Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Алексей Андронов: «Ни о какой окупаемости футбольного канала в Восточной Европе не может идти речи»

Алексей Андронов: «Ни о какой окупаемости футбольного канала в Восточной Европе не может идти речи»

Известный комментатор – о политике в спорте, футбольном канале, дружбе с Хацкевичем и Гончаренко.

17 февраля 2017, 22:08
23
Алексей Андронов: «Ни о какой окупаемости футбольного канала в Восточной Европе не может идти речи»

Известный комментатор – о политике в спорте, а также дружбе с Хацкевичем и Гончаренко.

В начале года спортивный обозреватель телеканала «Дождь» приезжал по делам в Минск. Мы встретились с Алексеем в холле одной из столичных гостиниц, чтобы обсудить идею создания в Беларуси футбольного канала, а также поговорить о Фомочкине, Рождественском турнире и на другие темы.

– В Беларуси планируют открыть футбольный канал. На ваш взгляд, это будет кому-нибудь интересно?

– В первую очередь это будет интересно зрителю. В странах постсоветского пространства не происходит спортивных событий очень высокого уровня, но в наших странах хватает людей, которые любят футбол, хотят смотреть его в хорошем качестве на большом экране. Если говорить о чемпионате Беларуси в сетке вещания, то все-таки это зрелище не того уровня. Большинство матчей того же чемпионата России по телевизору смотрят только самые заинтересованные люди. Это либо закоренелые болельщики, либо те, кому нужно смотреть эти игры из-за работы. Но на первом этапе футбольный канала в Беларуси, в любом случае, будет вызывать любопытство. Это хорошо. Он может сделать многих людей болельщиками.

Сейчас в нашей жизни практически не осталось честных развлечений. Музыка? На примере российской эстрады мы видим, что это чаще всего хорошая запись, которую артисты исполняют под фонограмму. Люди хотят искренности, хотят настоящих эмоций. По-моему, в нынешней ситуации это может дать только спорт.

Это одна сторона вопроса. Есть и другая – финансовая. Конечно, ни о какой окупаемости футбольного канала в Восточной Европе не может идти речи.

– Зачем стране футбольный канал, если на матчи чемпионата Беларуси ходят в лучшем случае две тысячи человек?

– В любом случае этот канал будет показывать не только матчи белорусского первенства. В свое время на НТВ+ мы начинали чуть ли не с одной трансляция матча чемпионата Германии. Потом прибавилось по две игры в тур чемпионата Испании, две Англии и одна Италии. Получалось, всего шесть матчей за выходные. Потом НТВ+ разросся до того, что мы показывали практически все матчи чемпионата Англии и Испании, шесть или семь матчей Бундеслиги и Серии А. НТВ+ стал представлять собой фактически три канала, но даже их порой не хватало.

Вспоминаю, как лет семь-восемь назад мы показывали матчи чемпионата Украины. Тогда в России к ним был реальный интерес. Эти трансляции смотрели даже российские футболисты, а потом спрашивали: «Почему там в марте поля такого хорошего качества, а у нас одни огороды?»

Думаю, белорусским любителям футбола был бы интересен чемпионат России. Правда, в обратном направлении интерес вряд ли возможен. При всем уважении никто, кроме белорусов, работающих в России, не стал бы смотреть матчи БАТЭ с минским «Динамо». Так что успех футбольного канала, который создается у вас в стране, зависит только от контента. Все хотят смотреть хороший футбол топ-чемпионатов.

– Канал создается для популяризации белорусского футбола. Чемпионат Беларуси можно сделать интересным?

– Его нужно раскручивать. Сколько матчей чемпионата страны показывают на государственном телевидении?

– Один-два матча тура.

– Отчасти вы повторяете наш путь. Канал «Наш футбол» появился в начале века. Туда в свое время вынесли матчи чемпионата России и Украины. Люди должны иметь возможность не только получать информацию обо всем. Им нужно хотя бы иметь представление о существовании белорусского футбола не только с помощью специализированных газет и интернет-сайтов. Незаинтересованному человеку нужно приложить усилие, чтобы до них добраться. Когда просто щелкаешь каналы и случайно натыкаешься на матчи чемпионата Беларуси, есть большая вероятность привлечь дополнительную аудиторию.

Еще раз повторюсь: создание футбольного канала – большой плюс с точки зрения раскрутки чемпионата, но большой минус с точки зрения расходов. Футбольный канал в России создавался в гораздо более жирные времена, но все равно его развитие зашло в тупик в силу разных обстоятельств. Например, в свое время матчи ЦСКА – «Спартак» убирались из сетки вещания федеральных каналов и показывались только на платных платформах.

Кстати, сейчас можно посмотреть практически любой матч в интернете. Берешь планшет, делаешь два клика – смотришь игру. Сегодня реальность такова, что люди постепенно уходят от телевизоров. Не так давно наткнулся на новость, что в Норвегии сокращают количество FM-радиостанций. В общем, привычка сидеть на диване напротив телевизора – чисто наша восточноевропейская.

– Сколько денег нужно, чтобы создать футбольный канал?

– В создании футбольного канала нет никакой сложности, если есть люди, готовые вкладывать в него деньги. Только инвесторы должны понимать, что эти вложения никогда не отобьются. Откуда каналу взять деньги? С людей, которые его смотрят? Это нереально. Когда в Англии начинали делать платное телевидение, то эту затею восприняли неоднозначно. Что тогда говорить о странах Восточной Европы.

Футбольный канал в Беларуси должен выполнять социальную функцию. Он должен просто раскручивать спорт. В этом плане, сколько не тролль «Матч-ТВ» за низкие рейтинги, канал делает большое дело. Он показывает очень много спорта, тем самым навязывает людям мнение, что спорт – это правильно и полезно. Правда, некоторых раздражает крен канала в сторону единоборств. Наверное, это наши реалии, потому что в России эти виды спорта хорошо развиты и почти все медали на летних Олимпиадах завоевывают борцы разных дисциплин.

Мне кажется, Беларуси следует пойти по пути развития Украины. Правда, там канал «Футбол» создавал Ринат Ахметов. Конечно, у вас этим будет заниматься не Анатолий Капский, а государство. Всем понятно, как все устроено в вашей стране. Сейчас футбол в Украине – это чуть ли не единственный живой вид спорта, который может отвлечь народ от войны и других неприятных мыслей. Канал «Футбол» приучил население к этой страсти. В Киеве построили хороший телецентр, вложились в показы крупных турниров, матчей Лиги чемпионов. Надеюсь, что-то подобное появится в Беларуси.

***

– С техническими возможностями канала разобрались. Где взять людей для качественной работы канала?

– Нужно перенимать зарубежный опыт. В свое время мы ездили в ту же Украину. Юрий Розанов вовсе отработал там два года. Во-вторых, нужно воспитывать местных ребят. Украинский «Футбол» в свое время решил эту задачу.

– Кстати, как вам нынешнее состояние журналистики на постсоветском пространстве?

– К счастью, спортивная журналистика впереди остальных отраслей профессии.

– Почему?

– К огромной радости, спорт пока не является инструментом различных политических игр и действий. Хотя после похорон Андрея Гусина, когда еще не было такого размаха событий на Востоке Украины, мы разговаривали с ветеранами киевского «Динамо». Они признались, что не понимают, почему «НТВ+» до сих пор транслирует матчи украинских клубов в еврокубках. Вроде война, а матчи показывают... Это демонстрирует, что спорт все-таки остается в стороне от политических моментов, хотя в преддверии 2018 года и эти копья будут ломаться.

Плюс, в спорте нельзя спеть под фонограмму. В России попробовали спеть один раз, так теперь целый год разбираемся с профессором Маклареном, поэтому те, кто хотят творить, а не сидеть в кресле и общаться с высокопоставленными политиками, не пойдут в спорт. Они отправятся создавать «Russia Today» или что-нибудь в этом духе.

– Российский флаг, который вынес на открытии Паралимпиады член белорусской делегации Андрей Фомочкин, – это политика?

– Конечно, в этом есть определенный политический момент, но у человека такое понимание ситуации. Не думаю, что за этот поступок его нужно подвергать какой-то критике. Понятно, он нарушил определенные статьи регламента МОК. Таких примеров масса. В свое время пловец Милорад Чавич вышел на церемонию награждения в майке «Косово есть Сербия» и был немедленно дисквалифицирован. Международные организации обязаны блюсти свои интересы.

Если говорить о Фомочкине, то открытие Олимпиады – это не соревнование. Это спортивный event. Все же помнят, как во время матча сборных Беларуси и Украины в Борисове болельщики пели всем известную песню, но эту тему никто не раздувал. Хотя это было искреннее проявление позиции людей. Она имеет право на существование, пока не заходит за рамки уголовного кодекса. Не вижу в этом ничего страшного, но при этом не стоит забывать, что сейчас в России господин Фомочкин очень популярен.

В свое время журналист Савик Шустер назвал чемпионат мира по футболу виртуальной мировой войной. Так оно и есть. Сейчас очевиден кризис мирового олимпийского движения. На этой почве поднимается рейтинг мирового футбола, пусть за счет таких популистских мер, как расширение чемпионата Европы. Сейчас спорт является достаточно безопасным местом, где можно выплескивать свое национальное самосознание. Где еще могут сшибаться условные Англия и Франция? Не воевать же им.

– Как в такой ситуации вести себя журналистам?

– Они должны понимать, что пишут и снимают именно про спорт. Никто из российских комментаторов не отказывается работать на матчах украинских команд, хотя у всех разные убеждения и все по-разному голосуют на выборах. В начале года в Facebook нашумел ролик с участием Надежды Бабкиной и человека, который изображает Петра Порошенко. К счастью, я не могу представить себе такого глума над Сергеем Ребровым или Василием Ломаченко. Если мы говорим о Беларуси, то невозможно представить подобный перфоманс в отношении Виктории Азаренко или Дарьи Домрачевой.

Ваш твит про русский мир – это про спорт?

– Это, как раз, пример влезания политики в спорт. Я не оценил последствий этого твита. Аукается ли он мне? Включите эфир, посмотрите, аукается или нет. Эту карту до сих пор серьезно разыгрывают. В том числе и в Украине. Там говорят, что у России нужно отнять чемпионат мира по футболу из-за определенных причин и из-за истории с допингом. Среди этих доводов есть пара историй, но они совсем не про футбол. Кого из футболистов не ловили на допинге? К слову, сейчас с ужасом вспоминается, когда Поветкин дрался с Кличко в олимпийском турнире, а в первом ряду сидели люди, которые орали: «Бей красного петуха». Хорошо, что это позади.

– Хорошо. Кстати, как вы относитесь к Рождественскому турниру любителей хоккея, который ежегодно проходит в Минске? На нем за команду президента Беларуси играет сразу несколько действующих хоккеистов.

– У меня есть друзья, которые играют в команде нашего президента. Они приезжали на этот турнир несколько лет назад. Наслышан, как нужно играть против сборной Беларуси на этом турнире. Мне рассказывали, что перед матчем с командой Лукашенко в раздевалку сборной России зашли люди: «Ребята, отдавайте себе отчет, что не нужно применять силовых приемов в отношении сами знаете кого».

В России примерно такая же ситуация. У нас есть «Ночная хоккейная лига». В матчах этого турнира на лед периодически выходят Путин и Шойгу. Там примерно такие же правила. Кстати, недавно у нас состоялся матч, посвященный 70-летию российского хоккея, где обе команды минут 20 создавали моменты, чтобы Аркадий Ротенберг смог забросить шайбу. Подчеркиваю, обе команды, включая вратаря. Причем в обеих командах играли достаточно известные в прошлом хоккеисты. Так что ваш Рождественский турнир – это фестиваль, который достаточно далек от спорта.

– Пожалуй, хватит о политике, давайте о журналистике. Сегодня престижно быть журналистом?

– За полгода работы на «Дожде» я убедился, что журналистика до сих пор престижная профессия. На этом канале хватает молодых свежих лиц, которые работают фактически на коленке. Сейчас речь не идет о политической составляющей канала и его контенте. Я говорю о людях и о том, к чему они стремятся. Грустно, когда стремление к понтам и статусу затмевает желание внутреннего развития. Сейчас в журналистике очень мало людей, для кого важны такие традиционные ценности, но в спортивной журналистике хватает таких парней.

Журналистика должна быть общественным инструментом. Когда она становится государственным – это ужас. Это уже не журналистика. При этом я сторонник того, что спорт – это спорт и ничего больше.

– Реально ли достойно зарабатывать, работая в журналистике?

– Если мы сравниваем с Европой и Америкой, то нет. На постсоветском пространстве люди стараются зарабатывать не журналистикой, а тем, что немного рядом. Это касается и журналистики, и политики. Например, лет десять подряд я читал автомобильные журналы и у меня постоянно возникали вопросы: сколько автору заплатила определенный производитель авто за конкретный текст?

Разница между немецким журналистом и футболистом в заработке, социальном статусе гораздо меньше, чем в России или Беларуси. Не должно быть так, что футболист не может попасть в ворота, но зарабатывал миллионы, а журналист, который пишет об этом, жил от зарплаты до зарплаты на съемной квартире. Увы, от этого мы никуда не уйдем. Все-таки наследие СССР существует до сих пор. Приходится выбирать. Либо независимость –  пример «Дождя» – с понятным, но не очень высоким социальным статусом, либо что-то другое. Хотя «Матч-ТВ» позволил коллегам подышать более свободно. Посмотрим, насколько этого хватит.

***

– Все знают о вашей дружбе с Виктором Гончаренко…

– Видимо, большое влияние на всех произвел мой комментарий матча БАТЭ – «Бавария». Буквально через несколько дней после этого Гончаренко дал большое интервью, в котором упомянул обо мне. Потом Тимур Журавель ездил делать какой-то сюжет в Борисов и передал мне привет от Капского.

Когда Гончаренко начал работать в России, мы с Владом Батуриным достаточно скоро оказались на матче «Краснодара» и «Кубани». Влад работал сверху, а я комментировал на бровке. Перед игрой ко мне подошел Гончаренко: «Алексей, очень приятно вас видеть». После матча мы неформально пообщались. Гончаренко вспомнил и матч БАТЭ – «Бавария», и очень давний приезд в Беларусь Влада, который тогда что-то снимал о Пудышеве. Гончаренко оставил впечатление очень позитивного человека. После этого мы начали общаться. У нас нормальные товарищеские отношения.

Кстати, Гончаренко вызывает большой интерес у людей, которые любят футбол именно за то, как он развивается в качестве тренера. Ни капли не удивился, когда Гончаренко сменил Слуцкого в ЦСКА. Это случилось на полгода позже, чем должно быть произойти по идеальному сценарию. Я очень обрадовался этому назначению. Просто не вижу альтернативных вариантов для ЦСКА. Гончаренко наконец-то получает не какую-то проблемную команду со шлейфом историй, где нужно начинать работу с реанимации коллектива. Сейчас у него сложившаяся команда. Конечно, в клубе есть финансовые проблемы, поэтому жить, как раньше, у ЦСКА не получится, но это в любом случае вызов. От команды постоянно ждут результатов. Тем более первый официальный соперник ЦСКА в сезоне – «Зенит». Будет очень интересно.

– Кроме Гончаренко вы достаточно хорошо общаетесь с Александром Хацкевичем.

– С ним мы общаемся гораздо ближе, чем с Гончаренко. Все-таки знаем друг друга намного дольше. Когда-то давно мы вместе летели из Киева на Кубок содружества в Москву. Накануне наша съемочная группа поехала в Украину снимать программу о подготовке киевского «Динамо» к этому турниру. Мы делали интервью с Лобановским. Подошел к Васильевичу: «Кроме нашей беседы для новостей нужно поговорить с игроком и тренером». Тот сказал: «Никаких вопросов. Вот тебе Хацкевич, вот тебе Михайличенко».

С Сашей у нас много общих друзей. Чтобы поддержать Хацкевича, на матч Беларусь – Испания кто-то прилетел в Борисов из Киева, я приехал на машине из Москвы. Мы постоянно общаемся. Не так давно он давал комментарий в эфире «Дождя» по скайпу.

Честно говоря, не понял его увольнения с поста главного тренера сборной. Нужно находиться внутри ситуации, чтобы давать ей оценку. Понижение зарплаты, еще что-то… Главный тренер сборной Беларуси – не самое спокойное место. Когда его занял Хацкевич, я не думал, что это продлится долго. Наверное, всей этой шумихи не случилось бы, не будь того злосчастного матча с Люксембургом. Очень обидно за ту встречу, потому что Хацкевич доказал, что двигается в правильном направлении матчами с Испанией, той же сборной Франции.

Правда, от тренера сборной всегда ждут чего-то большего, чем команда может дать на самом деле. Посмотрите на команду Грузии, сколько там сменилось тренеров. В апреле виделись с Владимиром Вайссом, говорю ему: «У вас наконец-то есть шанс куда-то выйти». Он смотрит на меня: «Куда выйти? На улицу?» После того, как Старков вывел сборную Латвии на Евро, а потом команда Эстонии играла в стыковых матчах турнира, руководители всех федераций считают, что их национальные команды должны добиваться такого результата. С нынешним состоянием белорусского футбола должна произойти цепь невероятных стечений обстоятельств, чтобы ваша сборная оказалась на топ-турнире.

– Дружба с тренерами не мешает вашей работе журналиста?

– Она мешает, когда начинаешь ее использовать. Дружба заключается не в том, чтобы первым что-то узнать и тут же вывалить куда-то эту информацию. Товарищество должно базироваться на профессиональном отношении друг к другу. Приятельские отношения с тем же Хацкевичем или Гончаренко никогда мне не мешали. Плюс я не вижу смысла в том, чтобы сближаться с людьми только из-за того, что они занимаются футболом, мол, мне приятно стоять рядом с ними под блеском софитов. Я стараюсь общаться с людьми, у которых похожие человеческие ценности и спортивные интересы.

Написанное мной практически не отличается от того, что я говорю в глаза тому же Гончаренко или Хацкевичу. Показательный пример этого – идея с объединенным чемпионатом. Я несколько раз брал интервью у Валерия Газзаева, когда он возглавил этот проект. Я как человек, который его хорошо знает, могу донести его мысли в массы. Но это не означает, что у меня одобрительное отношение ко всей этой затее. Сразу же сообщил Газзаеву об этом. Конечно, он бурно отреагировал на мои слова, но моя позиция не изменилось. А критика? Не думаю, что Хацкевич обидится на меня, если я скажу: «Если Беларусь не обыгрывает Люксембург, то есть вопросы к главному тренеру». Какие вопросы? Нужно быть внутри коллектива и видеть все процессы.

– Пора закруглятся. С вас крутая история об Александре Хацкевиче.

– Лучше расскажу о Валентине Белькевиче. Она случилась во время одного из сборов киевского «Динамо», когда команду тренировал Демьяненко. Тогда был период бурного восхождения Алиева. Он очень хотел играть под восьмым номером, который принадлежал Белькевичу. В одной из пауз на тренировке Белькевич делал передачи на Шацких, а тот замыкал их головой. Алиев притащил к кромке поля какой-то стул, уселся на него и с оценивающим видом начал говорить Белькевичу: «Кто тебя учил так ставить ногу? Ты же все неправильно делаешь. Что это за передача? Готовься отдавать мне восьмерку». Естественно, эта история, как и все другие байки с участием Алиева, имела продолжение в раздевалке, но об этом я ничего не знаю:).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты