Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Мы прилично получили по горбу». Румбутис – о крупнейшем поражении в истории «молодежки»

«Мы прилично получили по горбу». Румбутис – о крупнейшем поражении в истории «молодежки»

Главный тренер сборной U-21 рассказывает, почему в среду россияне издевались над белорусами.

1 июня 2017, 17:36
25
«Мы прилично получили по горбу». Румбутис – о крупнейшем поражении в истории «молодежки»

Главный тренер сборной U-21 рассказывает, почему в среду россияне поиздевались над белорусами. 

В среду молодежная сборная Беларуси сыграла товарищеский матч против команды России. Сыграла так, что произошедшее на стадионе «Октябрь», хочется скорее забыть. Подопечные Евгения Бушманова отгрузили в ворота белорусов семь безответных мячей (самое крупное поражение в истории нашей команды). Причем во втором тайме россияне попросту издевались над парнями Людаса Румбутиса.

В четверг белорусские «сборники» вернулись домой, а главный тренер команды согласился прокомментировать московский кошмар.

– Людас Ионович, расскажите, что в среду случилось с командой в Москве?

– А вы смотрели матч?

– Смотрел.

И как вам игра до 60-й минуты? Нормальная была?

– Мне нравилось, как наша команда играла в прессинг…

Ну не было же «автобуса» у наших ворот.

– Не было.

Ну вот, просто в среду у нас был неудачный день. В наши ворота залетело все. Соперники нанесли семь ударов – забили семь голов. Я не могу обвинить ни одного их трех вратарей, которые участвовали в этом матче. Ну что поделать, если залетает все? На моей памяти были такие игры. Например, встречи БАТЭ с донецким «Шахтером». Нам просто крупно не повезло: мы им момент – они нам гол. Мы еще два – они снова гол.

Повторюсь, нам просто не повезло. Конечно, результат удручает, но сейчас не хочется быть белым и пушистым и, обыграв Сан-Марино, рассказывать, какая у нас сильная «молодежка». Команда России собралась 23 мая. До матча с нами они сыграли товарищескую встречу с Узбекистаном. У нас же был всего один день для нормальной тренировочной работы. Я осознанно пошел на такой риск. Мне хотелось сыграть с сильной обученной командой. Тем более эти российские футболисты выиграли чемпионат Европы U-17. Но получилось так, как получилось. Зато теперь в нашем распоряжении есть много информации на будущее. Эта информация не для матча с Сан-Марино. Будем использовать ее в будущем при подготовке к играм против Греции, Чехии и Словакии.

– Что это за информация?

– К сожалению, у нашей команды есть обойма из 14-15 футболистов. Увы, у нас сейчас нет большого количества достойных игроков для молодежной сборной. В Беларуси есть хорошие и талантливые футболисты, но они крайне мало играют на высоком уровне. Это наша главная проблема.

– Вы увидели это во втором тайме?

– 31 мая – не внесен в календари, как официальный день для проведения международных матчей, поэтому клубы могли не пустить в расположение сборной своих футболистов. Договорились с тренерами команд высшей лиги, что все ребята сыграют по тайму. В этом причина ротации во второй половине матча, а не потому что Румбутис – придурок, который решил снять практически весь состав. Уже на выходных ребятам нужно будет играть за свои клубы, поэтому мы заранее договорились с руководством российской команды, что проведем одиннадцать замен. Я бы с удовольствием сыграл весь матч основным составом, но не мог себе такого позволить.

– Не жалеете, что кардинально изменили состав во втором тайме?

– Нет, не жалею. Сейчас нам важно подготовиться к осенним матчам квалификации. Лучше сейчас увидеть недостатки команды, чтобы потом их устранить. Разве будет лучше, если уже после первых отборочных игр мы лишимся шансов на проход в финальную часть Евро?

– Понятно, у вас есть объяснение, почему у российских футболистов в наши ворота залетало все, а у наших в завершении не получалось ничего. Дело в исполнительском мастерстве?

– Ребята впервые играли вместе. После травмы Громыко  вышел Джигеро, которому пришлось взаимодействовать с Шевченко. Плюс на фланге работал Шибун из «Шахтера», который здорово смотрелся. Согласен, в завершающей стадии были вопросы – фронт работы обозначен.

– Что вы думали, когда во втором тайме футболисты сборной России начали играть в «Барселону», делая по 20-30 передач без потерь и играя пятками в нашей штрафной?

– К тому моменту счет стал 0:3. Соперники начали куражиться, а наши ребята опустили руки. Это тоже информация для размышления. В этой команде серьезно нужно работать над менталитетом.

– С таким отношением игроков можно было увести команду в раздевалку.

– Можно было. Будем разбираться. Вы правильно спрашиваете: почему команда встала? Нужно делать выводы.

– Разыгранный россиянами пенальти показался вам унизительным?

– Унижение? Пусть россияне посмотрят статистику выступлений молодежных сборных. Сколько раз они сыграли в финальных стадиях молодежного Евро? В среду была всего одна игра. Думаю, если россияне приедут в Минск, вряд ли позволят себе разыграть пенальти подобным образом. Все равно благодарен руководству РФС за возможность провести такой спарринг. Мы прилично получили по горбу.

– Что происходит в раздевалке после того, как команда проигрывает со счетом 0:7?

– А что должно случиться? Кресла должны были летать? Все видели, что произошло. Снова скажу, что в среду был просто не наш день. Сейчас нам всем нужно разобраться в произошедшем. Когда команда соберется в Минске 5 июня, в сборной многое изменится. Это поражение сделает нас сильнее.

– Что вы собираетесь изменить?

– Увидите в матче с Сан-Марино. Мы найдем слова, чтобы достучаться до ребят. Поверьте: все будет нормально.

– После матча с Россией есть футболисты, чьей игрой вы остались довольны?

– Конечно, есть. Кто именно? Не буду называть фамилий – все-таки имею на это право. Не все так печально, как вы думаете.

– Все-таки «молодежка» потерпела самое крупное поражение в истории. Вы готовы к критике?

– Первый вопрос, который я задаю сейчас всем, кто мне звонит: «Вы смотрели игру?» Многие судят о матче только по счету. Согласен, можно проиграть. Можно проиграть разгромно. Но у каждого будет собственное мнение по этому поводу.

– После разгрома от россиян люди придут на матч с Сан-Марино?

– У нас люди и так на футбол не ходят. К сожалению, не можем сыграть в той же Городее, где люди бы пришли посмотреть на сборную. В Минске народ избалован. В столице люди не ходят даже на минское «Динамо», которое играет с «Шахтером». Что тут поделать? Будем играть в таких условиях. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты