Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«У нас не «хи-хи» и «ха-ха» – стоят серьезные задачи». «Шахтер» готовится пошуметь в высшей лиге

«У нас не «хи-хи» и «ха-ха» – стоят серьезные задачи». «Шахтер» готовится пошуметь в высшей лиге

Солигорский интернационал, серьезный Вергейчик и дотошный Кубарев – Александр Ивулин побывал на тренировке «горняков».

17 марта 2017, 14:33
15
«У нас не «хи-хи» и «ха-ха» – стоят серьезные задачи». «Шахтер» готовится пошуметь в высшей лиге

Солигорский интернационал, серьезный Вергейчик и дотошный Кубарев – Александр Ивулин побывал на тренировке «горняков».

Заместитель директора «Шахтера» Владимир Кучеров, пожалуй, один из самых бодрых спикеров белорусского футбола. Экс-председатель клуба способен дольше любой радиоточки вещать о популяризации «горняков». Пока команда готовится к тренировке, заходим в его кабинет на клубной базе С недавних пор Кучеров начал делить его с новым спортивным директором «желто-черных» Дмитрием Хохловым. Владимир Федорович начинает показывать свое хозяйство. Экскурсия по кабинету начинается со шкафа с фотографиями менеджера:

– Смотри, вот это я с Йозефом Блаттером.

– Так он уже не работает в футболе.

– Ну да, а это я с Платини.

– Он уже тоже не работает.

– Да, наверное, нужно было меньше воровать:). А это я сам видишь с кем.

– Ну да, он работает. И будет работать.

***

В четверг солигорчане начали работать в 15:30. Наставник «горняков» Олег Кубарев провел получасовое теоретическое занятие. Отъезд на стадион «Шахтер» с синтетическим покрытием (боссы решили пока поберечь натуральные поля на базе) запланирован на 16:00. Команда собирается в автобусе, когда на электронных часах в салоне значится 16:01.

– Олег Михайлович, непорядок? – спрашиваю Кубарева.

– Ты что? У нас все четко,  тренер показывает циферблат своих наручных часов.

На них ровно четыре часа. Тренер, обожающий дисциплину, довольно улыбается.

– У нас все четко распланировано, на занятии не должно быть балагана. Не сказал бы, что живем, как в армии, но все просто и понятно. Все это понимают, поэтому штрафов пока никто не платил, – говорит защитник команды Сергей Матвейчик. – Пока тренируемся на искусственном поле. Увы, в Беларуси практически везде синтетика не самого высокого качества, поэтому ноги забиваются прилично. После первого матча с «Локомотивом» еле-еле ходил два дня. 

***

Прохладная погода не пугает солигорчан. Наоборот, ускоряет занятие, которое длилось чуть больше часа. Игроки быстренько шнуруют бутсы и приступают к разминке. В ростере нет травмированного Виталия Лисаковича и вратаря Андрея Саковича, с которым на днях расторгли двухлетний контракт, подписанный в январе.

– Мы долго думали, кого пригласить в клуб на позицию вратаря, – объясняет Кубарев. – Не смогли взять тех белорусских игроков, которых хотели. Все квалифицированные голкиперы были заняты в других клубах. Подписали Саковича, но он оказался просто не готов к нашим требованиям по работе, поэтому решили расторгнуть соглашение. Нам удалось найти точки соприкосновения и расстаться по-хорошему. В дальнейшем будем заниматься вратарским вопросом – все-таки Бушма не молодой, а голкипер-легионер просто пришел нам на помощь.

В нынешнем сезоне в команде сплошной интернационал. Помогать «Шахтеру» сместить БАТЭ будут хорваты Дражен Багарич и Любан Црепуля, болгары Иван Караджов и Даниэль Златков, казах Сергей Хижниченко и финн Пюрю Сойри. Легионеры, за исключением Хижниченко, практически не говорили во время занятия - языковой барьер пока имеется. Они просто выполняли задания и понимающе кивали головами. Сложнее всего приходилось Сойри, который знал только английский. Хавбеку молодежной сборной постоянно помогал кто-то из ассистентов Кубарева.

– Если руководство приглашает легионеров, создает условия, значит, все не просто так. Перед командой будут стоять самые серьезные задачи. Постараемся их выполнить, – говорит Матвейчик. – Я не силен в иностранных языках. Говорю ребятам какие-то банальные фразы из разряда «лево», «право». Кстати, дошло до того, что на каком-то сборе уже белорусам подсказывал на английском :). В принципе, с вливанием иностранцев в коллектив нет никаких проблем. Во время сборов они нормально общались со всеми, играли в приставку, что-то рассказывали о себе.

– Все наши легионеры – компанейские ребята. Они начинают учить русский, мы где-то подтягиваем английский. Тем более, они же не приехали все вместе. Сначала хорваты, сейчас будем находить общий язык с болгарами, – рассказывает капитан команды Павел Рыбак. – Кстати, Пюрю тоже хороший парень, только в такой холод тренируется в шортах. Говорит: «Я – финн, мне нормально».

Показалось, что Сойри все-таки немного переоценил свои возможности и немного замерзал, поэтому во время «квадратов» ему чаще остальных приходилось играть в отборе. Пюрю допускал очень много брака в простых передачах.

– Что-то сегодня совсем не твой день, – по-доброму «прихватил» одноклубника Матвейчик.

***

Во время занятия немного шутить позволял себе только Олег Кубарев – его подопечные были донельзя серьезными. В начале тренировки тренер подшутил над своим ассистентом Николаем Кашевским:

– Убери этот свисток, а то свистишь, как боцман:).

Тренер задавал тон всему занятию, в котором не было пауз. Одно упражнение тут же сменяло другое. Отрабатывая игру в позиционном нападении, Кубарев постоянно делал подсказки своим подопечным:

– Это не дело! Такая передача – потеря. В эту зону можно отдать в одно касание, а тут нужно играть в два, – специалист чуть ли не за руку водил футболистов по площадке. – Зачем ты делаешь эту поперечную? Если не перестанешь, сейчас заберу мяч.

– В это межсезонье мы прилично добавили в физическом плане. Выполнили серьезный объем работы. Не скажу, что тренировки были чересчур сложными, но интенсивными. Это должно принести свои плоды в течение сезона. Все-таки хочется выиграть Кубок, побороться за выход в Лигу Европы. Думаю, эта физическая база нам сильно поможет, – говорит Матвейчик.

– У нас не «хи-хи» и «ха-ха» -перед командой стоят серьезные задачи. Олег Михайлович очень легко все объясняет. Стараемся не просто бить мяч вперед, а играть в комбинационный футбол. Тренер подтягивает нас тактически, основные принципы игры уже вдолбились в наши головы. Думаю, пока есть определенные шероховатости,  но скоро все будет в порядке, – отмечает Рыбак.

Шероховатостей в игре «Шахтера» хватало в первом тайме недавней четвертьфинальной встречи с «Локомотивом». В первой половине гомельской встречи команда смотрелась не очень убедительно, но в итоге сумела разгромить соперника.

В той игре небольшое повреждение голеностопа получил Эдгар Олехнович, который в четверг работал по индивидуальной программе.

– Вопросы по игре будут всегда, но, конечно, хотелось начать сезон более уверенно. У нас не получился первый тайм в Гомеле. Ты тоже пойми: играли в два часа дня. На сборах в обеденное время мы всегда спали – может, где-то не удалось перестроиться. Хотя нужно отдать должное сопернику: «Локомотив» играл неплохо, за команду выступают не дети. Плюс синтетика, солнце… Хорошо, ко второму тайму успели вкатиться в игру, – вспоминает Матвейчик. –  С уважением относимся к сопернику, несмотря на счет первого матча. Все-таки на данном этапе уровень игры «Шахтера» для них – это что-то запредельное. Мы все равно серьезно готовимся к матчу и будем играть в полную силу.

***

В тренировке «Шахтера» был особый шарм. Во время занятия вокруг поля на велосипедах катались детишки. Самые наглые из них перекатывали мяч в углу площадки. Складывалось ощущение, что посмотреть на команду мог любой желающий. Ближе к концу занятия у кромки появился и директор клуба Юрий Вергейчик. В нынешнем сезоне менеджер будет заниматься только административными делами.

– Здравствуйте, а можно, пока команда тренируется на одной половине, на другой побегают дети? – подошел к боссу «горняков» отец одного из мальчишек.

– А чего вы ко мне подходите? Я же тут не главный, – вежливо отвечает Вергейчик.

– Кто тогда главный, если не вы?

– Посмотрите на поле – там главный тренер. Он отвечает за тренировочный процесс.

Юрий Васильевич не вмешивается в работу Олега Михайловича, чего перед сезоном так опасались болельщики «горняков».

– Не нужно уделять этой теме много внимания. У руководства клуба свои задачи, а у тренера свои. Мы должны понимать, что у нас есть общая цель. Вместе мы должны идти к ней – это самое главное, – говорит Кубарев. – Я определенное время не работал в Беларуси, поэтому пока тяжело дать оценку готовности команды к сезону. У меня есть свое представление о состоянии дел, но на все ответят первые матчи сезона. На мой взгляд, команда хорошо готова к чемпионату. Идет нормальный рабочий процесс. С первого дня я говорил, что ребята ко всему подходят очень дисциплинированно. Никого не нужно подгонять и уговаривать. Мне кажется, пока я немного сдерживаю парней.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты