Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«При Кондратьеве работалось намного комфортнее». История странных отношений Драгуна и Хацкевича

«При Кондратьеве работалось намного комфортнее». История странных отношений Драгуна и Хацкевича

Экс-главком национальной команды не всегда ладил с одним из ее лидеров.

11 января 2017, 23:50
8
«При Кондратьеве работалось намного комфортнее». История странных отношений Драгуна и Хацкевича

Почему хавбек московского «Динамо» устроил тренеру наиболее жесткие проводы из Минска?

После октябрьского поражения от словаков в 2014 году главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев ушел в отставку. К тому моменту национальная команда в очередной раз лишилась шансов на выход в финальную часть чемпионата Европы, а Александр Глеб раскритиковал атмосферу в коллективе. По мнению полузащитника, каждый раз после приезда в сборную ее игроки превращались в зомби.

Главной команде страны нужен был специалист, который изменит микроклимат и достойно доиграет квалификацию Евро-2016. Выбор АБФФ, одобренный многими, пал на Александра Хацкевича. Среди тех, кто приветствовал назначение, был и Станислав Драгун, один из лидеров сборной времен Кондратьева.

 – Считаю, сборную следует тренировать Александру Хацкевичу с Александром Кульчием. Воспринимаю их как одно целое. У первого, разумеется, больше опыта. С грандами Хацкевич не работал, возглавляя, к примеру, минское «Динамо», «Витебск», киевское «Динамо-2». Но с чего-то же надо начинать, – говорил Драгун.

И это несмотря на то, что за три года до описываемых событий Хацкевич, будучи наставником молодежного состава киевского «Динамо», даже не имел представления о таком футболисте как Станислав Драгун:

– Я не знаком со Стасом Драгуном и не имею никакого представления, что это за футболист, – специалист опровергал слухи о возможном переходе игрока из минского «Динамо» в киевское.

До прихода в сборную Беларуси Хацкевича Драгун был ее ключевым игроком. Полузащитник принял участие во всех матчах квалификации ЧМ-2014 и мог бы повторить подобное достижение в отборе к ЧЕ-2016. В принципе, все к этому шло. Однако новый тренер доверил место в центре поля Ивану Маевскому. В дебютных для Хацкевича матчах с македонцами и испанцами Драгун довольствовался выходами на замены. В двух матчах он наиграл 15 минут. Согласитесь, маловато для футболиста, чье место в основе еще недавно не подвергалось сомнению.

Главный тренер сборной поздравлял Драгуна с днем рождения, но, к удивлению специалистов, не дарил игрового времени в официальных встречах. 

Драгун следил за львовским поединком против украинцев со скамейки запасных. Тогда на его позиции вышел Михаил Сиваков, который раньше выступал за сборную только в товарищеских встречах. Пикантности ситуации добавляли отличная форма Станислава на тот момент. Накануне приезда в «националку» он отличился дублем в ворота «Кубани», а затем выполнил огромный объем работы в центре поля, чем помог «Крылышкам» одолеть «Зенит». Решение Хацкевича оставить футболиста, набравшего ход, в резерве выглядело странно.

– Признаюсь, был удивлен, что на поле не вышел Драгун. Стас здорово выглядит в клубе, обладает качествами как разрушителя, так и созидателя, поэтому способен усилить опорную зону. Там у нас совершенно не ладились дела, не было подбора, конструктивная игра не вязалась, – делился экспертным мнением тренер Вячеслав Акшаев.

Уменьшение игрового времени Драгуна Хацкевич прокомментировал так:

– Я признал после: отсутствие Драгуна – моя ошибка. Накануне Эду и Кульчий говорили, что лучше поставить Стаса. Но я изначально наигрывал Сивакова. На тренировках Миша выглядел сильнее Стаса. И мы обговорили, как будем играть первый тайм во Львове. Правда, в итоге случился провал, – призналсяХацкевич.

***

Станислав завоевал доверие только к Люксембургу – четвертой игре Хацкевича в квалификации. Было очевидно, что после провала во Львове тренеру нужно что-то менять в центре поля. Драгун не подвел и выдал качественный поединок. Следующая игра против сборной Словакии стала для Станислава лучшей в футболке национальной команды. В той встрече он сначала вынес мяч с ленточки ворот Горбунова, а затем отметился победным мячом. Эпичности ситуации добавляет то, что после удаления Александр Мартыновича именно Драгун доигрывал встречу с капитанской повязкой.

После такого никто не сомневался, что именно Драгун выведет сборную на заключительный матч евроотбора против македонцев. И так оно в итоге и получилось.

Хацкевича время от времени спрашивали про отношения с бывшим минским динамовцем.

– А по поводу Драгуна, так я его не душил. Да, перед украинцами Стас много играл за клуб, забил два мяча, но есть же тактические соображения и сила соперника. Драгун играл с Македонией? Вышел на замену. А команда играла неплохо. Драгун играл с Испанией? Вышел на замену. А команда играла неплохо. И дело не конкретно в Стасе. А в состоянии игрока. Эмоциональном, физическом, – говорил ХАН. – В марте, когда я только знакомился с футболистами, Маевский был задействован в чемпионате Польши. Я выбрал его. И это не значит, что я душил Драгуна. Стас получил свой шанс и использовал его. Хороший пример. Пусть ребята теперь думают, как выбить Драгуна из основного состава сборной. Правда, никто не знает, что будет в марте.

***

Тут-то начинается самое интересное. В январе прошлого года Станислав вспомнил о своей способности откровенно общаться с журналистами. В одном из интервью Драгун заявил, что не видит никакой разницы между работой Георгия Кондратьева и Александра Хацкевича.

–  Результат не улучшился. И в атмосфере в коллективе я не заметил существенных изменений, которыми стоит восхищаться. Может, другие думают иначе, – смело высказалсяДрагун.

Не самый лестный отзыв с учетом того, что при Кондратьеве, если верить Глебу, все ходили, как зомби.

Полузащитник, переходивший из «Крыльев Советов» в московское «Динамо», посетовал еще на то, что один из белорусских тренеров дал ему негативную характеристику для московского клуба.

–  Когда одному белорусскому тренеру позвонили и спросили обо мне, его ответ ужаснул. Не знаю, что надо человеку сделать, чтобы он так плохо о тебе отозвался. Не хочу говорить на всю страну, о ком речь — те, кто знает, поймут. Но меня это сильно расстроило. Испортило весь отпуск, – заявил хавбек.

После жесткого высказывания футболиста в адрес Хацкевича можно было подумать, что главный тренер сборной каким-то образом причастен к неприятной ситуации. Но на пресс-конференции перед товарищеским матчем с командой Армении наставник белорусской националки высказался по Драгуну очень корректно.

Александр Николаевич, некий белорусский тренер дал нелестную характеристику Станиславу Драгуну, чем мог затруднить его переход в московское «Динамо». А если бы московский клуб попросил вас дать характеристику Драгуну, что бы вы сказали?

– Знаете, я каждому футболисту сборной дам хорошую характеристику, потому что знаю лично. Если тренер приглашает игрока к себе, значит, он заинтересован в этом футболисте. Так что Стас достаточно опытный футболист. И я заинтересован, чтобы он был лидером в новой команде, – говорил тренер. – Что касается сравнения меня с Георгием Кондратьевым, у каждого есть свое мнение. Он так лично считает. Я вызываю его как футболиста, и он предъявляемые требования выполняет. Говорить мы имеем право о чем угодно и как угодно. Сейчас каждый человек может высказываться, это личное мнение Стаса. Может, он был в другом эмоциональном состоянии. Меня это не задевает. Задело бы – не вызвал. В первую очередь меня устраивают его действия на футбольном поле.

Тем не менее, Хацкевич провел приватный разговор с футболистом после его заявления:

– У нас был разговор. Но это не для прессы. Мы взрослые люди. Сами разберемся. Нет никаких проблем, конфликтов. Тема не стоит отдельного разговора, – говорил Драгун.

Игрок и тренер нашли компромисс. В весенних спаррингах против Армении и Черногории Драгун выходил в основном составе. Это были последние матчи Станислава при Хацкевиче (три минуты в товарищеской встрече с норвежцами в расчет не берем). В прошлом году в официальных матчах ХАН не рассчитывал на Драгуна. На это у тренера были уже весомые основания – хавбек не смог завоевать место в основе московского «Динамо». В первых десяти турах ФНЛ белорус лишь пять раз появился на поле, причем только раз с первых минут.

 – А кто сказал, что он будет играть в основном составе? Стас знает принципы построения нашей игры. Он с нами уже второй год. Да, он получает мало практики в «Динамо». Но мне что, брать нового футболиста на официальные игры? Да, у меня есть три дня на подготовку, но этого мало, чтобы понять те требования, которые я предъявляю к игрокам этого амплуа. Поэтому я остановил выбор на Стасе, – делился мнениемХацкевич.

В пяти последних матчах в сборной при Хацкевиче Драгун находился в роли резервиста, а после отставки тренера не забыл отпустить шпильку в его адрес.

– Когда тренера увольняют, это означает, что нет результата, а это всегда плохо. Я тоже являлся частичкой команды. Кто-то за это должен ответить. Под руководством Георгия Кондратьева мне работалось намного комфортнее.

Пожалуй, так жестко Хацкевича из Минска никто из бывших подопечных не провожал.

Фото: Надежда Бужан, abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты