Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Что у БАТЭ творится с составом

Что у БАТЭ творится с составом

Рассказываем о кадровых проблемах чемпионов.

11 мая 2017, 16:00
31
Что у БАТЭ творится с составом

Рассказываем о кадровых проблемах чемпиона.

После первого тайма матча БАТЭ с «Ислочью» многие поклонники «желто-синих» негодовали и освистывали подопечных Александра Ермаковича. Собравшихся на «Борисов-Арене» не устраивала игра команды. После самострела Рочева на первой минуте «желто-синие» придумали всего пару полумоментов. В игре с аутсайдером от чемпионов ждали гораздо большего.

– Ребята, все нормально будет! В этом году никаких «Дандолков»! – пытался успокоить людей голос арены Константин Каверин.

Какие-то мужички принялись спорить с ведущим.

Нынешней весной БАТЭ играет блекло (недавний разгром «Славии» в расчет не берем). Этому есть как минимум одно объяснение. За последнее время в лазарете борисовчан побывало как никогда много народу. Защитник Неманья Милунович признался, что в апреле тренеры не могли рассчитывать сразу на 11 футболистов. Сейчас вне игры находятся семь игроков. В нынешнем сезоне Александр Ермакович не сыграл даже двух матчей подряд одним составом.

– Много травмированных? Ничего не поделаешь, такова реальность. С этим приходится мириться и продолжать работать, – отмечает главный тренер команды.

Травмы получают футболисты всех амплуа.

В последнее время мы видим Сергея Веремко только на трибунах. В активе голкипера всего один матч в чемпионате, но Сергей не унывает: в перерывах поздравляет болельщиц с днем рождения и попивает чай в пресс-центре.

– Сергей травмирован. Пока он крутит велосипед, но вот-вот начнет работать в общей группе, – говорит Ермакович.

***

Этой весной ходили разговоры о том, что Евгений Яблонский может покинуть БАТЭ. Полузащитника хотели отправить в аренду, но в конце концов оставили в клубе. Сделали это не зря, на старте чемпионата Евгений стал лидером борисовчан по количеству проведенного на поле времени (630 минут). Причем из опорника Евгений переквалифицировался в центрального защитника. Смена амплуа произошла не от хороший жизни. Пока тренеры не могут рассчитывать на Каспарса Дубру и Милоша Остойича. Латыш вне игры уже восемь месяцев, а серб приводит в порядок мышцу задней поверхности бедра, травмированную в матче с «Гомелем».

– Не могу назвать точной даты, когда они смогут вернуться на поле, но в ближайших матчах эти футболисты нам точно не помогут, – отмечает Ермакович.

Потеря Дубры и Остойича – проблема, но наставника намного больше расстраивает отсутствие Неманьи Милуновича. Оборона борисовчан без этого футболиста все равно, что атака брестского «Динамо» без Торреса и Фамейе. После Суперкубка Неманью стало беспокоить колено. Врачи привели его в порядок к ответной кубковой встрече с брестским «Динамо» и поединку с «Шахтером». Вроде бы деф набрал форму, но после игры с солигорчанами уехал в Белград. Милунович снова начал ощущать дискомфорт.  

– С четверга он начнет тренироваться по индивидуальной программе. Будем следить за его состоянием и самочувствием. Если все будет хорошо, подключим к тренировкам в общей группе, – говорит Ермакович.

– Без серба в центре обороны у Борисова проблемы. Пока он был травмирован, Александру Ермаковичу приходилось постоянно тасовать сочетания защитников. В центр выходили Яблонский, Поляков, Жавнерчик, но были проблемы. Как только Милунович восстановился, сразу появилась надежность. Неманья быстро навел порядок, и с «Динамо» оборона сыграла на ноль, – отмечает тренер сборной Беларуси Валерий Стрипейкис. – Это очень квалифицированный игрок, который добавляет уверенности партнерам. И не только защитникам, но и нападающим тоже. Они знают, что сзади все в порядке, и действуют более раскованно. Знают, что если ошибутся, то проблемы сзади если и возникнут, то будут ликвидированы. Вскоре поправятся остальные травмированные, и тогда у БАТЭ все будет хорошо.

Этой весной из-за повреждений матчи также пропускали Максим Жавнерчик, Денис Поляков и Артур Пикк.

***

Удивляет еще то, как быстро 20-летний Евгений Березкин стал своим в Борисове. Парень смотрится не хуже Мирко Иванича, на чей трансфер в прошлом году БАТЭ потратил миллион долларов. Экс-хавбек «Нафтана» сыграл во всех матчах чемпионата-2017. Этим могут похвастаться лишь семь футболистов борисовчан. Причем обрезка в Гомеле, которая привела к голевому штрафному «рысей», пока единственная заметная ошибка полузащитника.

Пока новичок БАТЭ не набрал результативных баллов, зато здорово смотрится в центре поля. Березкин – единственный из новобранцев клуба, который имеет стабильную игровую практику. Финский нападающий Ессе Туоминен до сих пор травмирован, а сербский форвард Анес Рушевич используется только для ротации, проводя на поле в среднем 28 минут.

– Если Березкин выходит в составе, то, конечно, мы довольны его приобретением. Он смотрится достаточно уверенно. Например, провел очень качественный матч с «Ислочью», – хвалит новичка Ермакович. – Что касается Рушевича, мы же не можем авансом его поставить. Сейчас на этой позиции играет Миша Гордейчук, который забивает в каждом матче. Мое мнение: на данный момент играют сильнейшие.

Пока в число сильнейших не входит Валериане Гвилия, пропустивший два матча чемпионата из-за повреждения. Прямо сейчас хавбек сборной Грузии проигрывает конкуренцию Березкину. В двух последних встречах он выходил лишь на замену.

– Не сказать, что Гвилия плохо действовал в матче с «Ислочью». Достаточно активно играл на атаку. Хороший момент создал Мише Гордейчуку своей передачей. В Мозыре забил. Пока, конечно, ждем от него большего. Потихоньку он набирает кондиции, – говорит Ермакович.

Вообще, пока что игру команды определяют исключительно белорусы. Легионеры либо лечатся, либо выглядят недостаточно убедительно. Исключение Иванич. Пикк, Дубра, Рушевич, Милунович, Гвилия, Остойич, Туоминен вместе наиграли в чемпионате всего 358 минут, Иванич – 550. 

***

На прошлой неделе клубные врачи вновь принесли дурные вести. Вне игры оказалась еще парочка лидеров команды – Виталий Родионов и Алексей Риос.

–  У Виталия проблемы с коленом. Оно его беспокоит на протяжении всей карьеры. Сейчас где-то пошло воспаление. Очень бережно относимся к Родионову, поэтому нужно внимательно подойти к вопросу. Пока он, к сожалению, не может помочь, – рассказывает главный тренер. – У Риоса мышечная проблема. Ждем его. В конце недели, в субботу, должен вернуться. Надеюсь, будет работать с нами.

В общем, не стоит удивляться, что в заявке БАТЭ появляются ребятам с фамилиями Шкурдюк и Малькевич. При этом кадровые проблемы не мешают борисовчанам набирать очки. Команда Ермаковича, как и минское «Динамо», играет не очень убедительно, но продолжает лидировать в чемпионате и ждет возвращения своих лидеров.

Фото: Егор Шумский

Другие посты блога

Все посты