общались с Сафарьяном. Мы выбрали для вас самое интересное.

О договорных матчах

– Я чаще стараюсь использовать определение не «договорной матч», а манипуляция спортивным результатом. В дисциплинарном кодексе БФФ идет речь о том, что две команды могут договориться между собой и «расписать» очки. Есть случаи, когда одна команда хочет сделать нужный результат, а другая нет, поэтому в договорном матче могут принимать участие, как две команды, так и одна. Матч «Луч» – «Гомельжелдортранс»? Не в компетенции администрации АБФФ комментировать вещи, которые решают юрисдикционные органы. Вопросы нарушения дисциплинарного кодекса – не мои. У нас есть дисциплинарный кодекс, который утвержден исполкомом. Вопросы применения этого кодекса находятся в компетенции юрисдикционных органов. Часть их входит в компетенцию комитета по этике, другие решает дисциплинарный комитет. Я могу принимать участие в работе этих органов только в качестве докладчика, если это касается исполнения моих обязанностей. Во время принятия решения (даже обсуждения) я не имею права находиться на заседании комитета.

Могу высказать свое субъективное мнение. Если команда пытается играть в нечестный футбол, она изначально должна быть наказана. Получилось сделать это или нет – для меня это вопрос второго плана. Считаю, что в любом случае виновник должен понести наказание. Я не могу навязывать свое мнение дисциплинарному комитету. И не думаю, что информация о клубах, которым выносили дисциплинарные наказания, является закрытой.

О поисках главного тренера сборной

– Безусловно, уже есть конкретные кандидаты, но пока я не уполномочен озвучивать их имена. К сожалению, часто прямые переговоры зависят от того, как к ним подходишь. У нас был опыт, когда утечка информации в СМИ раньше начала переговоров наносила существенный ущерб. После этого некоторые специалисты просто отказывались с нами общаться. Список кандидатов на пост тренера сборной постоянно расширяется. Нам звонят из Украины, России, дальнего зарубежья. В ближайшее время состоится встреча с одним агентом. После этого в начале января Сергей Румас решит, будем ли мы объявлять весь список кандидатов сразу или уже после того, как проведем предварительные переговоры. Если кто-то из претендентов разрешит нам озвучить свою фамилию, мы обнародуем информацию.

По каким критериям подбираем главного тренера? В мои функции входит подбор расширенного списка. Решение по назначению главного тренера принимает исполком. Пока мы рассматриваем всех тренеров: и иностранцев, и белорусов. Мой субъективный критерий – человек должен иметь опыт работы с национальной командой. Естественно, кандидат обязан обладать категорией Pro. Мне бы хотелось, чтобы сборной руководил белорусский специалист. 

Об отношениях между Ковалевичем и Хацкевичем

– Главный тренер молодежной сборной должен отвечать за подготовку футболистов для национальной команды. Это приоритет. Но не нацеливать молодежную сборную на достижение результата – это абсурд. Безусловно, молодежная сборная должна бороться за выход в финальную часть чемпионата Европы. Однако на первом месте стоит более долгосрочная перспектива – подготовка игроков для национальной команды. В идеале две позиции должны совпадать. На мой взгляд, должно быть налажено взаимодействие между главными тренерами молодежной и национальной сборных. К сожалению, хорошего делового контакта между Александром Николаевичем и Игорем Николаевичем не сложилось. Это не первый и не последний пример, когда у тренера молодежной и национальной команд был конфликт интересов. Тем не менее, раньше это не мешало готовить футболистов для национальной команды и показывать результат. Речь идет о Георгии Кондратьеве и Бернде Штанге. У них были не самые лучшие отношения, но молодежная сборная добилась самого высокого результата в нашей футбольной истории.

В связи с отставкой главного тренера национальной команды приняли решение не форсировать назначение главного тренера молодежной сборной, хотя она уже в марте может получить календарь официальных матчей. 

О формате чемпионатов первой и второй лиг

– В первой лиге никто ничего менять не собирается. В этом сезоне у нас не получилось укомплектовать дивизион. Не могу гарантировать, что в следующем году в этом плане все будет хорошо. Сейчас в стране непростая экономическая ситуация. Она не улучшается, а клубы первой лиги обязаны будут пройти процедуру лицензирования.

Что касается второй лиги, мы предлагали на обсуждение исполкома идею о том, чтобы в третий дивизион включили дублирующие составы команд высшей лиги. Это помогло бы разделить лигу на 2-3 зоны. Тогда бы упростилась логистика и сократились расходы на содержание команд, но, к сожалению, клубы высшей лиги нас не поддержали. У нас была мысль объединить третий дивизион с чемпионатами областей, но придать всем региональным соревнованиям нужный статус мы тоже не могли. В следующем году будем предлагать реформировать вторую лигу, чтобы увеличить представительство команд и разбить дивизион на несколько зон. 

О хейтерах

– Я не могу даже обижаться на таких людей. Им столько неправды сообщают, для целенаправленно подбирают и выбирают негатив. Пусть зависимое или независимое жюри соберется и оценит мою компетентность. Если окажется, что я некомпетентен, тогда готов уйти. Если молодой человек, который задавал этот вопрос готов меня протестировать, пускай составит свои вопросы. Готов ответить на них.

Каждый год проходит конференция АБФФ. На ней можно поставить вопрос о доверии или недоверии к федерации футбола. Выборная конференция проходит раз в четыре года. Следующая будет в 2019 году. Любой из членов ассоциации может поставить вопрос о смене руководства. И его можно решить в любой момент.  

О качестве телевизионных трансляций

– Мы сейчас вплотную занимаемся созданием компании, которая будет обеспечивать телевизионную картинку в HD-качестве. Этот вопрос курирует Владимир Бережков. Надеемся, у нас получится создать эту компанию и технически ее оснастить, чтобы снимать матчи в таком формате. Только  захочет ли БГТРК покупать такой продукт и ставить себе в программу? Поэтому вполне вероятно, что организуем свой телевизионный канал. 

О белорусских стадионах

– Рады тому, что футбол решили вернуть на стадион «Динамо». Когда спорткомплекс подобрала под себя легкая атлетика, мы ощущали обиду. Этот стадион все-таки больше других ассоциируется с белорусским футболом. Даже молодая «Борисов-Арена» не набрала такого авторитета, как старый «Динамо». Все-таки здесь проходили матчи олимпийского турнира. Домашней ареной какого клуба будет этот стадион? Это решит собственник арены и клубы, которые захотят на нем играть. Мы же приложим все силы, чтобы национальная сборная проводила домашние матчи на «Динамо».

Что с новым стадионом на улице Ванеева? Есть поручение главы государства не прятаться за строительство стадиона «Динамо». Задачу строительства нового национального стадиона никто не отменял. Она находится на контроле у президента страны. 

О женской сборной Беларуси

– Я не проходил тренерские курсы, поэтому у меня нет соответствующего документа. Но я имею право находиться на скамейке запасных во время матчей женской сборной, потому что внесен в заявку. В четверг состоялось заседание комитета по женскому футболу. Я отчитывался перед коллегами по поводу работы в сборной. Мы нормально сработались, в тренерском штабе все болеют за результат. Я просил членов комитета, чтобы откровенно сказали мне в глаза: «Уйти мне или нет». Бытует мнение, что я мешаю женской сборной. Надеюсь, коллеги были искренни в отношении меня. Они в один голос сказали, что этот сезон был один из самых удачных в истории женской сборной. Оснований прятать голову в песок и говорить, что я не принимал в этой работе участия, нет. У нас нет иллюзий, что мы сделали нечто сверхъестественное. Есть еще масса вопросов, которые нам не удалось решить. Поэтому буду продолжать заниматься женской сборной. Когда мне скажут, что я делаю это плохо, тогда уйду. 

О лимите на легионеров

– Я солидарен с позицией большинства клубов. Нужно увеличить лимит легионеров на поле до пяти и не ограничивать их количественно в заявке на игру. Я также считаю, что стоит отменить введенный статус нелегионера-сборника. 

О работе с журналистами

– Я не считаю, что из всех служебных и рабочих совещаний нужно устраивать шоу. Мы готовы оглашать СМИ свое решение, но после мероприятий. Просто когда рядом с человеком, который должен свободно высказываться, сидит журналист и набирает свои комментарии к тому, что услышал, то некоторые люди замыкаются. Из-за этого у нас не получается эффективной работы. Мы приняли решение откровенно разговаривать обо всем, а уже потом выходить к прессе. Любой человек, который был на совещании, может ответить на любые вопросы. Думаю, так лучше с точки зрения эффективности работы. 

О логотипе высшей лиги

– Прежде чем сделать логотип для высшей лиги, мы объявили конкурс.  В нем мог принять участие любой желающий. Тогда выбор оказался, откровенно говоря,  небогатым. Сегодня большую роль в выборе логотипа играет «Беларусбанк». Рекламные права на чемпионат принадлежат ему, и менять логотип без согласия банка мы не можем. Кроме того, я считаю, что не очень эффективно сделать новый логотип чемпионата, а через год прийти к ПФЛ и снова его менять.

О Хацкевиче

– Он не участвовал в продвижении сборной, уделял мало внимания подготовке своих коллег из Беларуси. Так уж принято, что главный тренер национальной команды обязан делиться опытом, обогащать им наставников из чемпионата страны, а те – реагировать на советы и рекомендации. Разумеется, положительные наработки экс-тренер сборной важно сохранить. В частности, личную инициативу Александра Николаевича по открытым тренировкам. Единственное – не могу гарантировать, что они будут начинаться в удобное время. В этом компоненте в работу тренера нельзя вторгаться.

Об официальном сайте АБФФ

– К сайту есть обоснованные претензии. Уже сейчас готово техническое задание на разработку нового портала. Мы будем заключать соглашение на создание нового ресурса. 

О сокращении высшей лиги

– Я против того, чтобы отходить от классического варианты розыгрыша и сокращать высшую лигу до 14 команд. В таком случае мы будем вынуждены сократить количество детей, которые занимаются в структурах клубов высшей лиги до уровня первой. Это потеря резерва. А для меня важно, чтобы дети могли заниматься футболом на хорошем уровне.

О судействе

– Могу ответственно сказать, что подготовка судей в нынешнем сезоне не была провальной. Она находилась на уровне предыдущих лет. Говорите, что результаты судейства хуже, чем в прошлом году? Я уже приводил статистику, в этом сезоне арбитры получили только на две неудовлетворительных оценки больше (меньше на одну удовлетворительную), чем в прошлом году. Большой резонанс и привлечение внимания к судейству, способствовало мнение, что оно было провальным. Но если говорить об уровне судейства, нельзя не заметить и то, что в этом году Алексей Кульбаков и Виталий Малютин привлекались в качестве резервных арбитров на матчи финальной стадии чемпионата Европы. Они больше всех резервных арбитров провели времени на турнире. Это доказывает, что эти судьи соответствуют требованиям арбитров топ-уровня. И ведь давно не было такого, чтобы белорус был в шаге от высшего дивизиона судей. Поэтому я и не согласен, что в этом сезоне мы провалились в плане судейства.

Подготовка арбитров – это не один, не два и даже не четыре года. Чтобы судья дорос до высшей лиги, нужно много времени. Сейчас сложилась непростая ситуация. Пока дисциплинарный комитет не принял решения по поводу арбитров, которые проходят по делу Андрея Жукова в качестве свидетелей. Эти люди давали показания в суде. Это послужили основанием, чтобы рассмотреть их поведение с точки зрения футбольного закона. В четверг состоялось первое заседание дисциплинарного комитета. Пока в этом процессе объявлен перерыв. Мое мнение – эти арбитры будут наказаны достаточно серьезно. Вряд ли в следующем году мы увидим их в списках судей, которые обслужат чемпионат. Поэтому будем вынуждены подключить молодых арбитров для обслуживания матчей высшей лиги. Пока их уровень ниже тех, кто будет отстранен, но другого варианта у нас нет.

О Левникове

– Зачем приводить факты, что при нем работа в судейском корпусе велась не лучше, а хуже? Мы открыто, глядя друг в другу в глаза, высказывали претензии. Я конкретно называл то, что мне не нравится в его работе. Об этом знал судейский корпус. Не вижу никакой пользы в том, чтобы разжигать скандал задним числом. Мы цивилизованно расстались с Левниковым. У меня нет желания что-то вспомнить.

Об отношениях Корзуна и Хацкевича

– Официально тренер национальной сборной не может быть агентом. Помощь Хацкевича Корзуну с переездом в киевское «Динамо»? Это вопросы морали и этики. Я в курсе этих слухов, но не знаю, чтобы Александр Николаевич получил деньги за этот переход. Игрок сборной очевидно представляет интерес для тренера национальной команды. Конечно, переход футболиста в более сильный клуб пойдет на благо сборной. 

Об ответственности сборной

– Говорят, руководство федерации должно ответить за результаты сборной. Скажите, за что конкретно? Готов понести ответственность, если бы был сорван хотя бы один сбор, а игроки не были бы чем-то обеспечены, тренеру не были бы созданы условия. Пожалуйста, отсекайте голову, нет вопросов. Но правильно ли ставить вопрос о том, что руководство АБФФ должно отвечать за выступление национальной команды? Я не считаю, что не справляюсь со своими обязанностями. Готов отвечать за свои ошибки, исправлять то, что делается плохо.

О сотрудничестве с милицией

– У нас очень хорошо налажены связи на высшем уровне. Мы тесно общаемся с замами министра МВД при разработке совместных документов. К сожалению, сам министр говорит, что нельзя исключить субъективный фактор. Ведомству не всегда удается донести до каждого милиционера, как себя вести в тех или иных ситуациях. Наверное, вопрос лежит в плоскости воспитания. Что касается съемки процесса досмотра на стадионах, АБФФ выступало за то, чтобы МВД предоставило нам такую возможность. Но мы не брали на себя обязательства обеспечить съемку на каждом стадионе.

О запрете на посещение стадионов некоторым болельщикам

– Представители МВД сказали, что у них хватает инструментария для того, чтобы выявлять лица, которым запрещено посещать стадионы. Если я изменил внешность, прошел на стадион, но снова веду себя неподобающим образом, меня задержат. Уверяю, проверять паспорта у всех болельщиков, никто не будет.

О финансах АБФФ

– АБФФ ежегодно подвергается независимому аудиту. Любая сумма, которую мы получаем, носит целевой характер. Мы отчитываемся за все до последней копейки. Я не собираюсь что-либо нарушать. За каждую целевую программу мы отвечаем. С ноября 2014-го по январь 2015-го АБФФ проверял Комитет государственного контроля. Кому еще нужно проверить наши финансовые потоки?  А ведь ходило разговоры о том, что мы постоянно что-то «пилим», куда-то это отправляем...

P.S. Сергей Вагаршакович успел ответить не на все вопросы. Первый зампред АБФФ обещал исправиться на следующем брифинге. Сафарьян пригласил на него блогера «Трибуны» Степана Нестюка и болельщика «Ислочи».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты