Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Не развесили сопли и не побрели непонятно куда». «Гомель» и гомельчане вернулись в элиту

«Не развесили сопли и не побрели непонятно куда». «Гомель» и гомельчане вернулись в элиту

Александр Ивулин передает антураж матча, установившего рекорд посещаемости нынешнего чемпионата.

2 апреля 2017, 22:30
46
«Не развесили сопли и не побрели непонятно куда». «Гомель» и гомельчане вернулись в элиту

Бой с БАТЭ, семь с половиной тысяч на трибунах.

Возле пустых торговых палаток у знаменитого памятника воинам-освободителям начинают собираться люди. Это не запрещенный митинг. Через час на «Центральном» должен стартовать первый матч возвратившегося в высшую лигу «Гомеля». Несмотря на большое количество афиш, расклеенных по всему городу, в курсе происходящего были не все.

– А чего так много людей? Футбол? – мужчина слегка навеселе интересуется у одного из спешащих на арену болельщиков.

– Ну да.

– А кто играет?

– «Гомель» с БАТЭ.

– Они че, совсем е*****сь [с ума сошли] против БАТЭ играть?

Такое пугливой позиции придерживались далеко не все гомельчане. Ближе к стартовому свистку у касс стадиона образовались внушительные очереди. Количество людей в «бело-зеленых» шарфах приятно удивило. Всего на матч пришли 7500 зрителей. Пока это самый посещаемый матч чемпионата страны-2017. Гомельчане точно соскучились по большому футболу. Тем более по матчам с БАТЭ, которые традиционно получаются очень эмоциональными.

– В Гомеле всегда была особая футбольная атмосфера. Говорил это даже, когда играл в БАТЭ. Грех на что-то жаловаться. Начался чемпионат, люди пошли на стадион, все получилось очень круто! Думаю, своей игрой мы доказали, что на нас можно продолжать ходить. Будем прибавлять от матча к матчу, – говорит полузащитник гомельчан Александр Карницкий. – БАТЭ всегда был серьёзным раздражителем для «Гомеля», эти матчи имели определённый накал. БАТЭ всегда понимал, что в Гомеле легко не бывает. Могу так говорить, потому что играл в составе обеих команд.

***

Еще до начала встречи о себе звучно заявили болельщики «желто-синих». Во время разминки фан-сектор гостей начал заводить бодрые кричалки. Борисовчане не упустили случая напомнить поклонникам «Гомеля» об обидной кличке «бомжи». Ультрас «рысей» ответили красочным баннером с призывом «рвать и метать», а на словах все было еще жестче.

Перфоманс получился эффектным. К моменту его проведения хозяева уже «горели». На 3-й минуте после классного прострела Гордейчука мяч в свои ворота срезал Пыско.

Начало встречи совсем не удалось подопечным Вячеслава Геращенко. Защитники суетились, бездумно выбивая мяч подальше от ворот. О каких-то осмысленных атаках не шло и речи. Вся игровая философия «Гомеля» сводилась к примитивным забросам на единственного форварда Нивалду.

– Может, все-таки дала о себе знать первая игра. Некоторые ребята волновались, особенно на первых минутах, – делится мнением Карницкий

– Играли примитивно? Наверное, мы с тобой смотрели разные матчи. Возможно, где-то свою роль сыграло поле, поэтому приходилось подстраиваться, – говорит голкипер «Гомеля» Константин Руденок.

Система «Гомеля» с тремя центральными защитниками выглядела безнадежной. Мяч практически не доходил до Нивалду. Лишь к середине тайма «Гомель» более-менее нащупал игру. Во многом благодаря поддержке болельщиков, которые вели себя очень громко. Поклонникам «рысей» удавалось перекричать довольно активный сектор БАТЭ.

– Спасибо болельщикам, что поддерживали нас в тяжёлые моменты встречи, когда нам приходилось бегать без мяча, – говорит Карницкий.

***

– Судья, начинай игру, пока БАТЭ из раздевалки не вышел, – крикнул один из поклонников «Гомеля», когда его любимцы появились на поле.

Хозяевам пришлось обождать пару минут. В это время экс-борисовчанин Александр Карницкий что-то активно объяснял партнеру по команде Алексею Теслюку. Полузащитник, вернувшийся в «Гомель» из первенства Израиля, становится стилеобразующим игроком команды. Именно через Карницкого строится вся атакующая игра гомельчан, но пока в его действиях хватает брака. Зато Александра нельзя упрекнуть в отсутствии желания. Хавбек с особым усердием шел в подкаты. После одного из них еле-еле на ноги встал Стасевич, а тренерский штаб БАТЭ едва не выбежал на поле.

– Я старался сыграть в мяч. Даже поджал под себя ноги, чтобы не травмировать Игоря. Играл без злого умысла. Конечно, матч с БАТЭ был не рядовым, все-таки почти три года отыграл за эту команду. Иногда во время встречи перекидывался парочкой фраз с кем-то из бывших партнеров, – говорит Карницкий. – В принципе, чувствовал себя нормально, но о себе давало знать тяжелое поле. Чемпионат только стартовал, понятно, все находятся не в оптимальных кондициях. Будем набирать их. 

Александр выполняет практически все стандарты «рысей». Именно он на 85-й минуте здорово покатил мяч под удар Борсукову со штрафного, который поразил верхний угол ворот Щербицкого.

Вообще, во втором тайме «Гомель» выглядел куда интереснее. «Рыси» намного спокойнее стали действовать в обороне. Причем им постоянно подсказывал помощник Вячеслава Геращенко, некогда главный тренер команды Алексей Меркулов:

– Выше, Миля, выше! – тренер чаще других давал указания Евгению Милевскому.

– В команде где-то 30 человек, у каждого свои обязанности. Причем никто не тянет одеяло на себя. Все работают ради общего результата. Это здорово! «Гомель» – единый механизм, – говорит Руденок.

После того, как гомельчане навели порядок «дома», что-то стало получаться и у ворот БАТЭ. После ударов Нивалду и Юденкова мяч едва не оказался в сетке ворот Щербицкого. К слову, из-за простуды матч-открытие чемпионата пропускали Веремко и Милунович.

– Во втором тайме игра была абсолютно равной. Не сказал бы, что БАТЭ был сильнее нас. Где-то шла игра на встречных курсах, где-то больше доминировали мы. В принципе, получилось продемонстрировать все, что мы наигрывали. Жаль, весеннее поле не позволило показать все, что мы умеем, – говорит Руденок. – Важно, что когда нам было тяжело, кто-то из ребят брал на себя роль лидера. Не буду выделять кого-то персонально, ребята сами все знают. Это очень важно, нужно, чтобы команда не зависела полностью от одного человека. Радует, что мы не развесили сопли и не побрели непонятно куда. Ждали своего шанса и верили в лучшее, ведь вера, как известно, города берет. 

***

– Три момента! Три! – говорит своему коллеге омоновец в краповом берете.

Атмосфера на «Центральном» не оставила равнодушными даже охранников правопорядка. За концовкой встречи зрители наблюдали стоя. Это было круто! Еще круче было, когда после финального свистка весь стадион скандировал «Молодцы!» Карницкий и компания чувствовали себя героями, радуясь ничьей, будто победе.

– Атмосфера вообще класс! Получился настоящий спектакль! Спасибо англичанам за то, что придумали футбол. Нужно отправить им телеграмму с благодарностью. В субботу на стадионе была такая атмосфера! Класс! – не скрывает эмоций Руденок. – Сейчас переполняют просто нереальные эмоции. Когда после матча аплодировал трибунам, наворачивались слезы. Непередаваемые ощущения! Ради всего этого и работаем на предсезонных сборах! Когда даёшь выплеск адреналину, получаешь результат... Просто кайф! После такого матча город точно не будет спать. 

Ждать возвращения «Гомеля» в высшую лигу стоило хотя бы ради этого.

Фотоvk.com/fc_gomel

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты