Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как «Витебск» вылез из долговой ямы и перестал отпугивать футболистов

Как «Витебск» вылез из долговой ямы и перестал отпугивать футболистов

История о жизни по средствам.

1 февраля 2017, 14:26
14
Как «Витебск» вылез из долговой ямы и перестал отпугивать футболистов

Клуб, который не изводит себя амбициями.

10 лет назад в «Витебске» все было прекрасно. Мэр города Петр Дроздов очень любил футбол, поэтому в клубе водились деньги. Перед сезоном команда летала на сборы в Турцию, а серьезные зарплаты выплачивались точно в срок. С 2006 по 2008 годы игроки основы зарабатывали по пять тысяч долларов в месяц. Витебляне стабильно занимали место в верхней части таблицы, но жирные времена быстро закончились. В 2009 году в городе сменилась власть, которая стала относиться к клубу намного прохладнее.

С каждым годом дела «Витебска» становились все хуже. Из крепкого середняка он превратился в команду-аутсайдера с миллионом проблем. Несколько сезонов клуб еле-еле спасался от понижения в классе, но в 2011 году погружение в первую лигу все-таки произошло. Разгромное интервью экс-тренера северян Олега Дулуба многое прояснило в той ситуации.

– Бюджет, установленный в начале года (1,4 миллиона долларов), ближе к концу сезона составлял лишь 50 процентов от первоначальной суммы. При нынешнем курсе смело дели на три – 500 тысяч долларов. Если половину недобрали, то выходит 250. Но и эти цифры, как мне кажется, завышены. Максимум в начале года в клуб пришло 100 тысяч. На такую же сумму продали футболистов. Это заслуга не директора, а тренерского штаба, –  говорил специалист. – На питание выделялось 25 тысяч в день. Мы ведь не в «МакДональдсе» кушаем, а в кафе. Макс Гукайло сказал об этом раньше, так потом писал объяснительную. Нам говорили: «Министерством спорта и туризма и Министерством финансов установлены конкретные нормы». Так почему у того же «Гомеля» в раздевалке стоят энергетики, минеральная вода, соки? Зато футболисты «Витебска», приезжая за два часа до начала матча с минским «Динамо», идут в киоск покупать пакетик кофе за четыре тысячи – это не уровень высшей лиги. Неужели, составляя в начале сезона смету, директор клуба Столбицкий не учитывал расходы на переезды, проживание, питание? Он говорил: «Нужно работать с тем, что есть. И показывать результат». Какой результат? Игроки, тренеры, менеджмент – вот три составляющих успеха. Но система управления все полностью ломала. Менеджмент в «Витебске» отсутствует.

***

Очищение первой лигой затянулось. Два сезона подряд команда занимала непроходное третье место. Клубные долги росли, а футболисты отправлялись в Витебск скорее от безысходности. Доходило до смешного. Какое-то время команда ездила играть домашние матчи в Оршу, потому что руководство витебского ЦСК не пускало «северян» на родной стадион из-за задолженностей. Хотите больше треша? Некоторых иногородних футболистов в день игры переселяли из одного общежития в другое. Бывало, игроки с тремя сумками приходили на игры, не зная, где будут ночевать.

В середине 2013 года клуб возглавил Николай Вайтюховский. На тот момент у «Витебска» были серьезные проблемы. Игрокам задолжали премиальные еще за 2012 год (470 миллионов рублей). Кроме того висели серьезные долги за 2013-й – примерно 2,5 миллиарда рублей перед футболистами и различными организациями.

– Стать директором «Витебска» мне предложил очень уважаемый человек. Отказать ему я просто не смог. Когда друзья и знакомые узнали, что иду работать в клуб, сказали: «Ты, наверное, сошел с ума». Думаю, в тот момент должность  предлагали не одному мне, но никто не согласился. Перед тем, как возглавить клуб, я служил в МЧС, последняя должность – начальник городского отдела. Меня часто подкалывали, мол, только спасатель может исправить ситуацию, в которой оказался «Витебск», – вспоминает менеджер. – Уже на второй день работы в клубе мой телефон разрывался от звонков в стиле: «Здравствуйте, вы нам должны сколько-то». Многие ребята, которые не получали то, что им обещали, собирались уходить. Мы не могли предложить им ничего другого. Не будешь же обещать людям того, что не сможешь выполнить.

***

Новый директор сразу же приступил к реанимации клуба. Нужно было принимать радикальные меры. Состав команды изменился кардинально:

– Пришлось сокращать зарплаты. Озвучил ребятам суммы, на которые они могут рассчитывать. Тогда предыдущее руководство обещало игрокам зарплаты в районе тысячи долларов. Мы не могли платить этих денег, поэтому срезали жалование где-то до 500 у.е., естественно в белорусских рублях. Понятно, эти суммы брались не с потолка. Футболисты, которые согласились играть на таких условиях, остались. Остальные уехали. Пришлось комплектоваться по остаточному принципу. На тот момент распадался «Полоцк». Взяли несколько человек из той команды. Затем предложили контракты парочке ребят, игравших на первенстве города. Стесняться было нечего. Вообще, удивительно, что с такой селекцией смогли закончить чемпионат на третьем месте.

При Вайтюховском «Витебск» экономил буквально на всем:

– Нельзя было залазить в новые долги, а старые нужно было гасить. Обращались к организациям, которым были что-то должны, с просьбой дать нам отсрочку. Большинство пошло навстречу, но кто-то подавал в суд. Что делать, ходил по судам. Идешь на заседание и объясняешь ситуацию.  Игроки, перед которыми были долги по премиям за 2012 год, обратились в комитет по статусам и переходам. Там тоже грозили санкциями. Приходилось общаться почти с каждым отдельно и гарантировать выплаты честным словом. Что интересно, многие люди, которых не знал лично, верили мне (или делали вид, что верили) и соглашались, а некоторые, кто приложил руку к этой невыплате, требовали денег здесь и сейчас. Не буду называть фамилии этих людей, пусть это останется на их совести. В конце концов, со всеми рассчитались.

Чтобы быстрее сделать это, думали взять кредит, но Бог миловал. Сделали  расчеты и поняли, что условия, на которых нам могли дать деньги, загнали бы в еще большую долговую яму. Неизвестно, когда бы из нее выбрались. Пришлось бы возвращать деньги с процентами. Решили выкручиваться своими силами – и не прогадали.

Чтобы решить проблему с долгами, приходилось «снимать шапку» и ходить по спонсорам. Говорили спасибо всем, кто шел нам навстречу. Были рады даже небольшим предприятиям, которые готовы были помочь хотя бы миллионом рублей. Привлекали спонсоров в основном благодаря налогу на недвижимость. Примерно 70-80% договоров заключалось именно по этому решению горисполкома. Конечно, без личных контактов и знакомых не обошлось.

***

В 2014 году «Витебск» все-таки сумел вернуться в высшую лигу. Уже традиционная «бронза» во втором дивизионе позволила команде сыграть переходные матчи с «Днепром». «Северяне» под руководством Сергея Вехтева оказались сильнее, но клуб продолжал жить в режиме жесткой экономии. Директор клуба объясняет, почему так произошло:

Зарплаты в клубе выросли совсем немного. Сделали ребятам чуть-чуть лучшие условия, но помнили, что руководство города поставило задачу до середины сезона рассчитаться с долгами. Более-менее спокойно вздохнули ближе к середине августа.

Приходилось экономить буквально на всем. Нам удалось недорого съездить на сборы в Смоленск. Из-за соотношения российского рубля с белорусским потратили на это дело меньше, чем могли бы, проводя сборы в Витебске. В течение сезона урезались расходы на питание, проживание. Если на выезде можно было заселиться в более простую гостиницу, но сэкономить – выбирали ее, ехали в объезд платных дорог. В общем, ужимались, как могли.

Футболисты с пониманием (хочется верить) относились к происходящему, хотя в свое время многие из них поиграли в клубах с гораздо лучшими условиями для работы. Мы всегда говорили: «Если вас позовут туда, где лучше, то без проблем отпустим, но если подписали контракт с нами, то работайте на наших условиях».

В 2014 году у нас было порядка 70 различных спонсоров. Кто-то давал клубу 500 миллионов, а кто-то пять. Хватались за всех, и каждому говорили огромное спасибо. Эта часть работы отнимала много сил, ведь грамотно составить 70 договоров и оформить их не так и просто. Нужно было очень внимательно подходить к мелочам: где-то вписал не ту цифру, где-то не поставил запятую – и начинай сначала. Это в 2016 году у нас имелось четыре-пять спонсорских договоров, которые были скрупулезно выверены, а тогда приходилось непросто.

***

Клуб вернулся в высшую лигу со спокойной душой. «Витебск» наконец-то начал год без долгов. Часть бюджета, которая раньше уходила на погашение задолженностей, стала тратиться на улучшение условий игрокам и клубную инфраструктуру. Команда начала практиковать заезды перед матчами, но куда-то пропал результат. «Витебск» долгое время находился в зоне вылета, однако, с приходом на пост главного тренера Сергея Ясинского игра команды стабилизировалась. «Северяне» осталась в «элите», а через год закончили сезон на шестом месте. Кажется, тяжелые времена остались позади.

– Сейчас можно говорить, что «Витебск» – полноценный футбольный клуб. У нас есть хорошая команда, неплохое основное поле, поля для тренировок, площадки с искусственным покрытием, тренажерный зал, легкоатлетический манеж, игровой зал плюс гостиница и нормальное питание, – говорит Вайтюховский. – В прошлом году на баланс клуба перешел стадион. Эта идея лет пять то рождалась, то умирала. До этого спортивный комплекс финансировался из бюджета, теперь содержим его на деньги клуба.  На это нужно примерно столько же, сколько и на содержание команды. Мы стараемся зарабатывать. Например, в 2016-м стадион заработал больше семи миллиардов рублей. Это не какие-то фантастические деньги, но мы будем прибавлять, здесь работы выше крыши.

Если раньше перед началом сезона приглашали кого-то на просмотр, то начинала болеть голова, где разместить ребят: им же нужно предоставить жилье и питание. Сейчас такой проблемы нет. 

***

В новый сезон команда входит уверенно. Однако директор клуба не ставит перед «Витебском» наполеоновских планов:

– Раньше многие футболисты, которых мы хотели пригласить, даже не хотели разговаривать о переходе в Витебск. В ноябре прошлого года у тренерского штаба было 90 % состава, сегодня мы уже практически закончили комплектацию. Такого еще никогда не было. В предыдущие годы в феврале-марте мы еще не знали, кто будем играть за нас в следующем сезоне.

Понятно, нам еще далеко до клубов первой тройки. Инфраструктура и условия в этих клубах намного лучше наших. Может, если бы в прошлом сезоне чуть больше вложили в футболистов, а не в инфраструктуру (пригласили чуть более мастеровитых исполнителей на лучшие условия), набрали бы на несколько очков больше и поднялись немного выше, но это не наш путь развития. На стадионе проведено много ремонтных работ, установлено новое табло, приобретена техника по уходу за газоном, начат ремонт тренировочного поля, городом запланировано строительство нового тренировочного поля. Мы каждый год становимся немного сильнее, вкладываем деньги в собственную школу: заменили покрытие на искусственном поле, сделали ремонт в зале, построили два городка с искусственным покрытием. В этом году по нашей СДЮШОР запланировано много мероприятий, надеюсь, к окончанию этого года  школа преобразится. Все-таки в 21 веке дети должны тренироваться в нормальных условиях. А создав условия, необходимо и обратить внимание на работу детских тренеров. Здесь у нас, уверен, скрытый резерв.

Изменений достаточно. Просто поймите, если проесть все деньги за один год или вбухать их в зарплаты, то можно выстрелить один раз, а что дальше? Эти игроки разъедутся через год, а клубу снова начинать с нуля? Поэтому делаем ставку на ребят из Витебска и окрестностей. В прошлом году в команде было десять ребят из Витебска  и еще четыре человека из области. Также за время моей работы в клубе тренерский штаб состоял исключительно из местных. Это не аксиома, но при всех равных преимущество отдаем своим.

Прошлогодняя задача по попаданию в шестерку – немного завышенная цель, но ее удалось выполнить. Считаю, где-то прыгнули чуть выше головы. Если в следующем сезоне выступим не хуже, чем год назад, то это будет хороший результат. Еврокубки? Если бы под этой задачей был определенный фундамент, можно было о чем-то рассуждать. Пока нам рановато думать об этом, мы постепенно движемся вперед. 

Фотоvkurier.by

Другие посты блога

Все посты