Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Нужно быть дурачком, чтобы постоянно сидеть на замене и радоваться». Вечно перспективный вратарь БАТЭ

«Нужно быть дурачком, чтобы постоянно сидеть на замене и радоваться». Вечно перспективный вратарь БАТЭ

История вечно перспективного голкипера БАТЭ, который все-таки отправился за игровой практикой.

22 марта 2017, 20:16
15
«Нужно быть дурачком, чтобы постоянно сидеть на замене и радоваться». Вечно перспективный вратарь БАТЭ

К 24 годам Артем Сороко наиграл в высшей лиге 19 матчей, пережил шок от слов Капского и отправился за игровой практикой в другой клуб.

Четыре года назад главный тренер «желто-синих» Виктор Гончаренко начал подтягивать к основной команде Артема Сороко. Специалисты считали вчерашнего дублера одним из самых перспективных голкиперов в своем возрасте. В 2012 году он стал лучшим вратарем Кубка Содружества. Молодому дарованию пророчили большое будущее, но реальность, как это часто бывает, оказалась не столь радужной. К 24 годам Сороко наиграл на высшем уровне всего 19 матчей. Очевидно, в карьере игрока назрели перемены:

– После прошлого чемпионата мне нужно было определяться с будущим в БАТЭ. Вместе с Александром Федоровичем договорились обсудить этот вопрос после Нового года. Перед выходом из отпуска мне сказали, что для всех будет лучше, если нынешний сезон я проведу в аренде. Честно говоря, такое решение не стало для меня сюрпризом. Позвонил нескольким агентам с просьбой помочь в поисках клуба. Плотнее остальных стали сотрудничать с Виталиком Леденевым. Кроме него мне старался помочь Федорович. Александр Владимирович – знаковая фигура в белорусском футболе. Он сделал несколько звонков влиятельным людям: «Такая ситуация, если нужен хороший голкипер – можете обращаться к Сороко».

В итоге, Виталик Леденев предложил поехать на просмотр в «Милсами». Я подумал, что это неплохой вариант продолжения карьеры. Отправился в расположение команды и не пожалел. Это был первый просмотр в моей жизни. Немного волновался, но перед вылетом узнал, что в команде есть Артем Рахманов и Коля Зенько, тут же связался с ними. Они рассказали, что это команда неплохого уровня с хорошим коллективом. «Милсами» – вполне интересный клуб с неплохой организацией тренировочного процесса. Правда, практически во всех компонентах БАТЭ чуть сильнее. Во-первых, в Борисове собраны более квалифицированные футболисты. Во-вторых, организационные вопросы – например, на сборах иногда могла задержаться тренировка.

Месячный сбор в Турции прошел очень здорово: сразу начал уверенно играть, выручать команду в товарищеских матчах. Я очень понравился тренерскому штабу, но возникли определенные нюансы. В «Милсами» есть вратарь, который считается первым номером, но в тот момент у него имелись серьезные проблемы со здоровьем – была межпозвоночная грыжа. Тренеры хотели подписать контракт со мной, но этот голкипер резко выздоровел, ему сделали какую-то блокаду. Доктора сказали, что человек сможет приступить к тренировкам примерно через неделю, хотя во время сборов он работал только по индивидуальной программе.

После окончания сбора люди из «Милсами» пообещали позвонить мне. Они сказали, что я произвел очень хорошее впечатление. Главный тренер говорил: «Готов взять тебя под свою ответственность». Я поехал в Минск и принялся ждать звонка. Не сидел на измене, но понимал, что от меня уже ничего не зависит. В конце концов, трансфер не состоялся. Может, оно и к лучшему. Недавно в молдавских СМИ появилась информация, что у «Милсами» есть проблемы в клубе и коллективе.

Я не такой человек, который чересчур сильно переживает неудачи. Тем более после просмотра в «Милсами» мне не в чем было себя корить. Понимал, что в этой ситуации все зависело от президента молдавского клуба. В общем, все что ни делается – к лучшему.

***

Месячный просмотр в молдавском клубе завершился неудачно, но приключения Сороко на этом не закончились. Вратарь рванул в Мозырь, но смотрины в команде Юрия Пунтуса продлились всего пару дней, после чего Артем подписал арендное соглашение. С «Ислочью». Согласитесь, крутой поворот:

–  После возвращения из Турции мне позвонил Юрий Пунтус и обрисовал ситуацию в «Славии». В марте он хотел пригласить в клуб сенегальского вратаря Исса Ндойе, который в свое время поиграл на очень высоком уровне: вторая Бундеслига, высшие лиги чемпионата Украины и Ирана. Пунтус давно присмотрел его в каком-то матче «Волыни». Этот вратарь ему очень понравился габаритами. Ндойе пообещал Пунтусу приехать в расположение «Славии», но куда-то пропал на два месяца. Юрий Иосифович сказал мне: «Скоро начнется чемпионат, я уже всерьез на него не рассчитываю. Понятно, в БАТЭ ты играл не очень много, но приезжай в Мозырь».

Приехал, сыграл на ноль товарищеский матч против «Гомеля». Юрий Иосифович был готов забирать меня, но тут объявился сенегальский вратарь: «10 марта прилетаю в Беларусь». Пунтус очень порядочный человек, который сразу все говорит в лицо. В общем, он зашел ко мне в номер: «Смотри, что у нас получается. Есть два варианта развития событий, если 10 марта Ндойе не прилетает в Беларусь, мы на следующий день подписываем контракт. Если он приезжает, то 14 марта смотрю его в товарищеском матче с «Белшиной», чтобы понять, на каком свете находится человек. При таком развитии событий решение по тебе будем принимать 14 марта». Наш разговор с Пунтусом состоялся 4 марта. Больше десяти дней я должен был находиться в неведении. Если бы Юрий Иосифович подписывал этого легионера, то за две недели до начала чемпионата я бы остался без клуба. Честно говоря, не самый лучший вариант.

Мне повезло, что Пунтус и Жуковский достаточно хорошо общаются. Виталий Леонидович был в курсе ситуации, в которой я оказался. В конце того разговора Пунтус сказал: «Если не хочешь ждать, можешь прямо сейчас ехать в «Ислочь» и без просмотра подписывать контракт, Леонидович готов взять тебя в аренду». Позвонил Патоцкому, Рочеву, с которыми у меня хорошие отношения. Они рассказали о тренировочных условиях «Ислочи», о сумасшедшем коллективе. Решил, что будет лучше перебраться в этот клуб. Приехал в Минск и сразу же подписал все бумаги.

«Ислочь» – второй клуб в карьере Сороко. В прошлом году голкипер мог сменить прописку, но все-таки решил дождаться своего шанса в БАТЭ:

– В прошлом году на меня выходил клуб из первой тройки чемпионата Латвии, который хотел пригласить меня для решения серьезных задач. Во время предсезонки у нас состоялся разговор с Александром Ермаковичем, он рассказал о предложении. Тренер поинтересовался моим видением ситуации. Я сказал, что являюсь воспитанником БАТЭ. Столько лет провел в клубе и хотел получить шанс проявить себя. Тем более очень долго ждал его в ущерб игровой практике. Ермакович выслушал и сказал: «Мне нравится такой подход. Понятное дело, сейчас первый вратарь Черник, но если он уйдет, ты получишь шанс проявить себя». Решил остаться в клубе и все-таки дождаться этого момента. Правда, после ухода Черника практически сразу подписали Сергея Веремко.

Что в вашем понимании «шанс проявить себя»?

– Это значит чувствовать доверие тренера, который на каком-то отрезке даст тебе сыграть несколько матчей в чемпионате. Даже если что-то не получится в конкретной встрече, ты все равно будешь знать, что есть шанс все исправить в следующей игре. Считаю, в прошлом году не очень внятно провел только один матч – против «Городеи». По-моему, в остальных играх я выглядел неплохо. Как мог, использовал этот шанс, но видите, как получилось.

– В прошлом году Анатолий Капский жестко раскритиковал вас за поведение в БАТЭ

– Честно говоря, было неприятно читать его слова. Что значит «я был согласен на роль второго вратаря»? В каждой игре я выходил на поле и пытался доказать свою состоятельность. На тренировках я никогда не ковырялся пальцем в носу и не работал на полшишечки. У меня не такой характер. Я всегда хочу большего, поэтому, если честно, был в шоке после интервью Анатолия Анатольевича. Эта ситуация стала для меня настоящей неожиданностью. Есть моменты, которые, на мой взгляд, не позволили мне стать еще сильнее и заиграть в БАТЭ, но говорить о них в интервью я не хочу.

Но со стороны может показаться, что место второго вратаря в БАТЭ – это чуть ли не идеальная работа: хорошая зарплата, пару часов усилий в день, минимум ответственности…

– Это совсем не так. Каждый нормальный спортсмен всегда хочет играть. Нужно быть дурачком, чтобы постоянно сидеть на замене и радоваться. Эта история не про футболистов, которые играли в БАТЭ. Мне как воспитаннику клуба очень хотелось заиграть именно здесь. Повторюсь, просто ждал своего шанса. Выходит, что пока не дождался.

Я же не мог подойти к Ермаковичу и сказать: «Выпустите меня, пожалуйста». Оставалось просто выполнять свои обязанности и работать еще усерднее. Никогда не опускал рук, а старался пахать больше, максимально выкладывался на тренировках и играх, но тренеры БАТЭ сделали ставку на других людей.

– В такой ситуации можно легко загнаться…

– У меня был период, когда находился просто в катастрофическом психологическом состоянии. Выручало общение с близкими для меня людьми, которые верили в лучшее. Они сильно помогали именно в психологическом плане. Особенно помогала моя супруга. В повседневной жизни я достаточно спокойный человек. Может, для людей, которые кайфуют от тусовок, ранняя женитьба – это беда, но это не мой случай. Ни разу не пожалел, что женился довольно рано. Это никак не сказывалось на моей игре. Единственное, что напрягает в таких случаях – это разговоры людей со стороны. Они видят, что у тебя появились серьезные отношения, и все твои неудачи объясняют ими. 

Чтобы выбраться из психологической ямы, Сороко начал читать много мотивирующей литературы:

– Прочел «Монах, который продал свой «феррари», «Внутренняя игра в теннис» и «Вкус победы. 14 дней без глютена для совершенства тела и духа», которую написал Новак Джокович. Эта литература на самом деле вдохновляет. Особенно зашел «Монах, который продал свой «феррари». Читая эту книгу, начинаешь анализировать собственное поведение и психологическое состояние. В ней автор описывает, что нужно делать по отношению к себе.

– Главный урок, который вы извлекли из этих книг?

– Чтобы двигаться вперед, не нужно оценивать себя с точки зрения «хорошо» или «плохо». Например, если все идет отлично – я красавчик, если плохо – я ничтожество. Нужно следить за собой, как это во время теннисного матча делает судья на вышке. Главное, любые победы и поражения принимать со смирением.

***

Наведя порядок в голове, вратарь очень хочет доказать всем, что за время, проведенное на скамейке запасных БАТЭ, он не разучился играть в футбол:

– К 24 годам вы сыграли всего 19 матчей на высшем уровне. Как относиться к этой цифре?

– Статистика… Я знаю, на что способен. Сейчас у меня подписано арендное соглашение с «Ислочью», нужно демонстрировать свой уровень здесь. Буду доказывать всем, а в первую очередь себе, что я достаточно хороший вратарь.

– Что вы хотите доказать себе?

– Что я могу играть и получать удовольствие от футбола. Все-таки, как в итоге оказалось, я потерял достаточно много времени. Жалею ли я что, никуда не уходил из БАТЭ? Сыграл за клуб столько, сколько получилось. Сейчас все мои мысли об «Ислочи».

– Вы сказали, что хотите получать удовольствие от футбола. Когда получали в последний раз?

– Всегда, когда выходил на поле в официальных матчах. В таких играх эмоции бьют через край. Мой самый эмоциональный поединок – ответная встреча против «Астаны» в прошлогоднем плей-офф Лиги Европы, хоть она получилась не самой удачной в плане результата. Я был заряжен так сильно, что, казалось, вот-вот разорвусь от переизбытка чувств. Тот матч был очень важен и для меня, и для команды.

– Вы могли отыграть эту встречу на ноль?

– Во втором тайме соперник очень здорово пробил головой после подачи углового, смог бы вытащить удар, если бы заранее стоял в том углу. Второй результативный удар, думаю, мог бы потянуть. Не хватило совсем чуть-чуть. Этот мяч точно не был из разряда неберущихся. В тот момент понял, что пройти дальше практически нереально. Где-то корил себя, что не смог выручить команду. Есть простое правило: если играешь в БАТЭ – должен выручать.

Вообще, когда пересматриваю свои игры, понимаю, что нужно где-то быть более спокойным. Я постоянно выходил на поле чересчур заведенным. Стараюсь всегда бодрить себя, держать в тонусе, чтобы постоянно работали мозги.

– Как проявляется ваша заведенность? Вы «пихаете» партнерам?

– В моем понимании «пихать» кому-то на поле можно, если человек занимается разгильдяйством. Какой смысл «пихать» за какую-то техническую ошибку? Все мы живые люди, каждый может совершить оплошность. Лучше подбодрить этого человека, будет больше пользы.

– Вам когда-нибудь приходилось выговаривать партнерам за разгильдяйство?

– В БАТЭ собраны серьезные люди, которые ответственно относятся к своим обязанностям, поэтому не вспомню такой случай.

– А как же команда дублеров БАТЭ, которая в свое время выиграла чемпионат страны, а потом ее игроки куда-то пропали?

– После того чемпионства многие ребята подумали, что всего добились в футболе. Некоторые стали слишком высокого мнения о себе. Начали рассказывать на тренировках, мол, ты слабый, а я чуть ли не Месси. Атмосфера в коллективе изменилась. В общем, следующий сезон после чемпионства начали очень плохо. После очередного поражения на старте на одной из тренировок у нас состоялся очень неприятный разговор с Виктором Гончаренко, который тогда работал с основой. Михалыч был недоволен нашей работой. После этого разноса к нам зашли Лисовский и Невинский. Они сказали, что все парни 1992 года рождения кроме меня и Глебко отчислены.  

– Игроки БАТЭ, которых отдают в аренду, редко возвращаются в клуб. Можно сказать, что ваша аренда – билет в один конец?

– Сложный вопрос. Самое главное в такой ситуации – желание тренерского штаба и Анатолия Капского видеть тебя в команде. Если футболист БАТЭ, находящийся в аренде, будет одним из лучших в чемпионате, почему его не вернуть? Если, наоборот, все будет плохо, то какой смысл тебя возвращать? Будешь в диком порядке – обязательно вернешься в БАТЭ. Это ни в коем случае не билет в один конец, а хорошее испытание.

– Вы хотите вернуться в Борисов?

– Конечно, мне бы хотелось играть в БАТЭ, но сейчас все мои мысли связаны с «Ислочью». Когда закончится арендное соглашение, я вернусь в Борисов, и мы поговорим с тренерским штабом и руководством клуба. Многое будет зависеть от их решения, а я постараюсь сделать все, чтобы проявить себя в «Ислочи». 

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты