Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как «Сволочи». Криушенко и его команда провалили матч со шведами

Как «Сволочи». Криушенко и его команда провалили матч со шведами

Претензии есть ко всем.

26 марта 2017, 12:57
42
Как «Сволочи». Криушенко и его команда провалили матч со шведами

Претензии есть ко всем.

Помните российский фильм о Великой отечественной войне «Сволочи», который в свое время наделал много шума? По сюжету опальному полковнику поручено сделать из группы проблемных подростков отряд диверсантов. Парни должны перевоспитаться и выполнить важное фронтовое задание. Игорь Криушенко очень напоминает персонажа Андрея Панина. Тренер возглавил сборную, которая фактически лишилась шансов квалифицироваться на чемпионат мира. Его задача – в короткие сроки создать боеспособный коллектив из ребят с сомнительной репутацией (в активе команды всего два очка). Мало кто верит, что им по силам что-то сделать для страны, хотя многие подопечные Криушенко не обделены талантом.

Пока бригада КИНа представляет собой что-то не очень понятное. Первое фронтовое задание она попросту завалила, причем, по большей части, из-за собственных ошибок. Вряд ли тренер-дебютант, готовясь к матчу со шведами, преподалагал, что Игорь Шитов уже в начале встречи заработает глупейший пенальти в свои ворота, а Андрей Горбунов после нескольких впечатляющих сейвов в первом тайме привезет сразу два несуразных мяча во втором. После этого матч, в принципе, можно было заканчивать. И идти сдаваться в плен.

Если бы букмекеры принимали ставки на глупые 11-метровые, необъяснимые подскальзывания в своей штрафной, голы, пропущенные после ударов, которые прошли между ног двум или трем защитниками, то самые низкие коэффициенты принимались бы на матчи с участием нашей команды. В субботу коллекция ляпов сборной Беларуси пополнилась. Вспоминая, какие нелепицы приключаются с нашими футболистами в играх за «националку», нехотя поверишь в сглаз.

Криушенко не стоит пенять только на плохую карму своих игроков. Схема с тремя центральными защитниками, которая приносила успех «Торпедо-БелАЗ» в прошлом сезоне, совершенно не работала у сборной в Стокгольме. Белорусы ничегошеньки не смогли противопоставить шведам. Превосходство хозяев было подавляющим. В какие-то моменты казалось, что против наших соотечественников играет не европейская сборная среднего уровня, а топ-команда – Франция или Голландия. В прошлом году примерно в таком стиле «Рапид» укатывал в газон «автозаводцев» Криушенко в домашней встрече Лиги Европы.

По-партизански окопавшись на своей половине поля, белорусы отдали мяч соперникам, которые за матч выполнили 560 передач (520 точных). У наших всего 355 пасов (298 из них доходили до партнеров). Причем в атаке подопечные Криушенко действовали слишком примитивно, делая много забросов на Сигневича, который проигрывал практически всю борьбу. Длинные передачи не приносили никакой пользы. Особенно удручающе смотрелись попытки Риоса доставить мяч в штрафную из аута. За матч белорусы всего раз попали в створ ворот Ольсена. В первом тайме Шитов пытался замкнуть передачу с фланга, но получилось совсем невнятно.

Уже за 15 минут до конца встречи, хотелось, чтобы матч скорее закончился. Беспомощная игра белорусов удручала. Никто не взял на себя роль лидера и не попробовал перевернуть ход встречи. Этого не сделали ни игроки, ни тренер, решившийся на замены по позициям лишь 69-й минуте. Миссия по набору очков в квалификации к чемпионату мира в очередной раз провалилась.

Ни любви, ни тоски, ни жалости?

Фото: Nils Petter Nilsson/Ombrello/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты