Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Стоит задача выиграть Кубок». Брестское «Динамо» рвется в Лигу Европы

«Стоит задача выиграть Кубок». Брестское «Динамо» рвется в Лигу Европы

Провальный первый тайм брестчан, прорыв болельщиков на поле, визит экс-инвестора «Белшины» – в репортаже Александра Ивулина.

13 марта 2017, 09:10
24
«Стоит задача выиграть Кубок». Брестское «Динамо» рвется в Лигу Европы

Первотаймовый провал брестчан, прорыв болельщиков на поле, визит экс-инвестора «Белшины» – в репортаже Александра Ивулина. 

У касс стадиона «Минска» гигантская очередь. Настолько длинная, что тянется далеко за пределы спорткомплекса. Парочка болельщиков со стажем убивает время, пытаясь угадать победителя четвертьфинального матча Кубка страны:

– Ну и кто сегодня выиграет?

– «Динамо».

– Какое? Брестское или минское?

– А вот это уже вопрос.

На него не могли найти ответ даже именитые футбольные специалисты, которых на трибунах собралось предостаточно. За матчем наблюдали и главный тренер национальной команды Игорь Криушенко, и коуч БАТЭ Александр Ермакович, и наставник «Крумкачоў» Владимир Пятенко. Всем хотелось посмотреть на дебют команды Владимира Журавеля. 

Больше других этой встречи ждали болельщики брестчан. Фан-сектор «сине-белых» растянулся практически на целую трибуну. Ультрас так здорово поддерживали команду, что казалось, что матч играется где-то на юге страны.

– У нас отличные фанаты, которые всегда поддерживают команду. Спасибо им за это. В свою очередь мы организовываем для них бесплатные автобусы. Все вместе создаем классный антураж. Ощущение, что играли дома? Есть такое. Все-таки стадион «Минска» достаточно компактный, поэтому был отличный звуковой эффект, – говорит коммерческий директор брестчан Максим Краснобаев. – Многие поклонники клуба оказались недовольны закрытой презентацией формы? Недовольные будут всегда. Во время мероприятия мы говорили, что оно закрытое, а после состоится еще одно – открытое. На нем мы хотим организовать различные розыгрыши с подарками. По объективным причинам пока не смогли этого сделать. Перед нашим домашним матчем будет встреча с болельщиками, поэтому не стоит искать черную кошку в черной комнате.

Особенно эффектно фан-сектор брестчан смотрелся на фоне своих минских визави, которых собралось раза в три меньше. Перед началом сезона лидеры ультрас «бело-голубых» решили отказаться от походов на сектор. Молодым фанатам минского «Динамо» пришлось очень нелегко.

– Был удивлен малому количеству людей на нашем фан-секторе. Не знаю, почему так произошло. Обращение фанатов во «Вконтакте»? Ничего о нем не слышал, – говорит полузащитник минчан Кирилл Премудров.

Поединок вызвал интерес и у агента Сергея Новикова. Один из прошлогодних инвесторов «Белшины» много общался с руководителями брестского «Динамо». К слову, ребята из «СТМ-Спортменеджмент» частенько бывали на играх команды прошлом сезоне. Новиков не зацикливался только на общении с брестчанами. В перерыве он что-то активно обсуждал с боссом «Крумкачоў» Денисом Шунто и защитником минского «Динамо» Сергеем Карповичем. Однако беседовать с журналистами Сергей не захотел.

 – В брестском «Динамо» играет достаточно футболистов Новикова. Пора забывать истории про «Белшину», ведь присутствовать на матче команды, в которой выступают твои игроки, нормальная агентская практика. Нет ничего удивительного в появлении Сергея на наших встречах, – отмечает Краснобаев.

***

После первого тайма боссы брестчан выглядели опустошенными. Подопечные Владимира Журавеля, откровенно говоря, провалили стартовую половину игры. Гости не создали ни одного опасного момента, пропустив дважды. 

– Ажиотаж вокруг клуба не соответствует уровню игры, – бросил один из журналистов.

– Вышли на матч какими-то сонными. Во время спаррингов тоже плохо начинали первые таймы. Видишь, в официальных матчах минчане нас не простили и забили два мяча, – отмечает хавбек брестчан Алексей Легчилин.

Команда Сергея Боровского смотрелась в разы уверенее. Благодаря системе игры с тремя центральными защитниками, «бело-голубые» лишили соперников свободного пространства и здорово атаковали через фланги. Их единственный нападающий Антон Сарока выиграл практически всю борьбу. Мощный форвард изрядно потрепал нервы защитникам. Наблюдать за игрой хозяев было приятно. Чтобы пройти центр поля, им хватало несколько передач в одно-два касания.

– Не сказал бы, что у минчан все получалось. Просто они создали моменты, которые смогли реализовать. Мне показалось, что соперники не сильно нагнетали обстановку у наших ворот, – рассуждает защитник брестчан Максим Витус. – Многое не получалось у нас. Даже появилась мысль: «Нужно взять тайм-аут». Мы подсказывали друг другу, но что-то шло не так.

Больше других не шло у голкипера гостей Жереми Малерба, который играл очень неуверенно. Он ни разу не выручил команду. В некоторых моментах опасно отбивал мяч перед собой. Единственный плюс в его воскресной игре – классный ввод мяча ногами от ворот.

– Все-таки парень провел первую игру в новой стране. Ему нужно время, чтобы перестроиться. С каждой тренировкой он будет играть только лучше. Мы поддерживаем друг друга, все будет в порядке, – подбадривает одноклубника Легчилин.

***

Французский голкипер гостей облегченно выдохнул на 49-й минуте, когда Фамейе заставил ошибиться Игнатовича. «Копилка» голкипера минчан пополнилась очередным курьезным голом.

– Этот гол надломил нас психологически. Не успели опомниться – пропустили второй, – отмечает хавбек минчан Кирилл Премудров.

После мяча Осучукву фанаты брестского «Динамо» едва не сошли с ума. Счастливые болельщики выбежали на поле. Рекламные щиты не стали преградой. Эмоции били через край, но сотрудники ОМОНа быстро навели порядок. Хорошо, что обошлось без жертв.

– Мы играем ради того, чтобы люди получали такие эмоции. Конечно, выбегать на поле не очень хорошо, но все быстро закончилось, – говорит Легчилин.

– Не думаю, что наши фанаты всех удивили. Не зря в Европе говорят, что болельщики – это 12-й игрок. Болельщики брестского «Динамо» доказывали это, когда клуб переживал тяжелые времена. Большое спасибо им за поддержку. Приятно играть в такой атмосфере, – вторит товарищу Витус.

Гости полетели добивать соперников, но Игнатович больше не позволил отличиться брестчанам.

– Конечно, Сергей совершил грубую ошибку, но не скажу, что он нам помог. Сколько раз он спас свою команду? Как он потянул штрафной? Как отбивал удары Фамейе? – отмечает Витус. – Слава Богу, во втором тайме все поменялось. Во второй половине встречи мы увидели то брестское «Динамо», к которому нужно привыкать.

***

После матча фанаты брестчан долго скандировали о том, какие молодцы их футболисты. Важность гостевых мячей осознавали и игроки гостей. Теперь они стали чуть ближе к выходу в полуфинал. К слову, в кулуарах поговаривают, что будущее клуба во многом зависит от попадания команды в еврокубки. Мол, без них арабские шейхи могут быстро утратить интерес к проекту, поэтому от Владимира Журавеля требуют победы в Кубке страны.

– Перед нами стоит задача выиграть Кубок. Наверное, у каждой команды на этой стадии есть такое же желание. Хочется завоевать трофей и выйти в еврокубки. Уверен, у минского «Динамо» такие же амбиции. Конечно, присутствует какое-то давление. Дай Бог, все сложится удачно, – говорит Витус.

– Мы рассчитываем на победу в каждом матче. Хотим выиграть Кубок, но бывает всякое. В случае неудачи жизнь не закончится. Впереди чемпионат, в котором мы рассчитываем занять призовое место. Все эти разговоры о клубе… Собака лает – караван идет, – делится мнением Краснобаев.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты