Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Что ждет Маевского, если «Анжи» все-таки начнет распускать игроков

Что ждет Маевского, если «Анжи» все-таки начнет распускать игроков

Прикидываем будущее футболиста национальной сборной.

8 января 2017, 23:10
10
Что ждет Маевского, если «Анжи» все-таки начнет распускать игроков

Прикидываем будущее футболиста национальной сборной.

Почему мы об этом говорим?

В декабре прошлого года в «Анжи» произошли глобальные перемены – в клубе сменился владелец. Им стал российский бизнесмен Осман Кадиев. Первым делом новый босс пообещал закрыть все долги «Анжи». Для этого пришлось существенно изменить клубную политику. Чтобы разгрузить зарплатную ведомость, руководство рассталось с чешским тренером Павлом Врбой. Так же оно готово предоставить статус свободного агента сразу 13 футболистам. Команда, занимающая 11 место в РФПЛ, планирует доигрывать сезон преимущественно местными исполнителями.

– В принципе, ситуация в «Анжи» не удивляет. В клубе происходит уже 35-я смена курса. Иногда лучше жить бедно, но стабильно, как, например, «Амкар». В Перми никто не жалуется из-за того, что там, по большому счету, нет денег. «Анжи» в этом плане постоянно трясет, – делится мнением спортивный обозреватель телеканала «Дождь» Алексей Андронов.

Среди футболистов, которые могут покинуть клуб, есть белорус Иван Маевский. Правда, самого игрока очень волнует информационный шум. Сейчас он находится в Минске и планирует на следующей неделе вернуться в Махачкалу, чтобы начать подготовку ко второй части чемпионата России.

– Пока находился в отпуске, со мной не связывался никто из руководства клуба. Не обращаю внимания на то, что пишут в интернете, – говорит игрок.

Как Маевский играл в «Анжи»?

В июле 2015 года Иван подписал трехлетний контракт с «Анжи». Чтобы получить полузащитника «Завиши» дагестанцам пришлось раскошелиться на 250 тысяч евро.

Маевский быстро адаптировался на новом месте. Юрий Семин постоянно ставил игрока в основу на позицию опорного полузащитника. Ивану приходилось концентрироваться на отборе мяча и подстраховывать футболистов группы атаки. Белорус постоянно начинал матчи в старте, но в октябре получил серьезную травму. Пришлось оперироваться в Германии и пропустить концовку первого круга.

В прошлом году Маевский был просто незаменим в «Анжи». Он сделал многое, чтобы спасти дагестанский клуб от вылета в ФНЛ. Кстати, Иван стал играть не только на позиции нижнего опорника. Порой он занимал место центрального полузащитника и уделял больше времени созиданию. Увы, похвастаться выдающейся статистикой пока не получается. На счету Ивана  всего один гол и две результативных передачи в 14 матчах. Зато в нынешнем сезоне Маевский провел на поле 1085 минут. Это четвертый показатель в «Анжи», больше нашего соотечественника наиграли только Шамиль Гасанов, Бернард Бериша и Магомед Мусалов.

На Маевского есть спрос?

Если глобальная распродажа в «Анжи» все-таки случится, Маевский наверняка быстро найдет новое место работы. Возможно, Иван вернется в чемпионат Польши, в котором отлично зарекомендовал себя несколько лет назад. Кроме того, интерес к полузащитнику проявляет «Тобол». Правда, захочет ли хавбек отправляться в Казахстан? Ведь есть вероятность, что Маевский перейдет в один из российских клубов.

– Маевский – обычный средний футболист РФПЛ. Сейчас клубы из нижней половины турнирной таблицы будут стараться усилиться за счет футболистов «Анжи» и «Томи». Допускаю, что Иван вполне себе может оказаться условном тульском «Арсенале» или «Крыльях Советов», – говорит Андронов.

Фотоfc-anji.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты