Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Из штрафников в фавориты. «Луч» рвется в высшую лигу

Из штрафников в фавориты. «Луч» рвется в высшую лигу

Рассказываем о команде, которая в этом году могла начать сезон в Д3.

5 июня 2017, 23:15
20
Из штрафников в фавориты. «Луч» рвется в высшую лигу

Рассказываем о команде, которая этот сезон начинала с «-10» очков, а могла начать вообще с Д3.

Прошлой осенью АБФФ наказала клубы, замешанные в «договорняках». Чиновники из федерации решили, что «Ислочь», «Ошмяны-БГУФК» и «Луч» начнут следующий сезон, имея в пассиве штрафные очки. Тяжелее всех пришлось «Лучу», которые стартовали в первой лиге с -10 баллов.

Казалось, быстро отыграть такой гандикап нереально, и команда обречена на борьбу за выживание («Ислочь», к примеру, до сих пор не выбралась из «минусов» в «вышке»). Но у минчан история другая. После трети чемпионата в Д2 «Луч» расположился в середине таблицы, отставая от второго места, дающего право на выход в элиту, всего на шесть очков. В девяти матчах столичные футболисты одержали 6 побед при двух ничейных результатах и одном поражении (в гостях «Граниту» – 1:3). Директор клуба Дмитрий Карповский не видит в таком старте ничего удивительного:

– У команды была задача – выйти из минусов после четырех туров. Наверное, я не совсем правильно ее сформулировал. В четвертом туре мы сыграли вничью с «Энергетиком-БГУ», и набрали десять очков. Правда, тогда понял, что нужно более четко обозначить цель. Надо было сказать ребятам, что после четырех туров мы должны быть в плюсе, а не выйти из минусовой зоны. Может, в таком случае парни и дожали соперника в той встрече.

Считаю, цель по выходу из минусовой зоны была вполне выполнима, учитывая объем работы, который мы проделали в межсезонье. Удивляться здесь нечему. Может, со стороны кажется, что команде это далось слишком легко, но для этого мы долго и кропотливо работали. Это ни в коем случае не везение и не посыл свыше. Просто нужно полностью отдаваться работе на каждой тренировке или тактическом занятии. Могли выжать на старте сезона еще больше, но для этого надо было еще сильнее пахать.

В такой резвый старт минчан верилось с трудом, учитывая финансовые проблемы клуба.Команда могла начать сезон в Д3. 

– В нынешнем году команда точно существовала бы. Другой вопрос, в какой лиге нам пришлось бы выступать – в первой или во второй. Зимой был определенный период, когда не было ясности в плане финансов. Деньги были только на словах, поэтому возникало много различных вопросов. Не вижу в этом ничего удивительного. Все-таки «Луч» – это на 100 процентов частный клуб. Искать деньги для существования команды было непросто, начиная со времен, когда мы решили заявляться во вторую лигу. В жизни не бывает такого, чтобы все было легко, а деньги давались тебе даром. Мы просто ведем работу. Конечно, она сложная, местами неприятная и унизительная. Ведь что такое поиск спонсоров? В какой-то мере это попрошайничество. Но мы стараемся находить деньги. 

Из-за непоняток с деньгами в середине января «Луч» покинул главный тренер команды Иван Биончик. Денис Шунто предложил ему возглавить «Крумкачы». Но их союз оказался недолгим. Победив в товарищеском матче минское «Динамо», Биончик неожиданно вернулся в знакомый клуб.

– Непонятная ситуация случилась из-за финансовой неопределенности клуба. Не знаю, как бы на моем месте в тот момент поступили коллеги, но я не стал рассказывать тренеру сказки о безоблачном будущем. Мог бы просто соврать человеку, и у него не возникло бы никаких движений в сторону «Крумкачоў» или любого другого клуба. Повторюсь: зимой у «Луча» были определенные трудности. Команде нужно было выходить из отпуска, но у нас не было финансовых гарантий для участия в первой лиге. Я объяснил ситуацию сотрудникам клуба. Сказал, что пока все сложно и нужно подождать.

Не хочу никого обвинять. Я понимаю, что всем нужно кормить семьи, одевать детей и помогать близким родственникам. Не совсем правильно, когда у тебя нет никаких финансовых гарантий, и приходится просто сидеть и ждать завтрашний день. Можно было придумать сказку о светлом будущем, как это делают во многих белорусских клубах, и не возникло бы никаких телодвижений. Биончику предложили возглавить клуб высшей лиги. Наверное, каждый тренер согласится попробовать свои силы на более высоком уровне. Я принял решение Ивана, но, временно расставаясь, сказал, что в абсолютно любой момент его ждут дома.

Так случилось, что уже на четвертый день ваниной работы в «Крумкачах» у нас появились хорошие новости. Стало понятно, что «Луч» сможет не только существовать, но и развиваться, и прогрессировать. Ваня взвесил все за и против, и решил вернуться в «Луч», до конца доработав недельный цикл с «Крумкачамі», закончив его победой над минским «Динамо».

Ваня – очень умный и талантливый человек. Во многом благодаря ему многие наши футболисты прогрессируют. Как с любой неординарной личностью с ним непросто работать. Порой у нас случаются конфликты и возникает недопонимание. Философски отношусь к этому – в больших проектах нельзя обойтись без подобных моментов. Биончик не из тех специалистов, которые «возьмут ящик из точки А и прямолинейно перенесут его в точку Б». Он достаточно творческий тренер. 

***

Биончик вернулся в «Луч» очень быстро. Настолько, что Карповскому даже не пришлось искать ему замену. Зато команде требовалось усиление. Не вопрос: из «Смолевичей» в команду перебрались Артур Кац и Леонид Ханкевич. Из минского «Торпедо» перешел опытный Артем Булойчик, а из «Крумкачоў» – Владимир Карп. 

– В межсезонье тренеры составили список футболистов, которых они хотели бы видеть в команде. Старались привлечь этих ребят в «Луч». Не скажу, что получилось пригласить всех людей, которых хотели, но 80% из задуманного реализовать удалось. Конечно, возникали определенные нюансы. Кто-то не оправдал наших надежд. Кто-то посчитал себя звездой и попросил условия в десять раз больше того, что мы могли предложить. В целом не могу сказать, что мы провалили селекционную работу. Правда, для выполнения самых серьезных задач в период летней дозаявки нужно дополнительно заняться усилением. Я не говорю, что наши ребята плохие, но команде в любом случае нужно расти и развиваться. 

Футболисты «Луча» зарабатывают скромные деньги. Практически все игроки совмещают футбол с другими источниками дохода.

– В нынешнем сезоне планируем потратить на жизнь клуба около 200 тысяч рублей. Пока на счетах «Луча» нет такой суммы. Это итоговый бюджет, который нужно наполнить. Этих денег должно хватить для достижения определенного результата. Если его не будет, то сумма окажется меньшей. Мы не платим игрокам за красивые глаза. Большая часть их заработка – премиальные за победы. Математика проста: нет результата – нет премиальных.

Я не любитель заглядывать в кошельки других людей, но у меня есть позиция, за которую меня, возможно, будут критиковать. Мое мнение: футболист ничем не отличается от обычного работающего человека. Если обычный рабочий в нашей стране получает около 500-600 рублей в месяц, то с какой стати игрок команды первой-второй лиги должен зарабатывать шесть тысяч? Многие мои знакомые с высшим образованием, к примеру, работают инженерами и получают по 450 рублей. Почему футболист первой лиги должен зарабатывать в пять-шесть раз больше? Это не совсем правильно! Футболисты «Луча» с учетом премий получают от 300 до 600 рублей в месяц.

По сути, многие наши футболисты работают на двух работах. Иногда это не очень хорошо сказывается на игре. Например, в четвертом туре играли с «Энергетиком-БГУ» в субботу днем. Тот же Андрей Архипов в восемь утра пошел на работу, а к двум часам приехал на игру. Было видно, что ему тяжело, поэтому парень не выполнил определенные спортивные задачи. Человек отпахал половину рабочего дня, а потом отбегал матч.

Профессии у футболистов самые разные. Паша Рассолько работает на складе, занимается грузовыми работами. Саша Козел – специалист по организации закупок, Рома Бабаев – менеджер. Юра Козлов грузит матрасы. Кирилл Малеев – юрист. Паша Белохвостов – директор фирмы. Андрей Архипов работает в «Энергосбыте» сверщиком счетчиков. Многие ребята имеют разовые подработки на стройках. Кроме того, в команде хватает студентов, которые получают высшее образование. 

***

Это не мешает футболистам «Луча» показывать качественный футбол. В девяти матчах команда забила 25 мячей – это лучший показатель в лиге.

 

– Еще со времен второй лиги мы старались играть в комбинационный футбол – никак не в «бей-беги». Конечно, допускали много ошибок, но мы старались гнуть свою линию. Как там говорится? Падая и вставая, ты растешь? Забили больше всех в лиге? В какой футбол играет команда, нужно определять зрителю. Мое мнение, что мы выжали из своих возможностей где-то 60 процентов. К сожалению, пока наша игра разбивается на отрезки. Некоторые из них получаются очень классными – такими, что хочется хлопать в ладоши и кричать браво. Некоторые смотрятся безобразно. Даже в матчах, когда команда выигрывает со счетом 6:1, были моменты, которыми я оставался жутко недоволен. Правда, один известный специалист сказал мне такую фразу: «А не зажрался ли ты, Алексеевич? Нужно воспринимать ситуацию чуть адекватнее. У тебя в команде играет не одиннадцать звезд мирового уровня. Люди выдают свой максимум». Все равно считаю, что каждый день ребятам нужно поднимать свой уровень и стремиться к прогрессу. 

Лучшим бомбардиром клуба является Леонид Ханкевич. В девяти встречах он забил десять мячей. Больше остальных нападающего запомнил вратарей «Барановичей», которому тот отгрузил четыре мяча. 

– Пока в чемпионате сыграно всего девять туров. Рано делать какие-то выводы, хотя на меня уже выходили с предложениями некоторые люди. Пока я аккуратно прошу их не дергать парня, а дать ему возможность нормально работать. Конечно, важно не пересидеть на одном месте, но и форсировать события тоже не стоит. После матча с «Барановичами», в котором Леня забил четыре мяча, о нем говорили все. А что дальше? По сути, в трех следующих встречах ему пришлось очень тяжело. Сегодня важно, чтобы он продолжал прогрессировать. Если бы мы хотели просто на нем нажиться, то уже сейчас можно было вступать в переговоры по трансферу, пока он в отличной форме. Сейчас мы заботимся не только о собственном кошельке, но и о будущем игрока. Хочется, чтобы люди заработали имя, а потом без проблем перешли на новый уровень. 

Если с игрой у «Луча» все-более менее в порядке, то по средней посещаемости домашних матчей клуб занимает последнее место в лиге. Посмотреть на матчи команды Биончика собирается в среднем по 190 человек. Хотя руководство клуба порой проводит потешные розыгрыши. Например, на одном из домашних поединков среди болельщиков разыгрывался мешок картошки. 

– Если объективно, сложно назвать работой с болельщиками то, что мы делаем. У нас нет отдела или даже человека, который бы занимался маркетингом. К сожалению, сегодня мы не можем себе позволить это с финансовой точки зрения. Клубам, которые выстреливали в этом плане, повезло, что изначально с ними сотрудничали энтузиасты, которые были готовы работать за идею. Вещи, которые мы делаем сегодня, – это небольшая импровизация для людей, которые интересуются белорусским футболом. Они приходят на матчи первой лиги, а не сидят дома за клавиатурой и пишут о том, как в нашей стране все плохо. Если говорить о затее с розыгрышем мешка картошки, то все случилось спонтанно. За сутки человек 20 сказало, что им нужно съездить на дачу и на домашний матч они не попадают. Тогда и решили сделать такой розыгрыш. Кажется, получилось забавно.

В общем, клуб старается забыть о неприятной истории с договорняками и, как можно быстрее, оказаться в элите.

– Я стараюсь не думать об этой ситуации. Ошибся – прими наказание и исправляйся, не распуская «соплей». Только трудом и результатами со временем можно восстановить свое честное имя и репутацию. 

Задача выйти в высшую лигу в этом или следующем году? Я поделился с общественностью своей мечтой и мечтой каждого работника нашего клуба. Мы, как и все спортсмены, хотим побеждать в каждом матче. Честно говоря, на протяжении двух месяцев даже не смотрел в турнирную таблицу. В начале чемпионата часто шутил: «Ребята, на каком мы месте? На первом с конца? Отлично». Сейчас нет смысла сидеть и считать очки или забитые мячи. Куда важнее разобрать какой-нибудь эпизод, в котором допустили ошибку, чтобы она не повторялась. В таблицу будем смотреть в ноябре, когда чемпионат закончится.

Многие тренеры говорят, что догонять гораздо легче, чем удерживать место лидера. Может, нам чуть-чуть легче с точки зрения психологии. Перед началом сезона никто не посыпал голову пеплом. Ребятам было все равно, что «Луч» начинал чемпионат, имея десять очков в пассиве. Люди пришли пахать, чтобы добиться определенных результатов. Видел у них уверенность в своих силах. Хотелось, чтобы она не переросла в самоуверенность. Слава Богу, такого не произошло. Сейчас мы просто двигаемся от матча к матчу. Посмотрим, что из этого будет. 

Фото: Анита Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты