Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Жить здесь нелегко, но мне нравится политика Лукашенко». Как камерунец стал белорусом и зарабатывает на женском футболе

«Жить здесь нелегко, но мне нравится политика Лукашенко». Как камерунец стал белорусом и зарабатывает на женском футболе

История агента Деррика Эссое.

28 декабря 2016, 22:51
18
«Жить здесь нелегко, но мне нравится политика Лукашенко». Как камерунец стал белорусом и зарабатывает на женском футболе

История агента Деррика Эссое.

Про Деррика Эссое вряд ли много знают даже те, кто очень плотно интересуется белорусским футболом, если знают вообще хоть что-то. При этом Эссое и белорусский футбол вполне себе связаны. Впервые этот человек оказался на слуху после того, как АБФФ опубликовала доходы футбольных агентов за 2015 год, Деррика – в том числе. Выяснилось, что Эссое, наверное, единственный в стране посредник, зарабатывающий на женском футболе. 2015-й принес ему почти 5 тысяч долларов, которые были получены за «поставку» в футбольный клуб «Минск» пятерых легионерок из Африки. Деррик поставляет легионерок, при этом сам в нашей стране «легионером» уже не считается.

Эссое заходит в одно из минских кафе и тут же начинает говорить по телефону через прикрепленную к уху гарнитуру. Решив свои вопросы, агент снимает пуховик (такие в прошлом году носили тренеры и футболисты «Минска»), и мы приступаем к разговору:

– Мой телефон постоянно разрывается от звонков. Все хотят приехать играть в Беларусь. В Африке много талантливых футболистов. Спрашиваю: «Готов играть за 2000 долларов?» Люди отвечают: «Готов даже за 1000». Африканцы думают примерно так: «Покажу свой уровень и уеду в более сильный чемпионат на более высокую зарплату». Это нормально. По большей части, футбол для моих соотечественников – одна из самых доступных возможностей уехать за границу и перестать быть бедными. Перед глазами примеры таких игроков, как Дрогба, Это’о, Погба. 

В свое время камерунец мечтал стать профессиональным футболистом. Не вышло, но Деррик все-таки решил связать свою жизнь со спортом. На родине он отучился на спортивного менеджера, однако недолго поработал по специальности. Вскоре после окончания университета он отправился в Великобританию.

– Там жил мой отец, который занимался бизнесом в сфере торговли. Работал под его руководством. В Англии жилось так хорошо, что не заметил, как у меня закончилась виза. Просрочил ее на два дня, пришлось вернуться в Камерун. Мне сказали, что смогу вновь приехать в Великобританию только через полгода. Оставаться в Камеруне мне не очень хотелось. Тем более появилась возможность уехать в Москву, где я получил работу в посольстве Камеруна. Трудился в должности представителя посольства.

Мне не пришлось долго привыкать к новой стране. Я очень люблю холод. Думаю, мог бы спокойно жить даже в Сибири:). Куда сложнее было выучить русский язык. Как только приехал в Россию, сразу купил словарь и начал учить слова. Потом два года отходил на специальные курсы. Было очень непросто, но я справился, – говорит агент с небольшим акцентом.

Эссое трудился в посольстве, но бумажная работа его не очень привлекала. Камерунца тянуло к футболу. Московская жизнь стала тяготить африканца, и он решил перебраться в Витебск, где жил его брат, который позже уехал в США. Деррик не последовал его примеру. Наоборот, он женился на белоруске и завел пятерых детей.

– Мне нравится жить в Витебске, который уже давно стал для меня родным. Это небольшой город, в котором все знают друг друга. Я знаком со многими людьми из городской администрации, из футбольного сообщества. Зачем ехать в Минск или Могилев, когда тебя все устраивает в Витебске?

Вообще, я очень люблю Беларусь. Не могу представить, что я живу в какой-то другой стране. Меня постоянно спрашивают: «Почему ты живешь в Беларуси?» Всегда отвечаю, что мне нравится ваш народ. Понятно, жить здесь очень нелегко, но зато тут очень добродушные люди. 80% белорусов – очень добры. Например, меня очень любит моя теща, которая готова отдать мне последнее. И это не единичный случай.

Эссое так понравилось в Беларуси, что он решился на смену гражданства.

– Когда об этом узнали знакомые, они спросили: «Ты дурак?» Я ответил, что в Беларуси чувствую себя своим. Мне здесь очень-очень нравится.  Получить гражданство вашей страны не так просто. Есть много вещей, о которых я не могу говорить в интервью. Понимаете, нет ничего сложного в том, чтобы камерунец получил в Беларуси вид на жительство. С гражданством все намного сложнее. Вместе со мной примерно 80 человек  подало нужные документы, и только мне президент разрешил стать белорусом, подписав соответствующий указ.

Мне очень нравится политика, которую ведет Александр Лукашенко. Со мной согласится 80% африканцев, которые живут в Беларуси. Вы просто не знаете, какой бардак происходит в странах Африки. Был бы там такой президент, как Лукашенко, большинство африканцев жили бы у себя на родине. У нас много природных ресурсов, но везде-везде коррупция. Белорусы просто не замечают, как Лукашенко борется с ней. Согласен, порой Александр Григорьевич использует очень жесткие методы, зато у вас везде полный порядок. Я могу выйти вечером на улицу и при этом ничего не бояться. В Беларуси никто тебя не тронет, если живешь по закону.

***

Попасть в белорусский футбол Деррику помог босс «Днепра» Валерий Стрельцов.

– Он обратился за помощью в посольство Камеруна, чтобы оформить нужные бумаги для приглашения футболиста на просмотр в «Днепр». Я помог, и мы начали общаться. Считаю Валерия Ивановича своим крестным футбольным отцом. Если бы не этот человек, вряд ли бы мы сейчас разговаривали. Очень благодарен ему за нужные советы. Все-таки камерунцу не так просто понять некоторые футбольные процессы в Беларуси.

Я  абсолютно не согласен с мнением, что Валерий Иванович не очень порядочен. Мне все равно, что говорят о нем другие. Стрельцов – человек, который дал мне дорогу в жизнь. Готов отстаивать его честность, как защитник Брестской крепости. В свое время он поднял «Днепр» на очень высокий уровень. Пусть сейчас люди попробуют повторить его достижения. Он своего уже добился. Дай Бог ему здоровья!

После знакомства Эссое со Стрельцовым  в «Днепре» появилось два игрока из Камеруна. В 2008-м в Могилев приехал полузащитник Габриэль Ноа. Через год его одноклубником стал деф Эрик Байеми. Первый сыграл за «речных» 20 матчей за два сезона, второй – 18. Чем-то особенным легионеры не запомнились.

– Это первые футболисты, которых я устроил в Беларуси. С них начался мой путь в профессии. До этого момента я занимался делами многих игроков, которые просто ходили из клуба в клуб в Африке. Сейчас могу сказать, что те мои подопечные просто валяли дурака. Когда начали плотно общаться со Стрельцовым, он сказал: «Хватит заниматься ерундой. Возьми под свою опеку одного-двух игроков и серьезно работай с ними».

Чуть позже Деррик стал сотрудничать с Валерием Исаевым. Компаньоны привезли в «Нафтан» одного из самых странных белорусских легионеров последних лет Абдулазиза Лаваля. Чтобы дебютировать в основе новополочан, нигерийцу понадобилось почти четыре года. За это время он успел получить вид на жительство и устроить акцию против расизма.

– Абдулазиз стал получать постоянную игровую практику только в прошлом году. Ему понадобилось много времени на адаптацию. Поначалу Лаваль боялся играть в атакующий футбол. Если бы он раскрепостился и продемонстрировал свой реальный уровень, парень уже давно бы уехал за пределы Беларуси. Думаю, у него еще получится по-настоящему заявить о себе.

Африканским футболистам сложно жить в одиночку в чужой стране. Нужно, чтобы рядом постоянно был близкий человек, например, агент. Ребята сталкиваются с людьми, у которых совершенно другой менталитет. Им просто нужна помощь. Африканцу необходим человек, который постоянно будет контролировать его поведение.

Кстати, хочется сказать большое спасибо Валерию Исаеву. Это очень талантливый агент, который многое для меня сделал. В свое время он серьезно помог мне финансами, все-таки агентская деятельность никак не может осуществляться без денежных вложений. Может, где-то Исаев нес определенные убытки, но я очень благодарен ему. Мы до сих пор являемся партнерами. Дела всех игроков-мужчин, с которыми я сотрудничаю, лежат на его плечах. ведь Исаев отлично знает белорусский футбольный рынок.

Сейчас я подписал контракты с восемью игроками молодежных сборных Нигерии, Камеруна, Ганы, которым по 17-18 лет. Хочу привезти их в чемпионат Беларуси, чтобы как-то поднять уровень белорусского футбола. Будем делать это с помощью Валерия Исаева.

***

Работать в женском футболе у африканца получается лучше, чем в мужском. Деррик практически каждый год поставляет «Минску» легионерок весьма добротного уровня.

– Вместе с Игорем Шлойдо, Виктором Зубковским и Юрием Малеевым стараемся развивать клуб. Мы – одна большая семья. Каждый хочет сделать «Минск» лучше. Для этого я привожу в команду сильных футболисток, игроков национальных сборных Нигерии, Камеруна, Ганы. Правда, порой у них возникают вопросы адаптации. Выучить русский язык очень-очень сложно. Если говорить честно, то иностранных футболисток в «Минске» не очень интересует русский язык. Они приезжают в Беларусь для выполнения определенных клубных задач. Для этого может хватать и футбольных терминов. Просто девушки не хотят навсегда оставаться в Беларуси. Они рассматривают клуб в качестве стартовой площадки, чтобы заработать имя и уехать в более сильный чемпионат. Девушки играют в «Минске» пару лет и отправляются в Турцию или Южную Корею, где очень хорошие финансовые условия. К счастью, Юрий Малеев неплохо говорит на английском, поэтому в процессе коммуникации с иностранными игроками в «Минске» не возникает глобальных проблем.

Признаться, работа агентом в женском футболе не приносит огромной прибыли. Беларусь – не та страна, где можно что-то заработать, но я просто очень люблю футбол. Мне хочется, чтобы этот вид спорта развивался в Беларуси так, как в США или Южной Корее. Если бы я хотел зарабатывать много денег, давно бы уехал в Германию или Америку. У меня есть отличное спортивное образование, просто кто-то должен делать белорусский футбол лучше.

Посмотрите на женскую команду «Минска». Я предоставил клубу качественных легионерок, и уже видно, как заметно вырос уровень «Минска». Благодаря сильным иностранкам быстрее стали развиваться и белорусские футболистки.

Сотрудничая с «Минском», в прошлом году Эссое заработал почти пять тысяч долларов. По его протекции в команде появились африканки Кати Бу Нджу, Ономе Эби, Эстер Акпон Сандей, Учечи Лопес Сандей и Женевьев Нго Мбелек.

– Я за то, чтобы доходы агентов публиковались на официальном сайте АБФФ. Все должно быть прозрачно. Я плачу государству налоги и ничего не скрываю. Может, кого-то смущает, что информация находится в свободном доступе, но мне как-то все равно. Агентская деятельность – мой единственный источник заработка. Конечно, пять тысяч долларов в год – маленький доход, но я постараюсь заработать больше в будущем. Пока хватает и этих денег. Плюс мне как многодетному отцу помогает государство. Пять тысяч долларов в год – это только начало. Люди в Беларуси зарабатывают не так много, но делают это честно. Я благодарен тому, что мне дает Бог. При должном подходе мои доходы увеличатся. Еще не вечер.

Зарабатывать большие деньги в белорусском футболе, особенно женском, не так просто. К сожалению, на матчи ходит совсем мало людей. Сергей Сафарьян как хороший специалист должен продумать, каким образом привлечь внимание белорусов к нашей любимой игре. Уверен, когда-нибудь  в этом плане в Беларуси все будет в порядке. Как сказал президент, нужно развиваться постепенно. Мне кажется, для этого нужно убрать лимит на легионеров в нашем чемпионате. Иностранцы хорошего уровня готовы ехать в Беларуси и играть за не самые высокие зарплаты. От этого всем будет только лучше.

Из-за лимита на легионеров белорусские футболисты варятся в собственном соку. В стране не появляются новые таланты, а из-за этого страдает игра национальной сборной. Если сейчас мужскую или женскую сборную Беларуси возглавит Жозе Моуринью, он все равно не добьется результата. У него просто нет игроков нужного уровня. Нам нужно развивать юношеский футбол в стране. Посмотрите на Португалию, Францию, Голландию, эти сборные не стесняются приглашать к себе легионеров. Мне кажется, в Беларуси нужно применить похожую систему, тогда лет через 10-20 сможем увидеть нашу сборную на чемпионате мира.

Фото: личный архив Деррика Эссое

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты