Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Основная задача – хотя бы доиграть сезон до конца». «Нафтан» опять подает сигнал SOS

«Основная задача – хотя бы доиграть сезон до конца». «Нафтан» опять подает сигнал SOS

Главный тренер новополочан – о плачевной ситуации в клубе, который может не дожить до конца сезона.

19 июня 2017, 14:38
24
«Основная задача – хотя бы доиграть сезон до конца». «Нафтан» опять подает сигнал SOS

Главный тренер новополочан – о плачевной ситуации в клубе, игроки которого решились на протест перед матчем с БАТЭ.

Футбольный Новополоцк близок к катастрофе. Из-за долгов перед игроками команда начала сезон с пассивом в 5 очков. В конце апреля главный тренер «Нафтана» Олег Сидоренков заявил, что работники клуба уже четыре месяца не получают зарплату.

Босс «северян» Леонид Подлипский пытался как-то исправить ситуацию, но пока ничего не выходит. С мая футболистам «Нафтана» на карточки не упало ни копейки. В знак протеста они на 20 минут задержали начало пятничного поединка против БАТЭ. Олег Сидоренков объяснил, почему его команда решалась на этот шаг:

О чем тут можно говорить. Хочется, чтобы мы общались на темы, которые ограничиваются футбольным полем, но что поделать? Давайте, задавайте вопросы.

– 20-минутная задержка матча с БАТЭ – что это?

– Команда решилась на такой поступок. Я как главный тренер должен был поддержать решение ребят. Сейчас «Нафтан» находится в критической ситуации. Клуб уже покинули два человека: Каминский и Беликов. В ближайшее время их примеру последуют Мараховский и Маркович. Прекрасно понимаю ребят и ни в чем не могу их обвинить, все-таки порог терпения уже пройден. Бесконечно находиться в подвешенном состоянии попросту невозможно. Сейчас всем нужно определяться со своим будущим и думать, что делать дальше. «Нафтану» необходимо менять вектор развития, потому что такое безденежье не может продолжаться бесконечно. Задержкой матча с БАТЭ хотели привлечь внимание к нашей проблеме.

– Что вы подумали, когда к вам пришли футболисты и сказали, что они намерены задержать матч?

– Ребятам постоянно говорят, что вот-вот все долги закроют, но, как говориться, воз и ныне там. В начале недели ко мне подошли футболисты: «Так и так, мы будем задерживать матч». Ну что я мог им сказать? Если вы решили, то будем проводить такую акцию. У каждого из нас есть семьи, которые нужно кормить. Дальше тянуть некуда.

– Вы верите, что такой шаг как-то изменит ситуацию?

– Честно говоря, не особо верю в эффективность такого решения. Вряд ли 20-минутная задержка может перевернуть все с ног на голову. Повторюсь, «Нафтан» переживает тяжелейшие времена. Это нужно признать. В то же время хочется отметить, что люди, которые приходят на стадион, поддерживают команду. Даже после поражения 0:3 от БАТЭ они аплодировали нам. Приятно, что мы не одни в этом трудном положении.

– Расскажите, как вы потратили 20 протестных минут.

– По сути, мы просто сдвинули нашу предматчевую разминку. Просто зашли в раздевалку в 18:00 и начали готовиться к матчу. Кто-то переодевался, кто-то настраивался на игру. Никто не сидел в раздевалке, опустив голову, как в ритуальном зале. Можно сказать, что просто вышли чуть позже из подъезда на улицу. Не было никакого лишнего напряжения. Эта двадцатиминутка пролетела быстро. 

–Что вы говорили команде перед тем, как вывести ее на игру с БАТЭ?

– «Нафтан» – это, прежде всего, футбольная команда, в которой собраны профессиональные игроки. Не у каждого футболиста в жизни появляется возможность попробовать свои силы на уровне клуба, который периодически играет в группе Лиги чемпионов. Если у человека есть спортивное самолюбие, он может на несколько часов забыть о финансовых проблемах. Понятно, сделать это тяжело. «Нам не платят» – идеальная фраза, которая объясняет все неудачи. Не хочется оправдываться, но в игре с БАТЭ мы пропускали из-за факторов, которые никак не связаны с деньгами. Это чисто игровые моменты, задержки по зарплате здесь не при чем.

В пятницу утром я говорил ребятам: «Мужики, до обеда есть время. Если кто-то чувствует, что его что-то угнетает, то может подойти ко мне и сказать об этом». Я бы все понял и нашел этому игроку замену. В этом не было бы ничего страшного. Увы, не у всех получилось преодолеть это. В «Нафтане» есть «болячка», на которую всегда можно надавить. Это меня напрягает.

– Команду покидают четыре человека, которых вы приглашали зимой под определенные гарантии. Что вы чувствуете сейчас?

– Увы, гарантии футболистам давал не я. На днях я собрал команду и сказал: «Мужики, я пригласил вас сюда и несу за вас ответственность. Сейчас все плохо и наверняка финансовая ситуация резко не улучшится. Буду рад, если вы найдете вариант продолжения карьеры получше. Пойму каждого». Грубо говоря, попросил парней искать другое место работы, чтобы не нагнетать обстановку в команде и не давать лишние надежды семьям футболистов. Клубу требуется перезагрузка. «Нафтан» не может выполнять условия, которые обещались ребятам. 

– Как будет перезагружаться «Нафтан»?

– Нам нужно найти футболистов, которые просто хотят играть в высшей лиге. У них должно быть колоссальное желание играть в высшей лиге, доказывать свою состоятельность на фоне БАТЭ, минского «Динамо», «Шахтера». Нам нужно пойти по пути «Томи», который россияне избрали пару лет назад в РФПЛ. Это будет порядочно и правильно по отношению ко всем.

– Тогда у команды практически не останется шансов сохранить прописку в высшей лиге…

– Конечно, но через такое проходят многие клубы. Повторюсь, клубу нужно перевернуть все с головы на ноги, чтобы переключиться на набор очков. Это все понимают. В одночасье в «Нафтане» не случится футбольный рай. Хватает моментов, по которым мы сейчас проседаем. 

– Вы думаете, в Беларуси найдутся смельчаки, которые пойдут играть в «Нафтан»?

– Хочется в это верить. Сегодня не могу сказать ничего конкретного. Сейчас мы напоминаем прошлогодние «Гранит» и «Белшину». Они пошли по похожему пути, оказавшись примерно в нашей ситуации. Сейчас никто не собирается опускать руки, но, если смотреть на ситуацию объективно, пока нет предпосылок, чтобы у нас улучшилась динамика набора очков.

– А что по поводу нынешней ситуации думает руководство клуба?

– Есть определенное движение в нужную сторону, но оно должно быть более продуктивным. Здесь дело не в одном человек. Нужно, чтобы ситуацию попыталась исправить определенная группа людей. Сейчас речь идет не только о руководстве «Нафтана». Клубу нужна помощь и города, и завода. Понятно, сейчас в стране не лучшие экономические времена, но все же. Повторюсь, нам нужно пойти по другому пути. Не надо никого заманивать в Новополоцк обещаниями. Может, тогда появится больше шансов проявить себя у молодежи и местных воспитанников. 

– Если не секрет, когда вы в последний раз получали зарплату?

– В марте нам перечислили совсем незначительные суммы. На сегодня задолженность клуба перед игроками и тренерами составляет пять месяцев.

– Извините, но кажется, что «Нафтан» может сняться с чемпионата после первого круга.

– Сегодня у клуба есть долги перед футболистами за 2014 год. Мы постоянно на карандаше у федерации. Есть много проблем, которые я не вправе озвучивать. Сегодня наша основная задача – просто сохранить клуб, чтобы хотя бы доиграть сезон до конца. Конечно, можно кричать, что «Нафтан» должен обыгрывать БАТЭ, «Шахтере» или брестское «Динамо», но сейчас мы с этими командами, как слон и Моська. Такова реальность. 

– Складывается ощущение, что «Нафтан» уже никому не нужен…

– Это не так. Я уже долгое время живу в Новополоцке. Вижу, что в городе не самая плохая инфраструктура, условия для работы. Периодически здесь вырастают молодые таланты типа Борисова и Березкина. Нужно, чтобы клуб жил. Для этого необходимо решить историю с долгами и пойти по другому пути. Можешь платить пять миллионов – говори об этом и ищи футболиста под такие условия. Выжить можно только так. Кредитная история «Нафтана» в плачевном состоянии. Нам уже не верит даже тетя Глаша. Федерация до сих пор грозит клубу санкциями. Представляете, в 2017 году мы говорим о долгах трехлетней давности! Это просто катастрофа, которую нужно просто перерубить топором и двигаться дальше. Надеюсь, мы все-таки сможем сделать это.

Фото: s13.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты