Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Ну а что ты хотел? Понапишут всякой фигни». Грустный старт «Турнира друзей»

«Ну а что ты хотел? Понапишут всякой фигни». Грустный старт «Турнира друзей»

Традиционный предновогодний корпоратив футболист утратил былой размах.

24 декабря 2016, 21:58
27
«Ну а что ты хотел? Понапишут всякой фигни». Грустный старт «Турнира друзей»

Предновогодний корпоратив белорусских футболистов утратил былой размах.

– За горячими фактами идешь?

– Куда без этого. В манеже есть что-то интересное?

– Честно говоря, не в курсе.

Диалог с Артемом Радьковым, завершившим игровую карьеру в этом году, анонсировал не самую бодрую атмосферу в футбольном манеже. Экс-защитник «Генчлербирлиги» не остался смотреть матчи «Турнира друзей». То же самое сделал и тренер вратарей БАТЭ Александр Федорович, покинувший спорткомплекс сразу после церемонии закрытия мемориала Юрий Погальникова, на котором юношеская команда «желто-синих» заняла третье место.

Дети с различной сувенирной посудой в руках летели в раздевалки. В это время оттуда с манишками в руках выходили профессиональные футболисты, которые, несмотря на призывы руководства «Ислочи» бойкотировать соревнования, все-таки собрались на четвертый «Турнир друзей». Среди них был и вдохновитель проекта Александр Тишкевич. Экс-полузащитник «Ислочи» все-таки нашел в своем рабочем графике время для участия в соревнованиях, хотя накануне заявлял, что наверняка не сможет сыграть. Также в майке Сергея Веремко по полю носился экс-тренер «Луча» Юрий Сыроквашко. Напомним, что Сыроквашко и Тишкевич оказались замешанными в договорных матчах.

Александр был весьма активен. Он успевал подшучивать над партнерами по команде: Леонидом Ковелем, Дмитрием Рекишем, Андреем Чухлеем. Тишкевич троллил и номинального организатора турнира Александра Косача:

– Сань, ну как так? Что это за организация? Уже нужно матч начинать, а фишки до сих пор не расставлены.

Чувствуется, что Тишкевич немного отошел от организации соревнований. Правда, не до конца.

– Сань, тебе сегодня бабки отдавать? Мы просто уже все собрали, – обращается к хавбеку экс-защитник «Минска» Александр Сачивко.

– Не, давай завтра.

***

В нынешнем году «Турнир друзей» растянется на пять дней, хотя раньше хватало и трех. Сейчас организаторы арендуют не все поле, а только его половину. Матчи длиной в 40 минут играются на четверть манежа.

– Здесь все зависит от руководства манежа. Получилось, что нынешний турнир немного растянулся по времени. Решили сделать более удобную программу для участников, чтобы они не играли по три матча в день, – рассказывает Косач. – Ничего страшного. Вообще, по большей части, в этом году один я занимался организацией турнира. Мне как организатору крупных массовых мероприятий было несложно. У нас отличная коммуникация с руководством манежа, поэтому не было никаких проблем.

Однако проблемы все-таки были, причем возникли они в последний момент. После заявления «Ислочи» от участия в соревнованиях отказалось три команды. Оперативно заменить их не получилось. Минское «Динамо» и «Крумкачы» запретили своим футболистам участвовать в турнире. Также в последний момент с турнира снялся главный тренер молодежной сборной Игорь Ковалевич вместе со своей командой. Правда, нападающий «Крумкачоў» Сергей Корсак все-таки сыграл за одну из команд, хотя босс «воронов» Денис Шунто порекомендовал подопечным отказаться от участия в мероприятии.

– В прошлом году у нас играло 14 команд. В этом их количество сократилось до девяти. Не вижу особой проблемы. Наша основная задача – создать фан и предновогоднее настроение. Ребятам главное собраться вместе и почувствовать мяч, – спокоен Косач. – Даже не хочется обсуждать заявление «Ислочи». Мы не нарушаем принципы футбола и честной игры. У нас любительский предпраздничный «Турнир друзей». Конечно, инициатива «Ислочи» повлияла на количество участников. Из-за нее три команды снялись в последний момент. Некоторые ребята, которые хотели играть, все-таки пришли на трибуны. Это говорит о какой-то солидарности, которая превыше каких-то непонятных «политических» запретов.

На трибунах, например, был Артем Быков.

– Ну что? Руководство не пустило играть?

– Почему не пустило? Просто не хочу. Сейчас тебя увидел и перехотел:), – отшутился динамовец.

А вот у Артема Челядинского контракт с «Динамо» истек, поэтому ветеран решил побегать. Нового соглашения боссы «бело-синих» защитнику пока не предлагали.

***

Во время предыдущих турниров на трибунах собиралось много народу. Здесь можно было увидеть тренеров многих клубов высшей лиги, наставника национальной команды и много-много сборников. В пятницу такого ажиотажа не было и близко. Ни Иван Маевский, ни Игорь Шитов, ни другие сборники, чье участие анонсировалось, не добрались до манежа. Павел Савицкий – единственный игрок национальной команды, который играл вечером пятницы. Вообще, если раньше в «Турнире друзей» участвовали в основном профессиональные игроки, то в нынешнем году хватает любителей.

– Много любителей? Наша задача – просто увидеться, а не устраивать что-то медийное, – уверяет Косач.

Тем не менее, отсутствие именитых игроков сказалось и на общей атмосфере.

– Ну а что ты хотел? Понапишут всякой фигни... – разочарованно выдыхает хавбек «Торпедо-БелАЗ» Дмитрий Рекиш.

– Все из-за истерик Жучи, – подхватил кто-то из футболистов.

– До этого года я не участвовал в «Турнире друзей». Должен был играть в прошлом году, но появился вариант с переездом в Юрмалу. Решил, что не стоит рисковать здоровьем. Ребята говорят, что раньше атмосфера была лучше, но мне нравится турнир. Достаточно интересно побегать между собой, – делится впечатлениями хавбек юрмальского «Спартака» Сергей Пушняков. – Запрет? Это дела «Ислочи» и Тишкевича. Ничего не хочется говорить по этому поводу. Конечно, было бы намного интереснее, если бы участвовали игроки всех команд .

Происходящее в манеже напоминало обычную «пульку», которую может забить любой желающий. Некоторые футболисты до начала своего матча даже были не в курсе, с кем играют в одной команде. Например, Андрей Лаврик приятно удивился, узнав, что его одноклубником в этот вечер будет деф «Городеи» Сергей Усеня:

– Ты за кого сегодня?

– За вас.

– О! Нормально, хоть кто-то будет бегать.

Во время «пулек» игроки, не участвующие в них, обсуждали трансферные новости, стараясь поднять себе настроение.

– Яся, а Борисов нападающего играет? – интересуется защитник «Торпедо-БелАЗ» Терентий Луцевича у экс-игрока «Белшины» и «Нафтана» Игоря Ясинского, пришедшего в качестве зрителя. Борисов, если что, – это новичок брестского «Динамо».

– Он – центральный защитник.

– Да ну нафиг! Он же против нас впереди играл, – удивляется Тири, будто сам не играет в схожем ключе – то спереди, то сзади.

Запала у Ясинского хватило ненадолго.

– Егор, поехали домой. Хочешь, подвезу? – обращение к Зубовичу.

– Может, все-таки досмотрим матч?

– Что тут смотреть? Вата!

В общем, «Турнир друзей» в этом году уже не торт.

Фото: Ксения Деревяго

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты