Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Почему «Шахтер» выиграет Кубок

Почему «Шахтер» выиграет Кубок

Александр Ивулин считает, что команда Кубарева увезет трофей в Солигорск.

27 мая 2017, 12:57
39
Почему «Шахтер» выиграет Кубок

Александр Ивулин в этом почти не сомневается.

Вы тоже ждете вечер воскресенья? 

28 мая в Гродно будет крутая заруба. Брестское «Динамо» под руководством Владимира Журавеля будет биться с «Шахтером» за Кубок страны. Для главного тренера «бело-синих» этот финал может стать матчем жизни. Матчем жизни в «Динамо». В городе над Бугом слишком многое завязано на попадании команды в Лигу Европы. В чемпионате дела «сине-белых» совсем плохи, поэтому в кулуарах все чаще говорят о возможной отставке специалиста. Руководство может не простить ему второго поражения от Олега Кубарева в сезоне.

Если Владимир Иванович завоюет для брестчан первый за последние десять лет трофей, 11-я строчка в таблице может стать не такой горькой. Возможно, про нее даже не какое-то время забудут. Но мне, как и букмекерам из конторы «Марафон», слабо верится в триумф «Динамо». Перед стартовым свистком шансы на победу «Шахтера» выглядят в раза предпочтительнее.

Понятно, в кубковом финале может произойти все, что угодно. Это один матч, где есть ровное (почти как на «Уэмбли») поле и круглый мяч, но я думаю, что в воскресенье зал славы «Шахтера» пополнится очередным трофеем. Объясняю, почему так произойдет.

Опыт Олега Кубарева

Команды Владимира Журавеля ни разу не играли в кубковых финалах. За плечами Кубарева три таких матча. В 2011 году его «Гомель» на стадионе «Трактор» оказался сильнее «Немана» и завоевал первый трофей после возвращения в элиту. В 2014-м Олег Михайлович вместе с «Зимбру» в серии пенальти отобрал Кубок Молдовы у «Шерифа», а через два года его юрмальский «Спартак» уступил в финале Кубка Латвии «Елгаве».

Журавель и Кубарев – специалисты примерно одного высокого уровня. Но в данной ситуации при прочих равных на первое место выходит опыт, коего у главного тренера «горняков» больше. В его карьере случались и удачные, и неудачные финалы. Олег Михайлович, умеющий анализировать и делать правильные выводы, лучше знает, как подвести команду к самой важной игре весны в оптимальном состоянии.

У «Шахтера» более сыгранный состав

Игра «Динамо» в нынешнем сезоне полностью зависит от дуэта Фамейе-Торрес. Если легионеры чувствуют себя хорошо, защитникам приходится серьезно напрягаться. Вот только в последнее время аргентинец и ганец играют не так эффективно, как в начале весны. Леандро, которого Журавель решил не везти на последний матч чемпионата с «Днепром», последний раз отмечался результативными действиями в самом начале мая, забив мяч «Ислочи». Фамейе не огорчал соперников еще дольше – его гол в ворота «Славии» датируется 30 апреля.

В составе солигорчан нет столь ярких исполнителей, но команда выглядит более сбалансированной. Особенно в линии обороны. Защита «горняков» – одна из самых стабильных в нынешнем чемпионате. Бушма, Матвейчик, Рыбак, Янушкевич и Бурко не первый год играют вместе. С взаимопониманием здесь все в полном порядке. Это позволяет команде быть самой «сухой» в чемпионате. В десяти матчах подопечные Кубарева пропустили всего пять мячей, брестчане – 13.

Оборона «Динамо» в нынешнем сезоне выглядит невзрачно. Набравший форму Денис Лаптев обязан огорчить Жереми Малерба. Особенно тяжело придется брестчанам, если травма Гавриловича, полученная в матче с «Днепром», окажется серьезной. Ведь и Лебедев, и Аврамия в нынешнем сезоне выглядят неуверенно и уже допускали результативные ошибки.

К слову, практически вся игра «горняков» строится через забросы на фактурного нападающего, который скидывает мяч в свободные зоны, поэтому большинство атак футболисты «Шахтера» начинают с подборов. В четвертом туре чемпионата такая тактика сработала.

Еще один аргумент в пользу «желто-черных» – возможность усилить игру по ходу встречи. В нынешнем сезоне Кубареву с помощью замен трижды удавалось перевернуть не самые удачные встречи – с «Крумкачамі», «Ислочью» и минским «Динамо». В солигорском резерве есть фактурные Хижниченко и Януш, который восстанавливается после травмы и пока не готов играть все 90 минут. С недавнего времени коуч «Шахтера» может рассчитывать на Лисаковича, который провел на поле 112 минут в двух последних встречах и успел доказать, что не растерял футбольной наглости. Он идет в обводку в среднем восемь раз матч, половина из этих попыток успешна.

Брестчане не могут похвастаться такой же эффективной скамейкой запасных. Чаще всего замены Журавеля просто освежали игру, но не усиливали ее.

Солигорчане лучше использует стандарты

Большие матчи редко получаются зрелищными, поэтому в них многое зависит от умения использовать стандартные положения. У футболистов «Шахтера» с этим нет проблем. Восемь из 14 мячей в чемпионате «горняки» забили после розыгрышей «стандартов» (у брестчан четыре из десяти). Олехнович и Црепуля классно подают в штрафную на мощных Лаптева и Рыбака, которым остается только подставить голову. 

У «горняков» лучше эмоциональный фон

 

Олег Кубарев убежден, что соперник будет невероятно мотивирован на воскресный поединок, но после поражения от «Днепра» брестчане рискуют уходить в психологическую яму. В пяти последних матчах команда Журавеля одержала всего одну победу, а всего в нынешнем сезоне у нее три выигрыша в 14 встречах! Как тут не приуныть. В такой ситуации сложно рассуждать о психологии победителей и внутренней уверенности, которая понадобится в финале. 

Готовиться к воскресной встрече намного легче, когда в чемпионате все хорошо, а накануне добыта важная в стратегическом плане. «Горняки» лидируют в чемпионате и пока проиграли только БАТЭ. В общем, подопечные Кубарева чувствуют себя намного увереннее. Плюс от работы команду не отвлекают слухи о возможной отставке тренера. 

Логистика также на стороне «Шахтера»

Неделя перед финалом у обеих команд выдалась непростой. В среду подопечные Кубарева и Журавеля играли матчи чемпионата, а уже в субботу они будут заселяться в гродненские гостиницы. Причем накануне Кубка динамовцы ехали на игру в Могилев 530 километров, а после матча решили возвращаться в Брест. После восстановительной тренировки в четверг и занятия в пятницу, им придется потратить три часа на поездку в Гродно.

Солигорчане в среду играли в Минске. Трястись в автобусе им пришлось гораздо меньше. 

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты