Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Почему тренеры могут стать главными героями этого футбольного сезона

Почему тренеры могут стать главными героями этого футбольного сезона

Оснований достаточно.

30 марта 2017, 23:01
21
Почему тренеры могут стать главными героями этого футбольного сезона

Интриг достаточно.

На этих выходных стартует чемпионат страны по футболу. Есть ощущение, что нынешний сезон станет одним из самых интригующих за последние годы. Рассказываем, почему таким его могут сделать главные тренеры команд высшей лиги. 

Из андеграунда вернулись Журавель и Седнев

Год назад многие специалисты недоумевали, почему такие квалифицированные тренеры работают с командами из белорусского Д2. Журавелю, и Седневу понадобился всего сезон, чтобы доказать свою состоятельность. И «Гомель», и «Днепр» под их руководством обеспечили повышение в классе задолго до конца чемпионата.

К восторгу могилевских болельщиков Александр Сергеевич продолжил работать с «Днепром», хотя зимой едва не улетел в Казахстан. В высшей лиге Седнев успел завоевать репутацию тренера, который может наделать много шума со средненькой командой. Вспомните, как пару лет назад его «Белшина» едва не завоевала путевку в Лигу Европы, расположившись на четвертой строчке турнирной таблицы. Тренер умеет выводить игроков на новый уровень и жечь на пресс-конференциях. В общем, срочно подписывайтесь на его тэг, чтобы ничего не пропустить.

А что Журавель? Следить за работой человека, который пять раз подряд брал «серебро» чемпионата с «Шахтером» и минским «Динамо», а также выводил «бело-голубых» в группу Лиги Европы, будет крайне любопытно. Если вспомнить об амбициях боссов брестского «Динамо», интрига возрастет в разы. 

Кубарев вернулся в Беларусь после успешной легионерской карьеры

Кубарев – признанный тактик, отменно разбирающийся в футболе. В начале 2010-х он собрал в «Гомеле» коллектив, который здорово пошумел не только в чемпионате. «Зелено-белые» выигрывали Кубок и Суперкубок страны, брали бронзовые медали и привозили в Беларусь «Ливерпуль».

Чуть позже из-за разногласий с директором «рысей» Евгением Поболовцом Олег Михайлович покинул клуб. Увы, ни одна белорусская команда не захотела подписывать тренера, который не стесняется говорить о проблемах.  Специалист не стал сидеть без дела и отправился делать вещи в Молдову. Под его руководством «Зимбру» выиграл Кубок и Суперкубок страны и едва не заскочил в группу Лиги Европы. В плей-офф молдаване все-таки уступили греческому ПАОКу, хотя выиграли в первой встрече. После такого успеха Кубарева пригласили в молдавскую «Дачию», но там белорус проработал всего пару месяцев. После странной истории Олег Михайлович отправился в Латвию и вместе с юрмальским «Спартаком» выиграл чемпионат страны.

Примерно этого от него требуют в Солигорске. Зная непростые отношения Кубарева с тренерским штабом БАТЭ, зарубы между «горняками» и борисовчанами обретают дополнительную сюжетную линию.

Боровский по-прежнему запускает самолет

Строительство самолета Сергея Боровского затягивается. Один из главных стратегов белорусского футбола сетует, что во время предсезонной подготовки не удалось реализовать все запланированное. Возможно, поэтому команда пока находится в зоне турбулентности и вылетает из четвертьфинала Кубка Беларуси.

Сумеет ли «динамовский» инженер поднять свой проект на новую высоту? Найдет ли он общий язык с фанатами, которые «очень любят гулять по болотам с пулеметами»? Разве это не интересно?

Дружеские дуэли

Вы тоже любите матчи, в которых видна тренерская мысль? В нынешнем сезоне игр, в которых старые приятели будут стараться перехитрить оппонента, станет больше. Любители тактических уловок уже ждут противостояния давних товарищей Кубарева и Журавеля, в свое время плодотворно трудившихся в «Торпедо-БелАЗ». Попытаются удивить друг друга и чемпионы СССР-82 Сергей Боровский и Георгий Кондратьев. Дуэль наставника БАТЭ Александра Ермаковича и экс-наставника дубля борисовчан Вячеслава Геращенко, сейчас работающего с «Гомелем» , выглядит не менее занятной. 

Криушенко и два стула

Поклонники «Торпедо-БелАЗ» ждали начала сезона с нескрываемым оптимизмом. Команда практически полностью сохранила прошлогодний состав, завоевавший пока единственный трофей в новейшей истории клуба. В 2017-м от Игоря Криушенко ждали, как минимум, повторения прошлогоднего достижения в Кубке и борьбы за медали в чемпионате.

Но незадолго до поединка за Суперкубок КИН согласился возглавить сборную страны. При этом специалист продолжил работу в Жодино, уверяя, что в совместительстве постов нет ничего плохого. Но пока результаты говорят об обратном.

Сумеет ли Игорь Николаевич усидеть на двух стульях?

Синдром второго сезона для тех, кто выстрелил год назад

Год назад в высшей лиге появилось сразу три дерзких новичка: «Крумкачы», «Городея» и «Ислочь». Каждый из дебютантов выдал по яркому отрезку, но в итоге выше всех забрались «волки» под руководством Виталия Жуковского (седьмое место). Чуть ниже их (девятое) застолбили «сахарники» Сергея Яромко. Оба тренера, которые не особо ладят между собой, здорово провели прошлый чемпионат, а что сейчас? Не настигнет ли их пресловутый синдром второго сезона?

Такое же испытание ждет «Витебск» Сергея Ясинского, который после борьбы за выживание год назад неожиданно вскочил на шестую строчку турнирной таблицы. 

Пять клубов сменили тренеров. Нас определенно ждет что-то новенькое

Почти треть команд «вышки» готовились к сезону под руководством новых тренеров. Изменения произошли в брестском «Динамо», «Шахтере», «Гомеле», «Слуцке» и «Крумкачах». Более-менее понятно, что в нынешнем сезоне собой будут представлять команды Кубарева и Журавеля, по остальным есть вопросы. Станет ли «Слуцк» Виталия Павлова дальше крушить авторитетов вроде «Торпедо-БелАЗ? Как перестроит «рысей» Вячеслав Геращенко? Оправдает ли украинец Владимир Пятенко слова Дениса Шунто о том, что в нынешнем сезоне у «воронов» будет один из сильнейших тренерских штабов лиги? Наблюдать за этим будет очень интересно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты