Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Не стоит забывать историю ПСЖ и «Барселоны». Брестчане побили БАТЭ, но не стали впадать в эйфорию

«Не стоит забывать историю ПСЖ и «Барселоны». Брестчане побили БАТЭ, но не стали впадать в эйфорию

Александр Ивулин побывал на матче, который возвращает веру в белорусский футбол.

6 апреля 2017, 12:49
15
«Не стоит забывать историю ПСЖ и «Барселоны». Брестчане побили БАТЭ, но не стали впадать в эйфорию

Александр Ивулин побывал на матче, который возвращает веру в белорусский футбол.

Практически сразу после финального свистка из подтрибунки выходит полузащитник БАТЭ Александр Володько. К нему тут же подбегает малыш в сине-белом шарфике. В руках мамы мальчика появился смартфон. Через секунду на нем появилось новое фото.

– С победой, вас! – женщина благодарит футболиста за отзывчивость.

– Мам, ты совсем? Посмотри на эмблему! – виновато шипит юный болельщик брестского «Динамо».

– Ничего страшного, – грустно протягивает игрок.

Фотосессия коренного брестчанина продолжается. На этот раз он смотрит в объектив камеры парочки олдовых болельщиков.

– Сань, давай уже возвращайся в Брест.

– Не, ребят, зачем вам такие слабые игроки?

Фанаты оценивают иронию. В субботу брестчане полностью переиграли БАТЭ. Кажется, такой невнятной игры «желто-синие» не показывали со времени эпичного поражения от «Дандолка». Команда Владимира Журавеля нанесла 23 удара по воротам, борисовчане – всего 11. Однако после матча главный тренер победителей не впадал в эйфорию. Проходя через живой коридор поклонников, он выглядел спокойным – все как обычно. Улыбка? Нет, это не про Владимира Ивановича даже во время снимков с болельщиками.

– Я уставший и злой:), – с особым обаянием объяснял свое поведение наставник. – Тем более, впереди еще ответная встреча.

– Полуфинал состоит из двух матчей. Первый остался за нами – посмотрим, что будет во втором. Не стоит забывать историю ПСЖ и «Барселоны». Пока ничего не ясно. Шансы на проход в следующий раунд по-прежнему 50 на 50, – соглашается с Журавелем его подопечный Никита Букаткин.

***

Больше других игроков аплодисментами в этот вечер болельщики одаривали Леандро Торреса. Еще бы: в среду на поле ему удавалось практически все – разрезающие передачи, финты, удары по воротам. Не будем забывать и о пенальти, который аргентинец сам заработал и сам реализовал. Пусть и не с первого раза.

– Приятно забивать первыми – особенно, в начале матча. Быстрый гол не сыграл с нами злую шутку, а, наоборот, раскрепостил и заставил поверить в себя. Продолжили гнуть свою линию и играть в интересный футбол, – говорит Букаткин.

– Думаю, пенальти был абсолютно по делу. Футболисты БАТЭ даже не возмущались судейскому решению. Хорошо, что Торрес сумел добить мяч в сетку. Мы почувствовали уверенность в своих силах, – отмечает его одноклубник Алексей Легчилин.

Торрес творил в центре поля все, что ему вздумается. Экс-одноклубник Месси не выключился из игры даже после замены. Когда Щербицкий опасно сыграл в Куяте, полузащитник сделал рывок на двадцать метров и едва не выбежал на поле вершить правосудие.

Больше всех досталось помощнику рефери. Ассистент Дениса Щербакова еле-еле отбился от аргентинца после финального свистка. Торрес выяснял отношения не хуже какого-нибудь мафиози. Чувствовалось, что в этот вечер брестчане были одной командой, где каждый бился друг за друга.

– В этот момент я находился в центре поля. Показалось, что Щербицкий сыграл по-хамски, некрасиво, – говорит Букаткин. – Горящие глаза? Никакой особенной установки перед матчем не было. Понимали, что нам предстоит играть с серьезным соперником, который много лет не расстается с золотыми медалями. Тренер просил не бояться, а играть в свой футбол. Было понятно, что большую часть времени мы будем проводить без мяча.

***

Кстати, о настрое. В матче с БАТЭ Букаткин смотрелся просто здорово. Журавель использует полузащитника на фланге полузащиты. Никита не только прекрасно играет в отборе, но и здорово выводит противников из себя. Вспомните недавнюю провокацию в кубковом матче против минского «Динамо». Во время спорных моментов рот Букаткина практически не закрывался. Он выговаривал что-то эмоциональное то Родионову, то Кендышу. К слову, от последнего Никита здорово получил по ногам.

– Не сказал бы, что провоцировал соперников – просто высказывал им свою позицию. Обсуждал спорные моменты. Почему я должен молчать? Это нормальный процесс, – делится мнением Букаткин

***

«Брестский» рискует стать самой посещаемой футбольной ареной страны. В кубковом четвертьфинале посмотреть на команду Владимира Журавеля пришло 7500 человек.

– 7500? Это уже не интересно, думаю, будет где-то девять тысяч, – перед началом встречи с БАТЭ прикидывал директор по развитию брестчан Виктор Радьков.

Менеджер практически не ошибся. Глянуть зарубу против чемпионов собралось 9200 зрителей. Это абсолютной рекорд посещаемости в нынешнем сезоне. Перед началом встречи брестские болельщики вели себя достаточно спокойно. Диктор практически в тишину объявлял стартовые составы. Люди проснулись после первого удара по мячу и стали рвать глотки за своих любимцев. Находится на стадионе в этот момент было по-настоящему круто.

– Никогда не играл в Беларуси в такой атмосфере! Большое спасибо болельщикам, которые пришли на трибуны. Они стали для нас двенадцатым игроком, гнали вперед с первой и до последней минуты, – отдает должное поклонникам Букаткин. – Всегда знал, что в Бресте отличные фанаты. Они в очередной раз доказали это всей стране. Вообще, здорово, что люди из разных городов Беларуси начали ходить на футбол. В Гомеле собралось много народу, в Гродно, сейчас в Бресте. Может, ситуация с посещаемостью чемпионата улучшится.

Причем болельщики «Динамо» поддерживали команду даже после невнятного промаха Фамейе с «точки». Во втором тайме ганец заработал пенальти, но решил попижонить и нанести удар паненкой. Мяч полетел выше ворот. От стыда Джоэль хотел провалиться сквозь землю.

– Ничего страшного не произошло. Кто знает: забей он этот пенальти – может, потом не забил бы с игры. Человек сам решил пробить подобным образом – в этом нет ничего страшного, – поддерживает товарища Букаткин.

В нынешнем сезоне брестские болельщики успели обзавестись крутой фишкой. Во время матча они включают фонарики на телефонах и создают на трибунах звездное небо. Очередной перфоманс они устроили во втором тайме. Выглядит куда эффектнее, чем старомодное перекатывание волны.

– Видел краем глаза звездное небо. Конечно, такой перфоманс смотрится очень красиво. Надеюсь, это станет хорошей традицией на нашем стадионе, где в среду был настоящий праздник! – говорит Легчилин. – Очень много болельщиков – это порадовало. Они ждали от нас только победы. Рады, что удалось оправдать их надежды.

После матча болельщики скандировали «Чемпионы». Наверняка счастливые брестчане разбредались по домам с надеждой, что в Беларуси появился достойный конкурент БАТЭ. Однако их любимцы не спешат делать громких заявлений.

– Не стоит говорить, что в чемпионате появился конкурент БАТЭ. Сейчас пойдут разговоры, что мы выиграли по делу или нет. Повторюсь, это просто кубковый матч. Думаю, после этого поражения БАТЭ станет еще злее. У них будет стимул перед ответной игрой. У нас же появится дополнительная мотивация доказать, что эта победа была не случайной, – сказал напоследок Букаткин.

Фотоdynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты