Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Ощущение, будто четыре месяца отслужил в армии». Новый тренер сразу вывел «Крумкачоў» из пике?

«Ощущение, будто четыре месяца отслужил в армии». Новый тренер сразу вывел «Крумкачоў» из пике?

В матче с «Ислочью» «воронам» нужна была только победа.

27 мая 2017, 11:21
17
«Ощущение, будто четыре месяца отслужил в армии». Новый тренер сразу вывел «Крумкачоў» из пике?

«Вороны» наконец-то сыграли так, как играли в прошлом году – задорно и в охотку.

К дерби «вороны» подходили не в лучшем настроении. После поражения от «Немана», которое стало третьим в четырех последних матчах, команда впервые в истории опустилась на 12-е место в таблице высшей лиги. Иванов и компания выглядели прибитыми. Не радовали и новости от босса клуба Дениса Шунто, который говорил игрокам, мол, денег нет, но вы держитесь. Шутка ли, футболисты полтора месяца не получали зарплаты. Казалось, «Крумкачы» на грани катастрофы: нет ни игры, ни денег.

Мириться с этим Шунто не хотел. Во вторник он расстался с главным тренером Владимиром Пятенко. Обязанности украинца начал исполнять наставник дублеров Алексей Кучук. Денис Владелец клуба пообещал футболистам, что деньги будут, если команда поднимется на несколько строчек в таблице. Менеджер был уверен, что первый шаг в этом направлении будет сделан уже в пятницу. Для этого нужно было обыграть «Ислочь».

– Читал интервью Шунто. Я нормально реагирую на такие вещи. Денис – молодец, подогревает интерес публики. Раньше, может быть, я бы разозлился на его слова, но сейчас спокойно отнесся к ним, – говорит главный тренер «волков» Виталий Жуковский.

– Нужно было выиграть, чтобы слова председателя клуба совпали с реальностью. Своей победой поддержали босса, – говорит полузащитник Максим Талейко.

***

Алексей Кучук, проводивший первый матч в высшей лиге, практически копия своего отца. В какие-то моменты казалось, что «Крумкачамi» руководит нынешний наставник «Стали». Мимика и жесты – все напоминало отца. Во время поединка 30-летний специалист так же спокойно расхаживал возле скамейки. Так же подзывал к себе подопечных, чтобы сделать подсказку. С таким же смирением реагировал на голы своей команды.

– Похож ли Алексей на отца? Внешне так точно, – говорит Талейко. – Еще в прошлом году я играл за дубль «Крумкачоў» против БАТЭ, поэтому был знаком с требованиями Кучука. Он очень скромный человек, но в этом нет ничего страшного. У нас получилось наладить контакт.

– Кучук очень спокойный. Этим тренер вселяет уверенность. Он молод, но, думаю, в будущем Алексей Леонидович может вырасти в большого специалиста, – делится мыслями нападающий «пернатых» Евгений Шикавка.

После финального свистка на лице Кучука не дрогнул ни один мускул. Он даже не улыбнулся, когда принимал поздравления одноклубников. Лишь Виталию Жуковскому удалось вывести Кучука-младшего хоть на какие-то эмоции. После проигранного матча главный тренер «Ислочи» поздравил коллегу с победой, тот отшутился и обнял соперника.

– Пожелал ему удачи. Он молодец, ведь пока ни один тренер «Крумкачоў» не побеждал «Ислочь». Я работал с его отцом в «Торпедо». Пересекались там с Лешей. Он нормальный парень, которого ждет большое будущее, – убежден Жуковский.

Молодой тренер повторил отца и в выборе тактической схемы. Против «Ислочи» «Крумкачы» играли в три центральных защитника, как «Сталь» Кучука-старшего. По такой же системе играет и дубль «воронов», который до недавнего времени возглавлял таблицу чемпионата.

– Когда у тебя в команде есть Климович, Челядинский и Яшин – грех не использовать схему с тремя центральными защитниками. Особенно в матче с «Ислочью», – улыбается Шунто.

– Знали, что «Крумкачы» будут играть именно так. Выстроить систему за несколько дней невозможно. Соперник выиграл благодаря эмоциям. Наверное, «Крумкачы» были более мотивированы. Этого нам не хватило. Вы видели, что во втором тайме соперники начал садиться слишком низко. Забей мы, они бы сели еще ниже, – отмечает Жуковский. – Впереди у «Крумкачоў» играли двое нападающих. Когда защитники грузят мяч вперед, то возникает дисбаланс, но мы не выигрывали единоборства. При всем уважении к Жене Шикавка, у него по InStat 10-12% выигранных единоборств, но если наши центральные защитники проигрывают ему борьбу… О чем тогда можно говорить?

***

План Кучука работал. В обороне команда играла здорово. И вообще было ощущение, что футболисты вырвались из рутины. Они наконец-то вышли на поле, чтобы кайфовать. «Вороны» получали удовольствие от каждого выигранного единоборства, от каждой удачной обводки и каждого точного паса. К «Крумкачам» вернулась пресловутая магия, которой так не хватало коллективу при Владимире Пятенко. Украинец прежде всего требовал от «пернатых» дисциплины и самоконтроля. Из-за этого команда порой выглядела чересчур зажатой. В игре с «Ислочью» все поменялось.

– На поле мы были единым целым. Чувствовалось, что «Крумкачы» – одна команда. Все работало так, как нужно. Наверное, мы наконец-то раскрепостились, – говорит Талейко.

Больше других свободу прочувствовал Филипп Иванов. Полузащитник просто летал по полю. Он обыгрывал один в один, отдавал обостряющие передачи и еще забил. Иванов просто фонтанировал эмоциями. Празднуя гол, едва не отправил в нокаут маскота «воронов».

– Ощущение, будто четыре месяца отслужил в армии, а сейчас вышел на волю. Наверное, не мог раскрепоститься при предыдущем тренере, – говорит Иванов. – Конечно, затянувшаяся серия неудач удручала. Руководство решило что-то поменять, и поменяло тренера. Что-то сдвинулось с мертвой точки, посмотрим, что будет дальше. 

– По тренировкам было видно, что Иванов был вдохновлен. В нем исчезла какая-то зажатость. Я люблю говорить, что «Крумкачы» – филозависимая команда. Когда Иванов в порядке – наблюдать за ним одно удовольствие, – радуется Шунто. – Мы вышли на поле с сумасшедшим настроем. У «Ислочи» просто не было шансов в этом матче. Хотелось выиграть крупно. Тем более у нас хватало моментов, чтобы отличиться. Это был один из тех матчей, когда команда выходит из подтрибунки, и ты понимаешь, что она точно выиграет. Но это только начало пути. Надеюсь, победа над «Ислочью» придаст уверенности команде, а люди увидят, что мы можем регулярно играть на таком уровне. Тем более в следующем туре нас ждет «Городея», которая тоже задолжала «Крумкачам» за прошлые сезоны. Пока мы не выигрывали у этой команды.

Похоже, сказке еще не конец.

Фото: Юлиана Рипинская

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты