Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Не спасли «Крылья Советов», оставили «Зенит» без Лиги чемпионов. Чего белорусы добились в чемпионате России

Не спасли «Крылья Советов», оставили «Зенит» без Лиги чемпионов. Чего белорусы добились в чемпионате России

Чем запомнились в РФПЛ наши соотечественники.

23 мая 2017, 19:14
6
Не спасли «Крылья Советов», оставили «Зенит» без Лиги чемпионов. Чего белорусы добились в чемпионате России

Наших осталось немного.

В минувшие выходные завершился чемпионат России, где осталось всего десять наших соотечественников, а два тренера-белоруса возглавляли команды премьер-лиги. Рассказываем об их успехах.

Гончаренко – победитель весеннего отрезка

Уроженец Хойников начинал сезон в скромной «Уфе». За несколько месяцев Гончаренко успел построить контратакующую команду, которая побеждала «Локомотив» и «Спартак» и играла вничью с «Зенитом». К концу первого круга уфимцы расположились в середине турнирной таблицы. В столице Башкортостана ценили белоруса, но в декабре он решил возглавить ЦСКА. 

На момент назначения Гончаренко «армейцы» занимали третье место в чемпионате, на три очка отставая от «Зенита» и на восемь от «Спартака». Дебютный матч пришелся на игру с питерцами. Противостояние с Мирча Луческу закончилось нулевой ничьей и шквалом критики болельщиков ЦСКА в адрес нового тренера.

Зато потом белорус показал класс. ЦСКА под его руководством не проигрывал в восьми официальных встречах подряд. Такое не удавалось ни одному тренеру-новичку клуба. Серия была прервана поражением от «Спартака» за пять туров до конца чемпионата. И больше команда не проигрывала. После московского дерби подопечные Гончаренко выдали отрезок из четырех побед подряд и лишили «Зенит» путевки в Лигу чемпионов. К слову, этой весной «армейцы» набрали больше всех очков в РФПЛ.

Калачев – без сборной, но лучший в 36

Полузащитник «Ростова» не поможет национальной команде в ближайших матчах. Грустно? Еще бы. Тимофей провел очередной крутой сезон в РФПЛ. Отдав десять результативных передач, он стал лучшим ассистентом чемпионата. Болельщики признали Калачева еще и лучшим футболистов «Ростова» в сезоне, а специалисты включили в список 33 лучших игроков первенства.

Частенько белорус играл так, что комментаторы «Матч ТВ» Георгий Черданцев и Тимур Журавель в эфире кричали его фамилию по слогам, а в четвертьфинале Лиги Европы Жозе Моуринью больше других опасался именно Тимофея. 

Не зря. В первой игре против «манков» могилевчанин отметился голевой передачей на Бухарова и перепалкой с «Особенным». Но после финального свистка португалец обнял белоруса, схватившего четную желтую карточку, и сказал: «Я рад, что ты не сыграешь на «Олд Траффорд». Пожалуй, это один лучших комплиментов, которые Тимофей когда-либо слышал.

Облом Скрипченко, которому не помогли Глеб и Корниленко

В ноябре прошлого года Вадим Скрипченко после скандального матча с «Тереком» ушел из «Урала». Президент клуба Григорий Иванов говорил, что тренер устал и ему нужно поправить здоровье. Но буквально через пару дней Вадим Викторович провел первую тренировку в «Крыльях Советов». Босс екатеренбуржцев назвал такой поступок предательством и пообещал, что никогда не пожмет руки специалиста.

Слова бывшего работодателя не очень беспокоили Скрипченко, которому нужно было спасать «Крылья» от вылета. На первых порах получалось здорово. В дебютном матче Вадима Викторовича в Самаре ему сильно помог соотечественник Сергей Корниленко, который отметился дублем в ворота «Урала», а затем приложил ногу к викториям над «Томью» и «Спартаком».

С приходом Скрипченко Корниленко здорово взбодрился. Нападающий забил восемь мячей в 15 матчах, хотя до этого в его активе значился всего один кубковый гол в ворота «Шинника». 33-летний капитан «крылышек» отличался голами на любой вкус.

Только это не помогло клубу остаться в премьер-лиге. Как и приглашение Александра Глеба в зимнее трансферное окно. 36-летний хавбек всего семь раз появился на поле и лишь один матч отыграл целиком, а запомниться – так вроде и не запомнился ничем. Самый именитый белорусский футболист провел в Самаре один из самых невыразительных отрезков в своей карьере.

Вылет самарцев из премьер-лиги – первый серьезный облом в тренерской карьере Скрипченко. После возобновления чемпионата его команда выиграла всего три матча из 13. Даже такой результат позволял рассчитывать на сохранение прописки в «вышке», но в последнем туре «Арсенал», идущий на предпоследнем месте, неожиданно разгромил «Спартак» и сравнялся с «Крыльями» по набранным очкам. По дополнительным показателям (победа в личной встрече) туляки оказались выше и сыграют в переходных матчах. Белорусу оставалось говорить о тяжести на душе.

Контракт тренера, зарабатывавшего в «Крыльях» почти 30 тысяч долларов в месяц, заканчивается 31 мая. По слухам место белоруса займет Гаджи Гаджиев. Между тем «Урал», от которого оказался Скрипченко, завершил сезон на 11-м месте. И еще, судя по всему, получил от тренера 80 тысяч долларов компенсации за досрочное расторжение контракта

Стал ли «Оренбург» белорусским?

В нынешнем сезоне посольство белорусских футболистов в России переехало из Самары в «Оренбург». В команде Роберта Евдокимова играло сразу пять наших соотечественников: Александр Гутор, Максим Бордачев, Михаил Сиваков, Павел Нехайчик и Станислав Драгун. Всего же в завершившемся сезоне в РФПЛ выступали десять футболистов с белорусскими паспортами. Это самый скудный показатель за пять последних сезонов. Для сравнения, в чемпионате-2011/12 участвовали 21 футболист из Беларуси.

Больше всего из наших земляков тренеры «Оренбурга» доверяли Павлу Нехайчику, который вышел на поле в 16 матчах и отметился четырьмя голами. Три из них он отгрузил в ворота «Томи».

Противоречивым нынешний чемпионат стал для Александра Гутора, который, последний раз выходил на поле в декабре прошлого года. Он то проигрывал конкуренцию Кержакову, то лечил колено, травмированное на тренировке национальной команды. Несмотря на это, вратарь успел полюбиться местным болельщикам умением отбивать пенальти.

Баланович и Мартынович чаще смотрели матчи со скамейки запасных

Контракт Сергея Балановича с «Амкаром» истекал в концовке прошлого сезона. Хавбек не спешил ставить подпись под новым соглашением и говорил об интересе к себе других клубов РФПЛ и команд из европейских чемпионатов. Белоруса не устраивали финансовые условия, которые предлагала Пермь. В конце концов Баланович решил остаться в «Амкаре» на два года, но из-за травм он не смог стать полноценным игроком основы. Сергей появился на поле в 22 встречах сезона и в среднем наиграл 55 минут. В активе значатся две результативные передачи. Одна из них вышла очень эффектной.

Нечасто выходил на поле и капитан «Краснодара» Александр Мартынович. Он провел всего 14 матчей в чемпионате, однако этого хватило, чтобы попасть в историю клуба. Белорус стал третьим игроком «Краснодара», который провел за клуб более 10000 минут в официальных встречах.  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты