Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Сильно испугался, когда впервые увидел Малофеева». Литовец, который многое знает про белорусский футбол

«Сильно испугался, когда впервые увидел Малофеева». Литовец, который многое знает про белорусский футбол

Марюс Чиникас вспоминает футбольную империю Романова, непонятные стихи Малофеева и чувство стиля Курнева.

26 июня 2017, 18:40
13
«Сильно испугался, когда впервые увидел Малофеева». Литовец, который многое знает про белорусский футбол

Марюс Чиникас вспоминает империю Романова, «вампира» Геворкяна и главных трудяг «Партизана», у которых сложилась карьера.

В четверг «Шахтер» начнет путь в Лиге Европы. В первом квалификационном раунде «горняки» сыграют с «Судувой». За бронзовых призеров чемпионата Литвы уже несколько лет выступает защитник Марюс Чиникас. Имя этого парня знакомо белорусским болельщикам. В сезоне-2010 он играл за «Партизан-2002», а через два года провел десять матчей за «Минск». В разговоре с Александром Ивулиным Марюс поделился самыми яркими воспоминаниями о белорусском футболе.

О приезде в Беларусь

– В 2009 году я выступал за «Хартс». Правда, получал очень мало игровой практики. Решил, что нужно что-то поменять. Возникла возможность перейти в «Партизан». Белорусский клуб вместе с «Хартсом» и «Каунасом» входил в футбольный холдинг Владимира Романова. Я уговорил его отпустить меня в Минск. Пообщался с Людасом Румбутисом и отправился в Беларусь.

Конечно, в Шотландии классный футбольный антураж, но по уровню игры чемпионаты Шотландии и Беларуси не особо отличаются. «Селтик» и «Рейджерс» в те годы имели примерно такой уровень, как БАТЭ и минское «Динамо». Мне просто хотелось играть. Тогда было абсолютно наплевать на деньги и антураж. Конечно, сейчас приятно вспоминать матчи против того же «Рейнджерс». Пусть я следил за ними со скамейки запасных, но все равно испытывал особые ощущения. Сложно передать словами чувства, когда 40-тысячный стадион забивается под завязку. Это просто нереально. Выходишь на разминку, а болельщики из Глазго начинают тебя «поливать» матом, показывать неприличные жесты. Это заводит. В Шотландии болельщики безумно любят свои команды, а соперников уничтожают морально.

Вообще, в Шотландии клубы еще до начала чемпионата продают практически все абонементы на домашние матчи следующего сезона. Можно быть уверенным, что на каждый поединок стадион будет заполнен на три четверти. На матчи «Хартса» постоянно собиралось по 17 тысяч зрителей. Как только я сыграл несколько матчей за команду, люди на улицах стали узнавать и подходить за автографами. Честно говоря, это было немного непривычно. Еще больше удивился, как ходили по магазинам футболисты основного состава. Практически всем продавцы делали скидки на любые покупки.

Повторюсь, это было классное время, но я оставался без игровой практики, поэтому отправился в «Партизан». Еще до переезда в Минск прекрасно знал о сложном финансовом положении клуба. Слышал, что команду покинули многие опытные футболисты. Меня это особо не интересовало. Я знал, что точно буду постоянно выходить на поле. Румбутис сказал: «В клубе совсем небольшие зарплаты. Иногда случаются задержки, но ты постоянно будешь играть в основе». Думал, что сумею набрать форму и снова вернуться в «Хартс», если все пойдет хорошо.

Об империи Романова

– Когда Романову был интересен футбол, ни у одной из его команд не было финансовых проблем. Я поиграл в каждой из них и могу об этом говорить. В свое время в том же «Каунасе» были очень серьезные зарплаты, а команда играла в квалификации Лиги чемпионов.

Не могу сказать о Романове ничего плохого. Для своих футболистов он делал все. Если хочешь куда-то уйти, нужно просто позвонить ему, приехать в офис и поговорить. Ни в одном клубе Романова ни спортивный директор, ни тренер не обладали такой властью, как он. Была интересная ситуация, когда Владимир Николаевич отправлял меня из «Каунаса» в «Хартс». Утром он позвонил мне: «Решено, ты завтра поедешь в «Хартс». Я опешил – как так? У меня же в Каунасе квартира, нужно было собрать вещи. А на что я буду жить в Шотландии? Сказал об этом Романову. Он ответил: «Называй сумму, которая понадобится тебе на месяц жизни в Шотландии и приезжай ко мне в офис». Я приехал. Романов говорит: «Сколько дней тебе нужно на сборы?» Я сказал, что два. После этого он достал конверт: «Тебе хватит пяти тысяч фунтов, чтобы прожить месяц в Шотландии?» Я сказал, мол, хватит и забрал конверт. Романов точно не из тех людей, которые жалеют деньги. Он даже не сказал, мол, отдашь эту сумму с первой зарплаты или еще что-то в этом духе.

Но у него, как и у всех богатых людей, есть свои заморочки. Как-то в день какого-то матча команда отправлялась обедать в ресторан. За час до этого кто-то позвонил Романову и сказал, что там не очень хорошая пища. Владимир Николаевич тут же отменил обед, и мы поехали в заведение на другом конце города. Все из-за одного звонка с непонятного номера.

Еще Романову постоянно помогала женщина-экстрасенс. Все называли ее шаманкой. Он постоянно звонил ей и консультировался по всем, даже самым незначительным, вопросам. В 2009 году перед матчами квалификации Лиги Европы против сербского «Севойно» команда отправилась на заезд. Вместе с нами поехал Романов. После вечерней тренировки мы пошли прогуляться в парк. Гуляем и тут дорогу нам перебежал ежик. Кто-то из ребят захотел взять его на руки, но Романов закричал: «Вы что? Нельзя этого делать!» Он тут же позвонил своей шаманке. После разговора еще раз сказал: «Разойдитесь, нельзя, чтобы путь ежика прерывался». Жаль, на следующий день мы не сумели пройти в следующий раунд еврокубков. Наверное, во всем оказался виноват ежик :).

Вообще, Романов – очень неординарная личность. Люди из литовской федерации футбола говорили, что он даже хотел выйти на поле в составе «Каунаса» в официальном матче. Еле-еле удалось его отговорить от этой затеи. Администраторы будто бы уже сделали ему форму, набили фамилию на майке, но кто-то все-таки посоветовал ему не выходить.

Романов довольно быстро охладел к футболу. Кто-то говорит, что у него возникло недопонимание с руководством Литовской федерации футбола. Из-за этого он решил отказаться от «Каунаса», а потом от других клубов, в том числе МТЗ-РИПО. Точно не могу сказать, почему так произошло. Наверное, вам лучше спросить об этом самого Романова.

О методах работы Владимира Геворкяна

– Бывало, что в «Партизане» на два-три месяца задерживали зарплату, но потом отдавали деньги. Во времена задержек приходилось доставать что-то из запасов, но я знал, куда шел. Румбутис постоянно говорил: «Не волнуйтесь, мы все отдадим». Он держал свое слово и все возвращал.

Конечно, такая ситуация на фоне отсутствия результата немного прибивала. Мы не могли победить в 13 матчах подряд, но никто не прессовал команду и не говорил: «Ребята, надо обязательно брать очки». Все прекрасно понимали нашу ситуацию. Все-таки с таким молодым составом, какой был у нас, сложно на что-то рассчитывать. Многие ребята проводили свой первый сезон в высшей лиге. В свои 25 я был почти самым возрастным футболистом «Партизана».

Зато потом из той команды вышло много сильных исполнителей: Витус, Кендыш, Маевский, Макась, Зубович. Совсем не удивился этому. Особенно рад за Ваню Маевского и Юру Кендыша, которые заиграли в сборной Беларуси. На тренировках они пахали больше всех. Когда мы бегали кроссы по парку, они всегда прибегали к финишу первыми. Люди понимали, что в клубе все не очень хорошо, поэтому нужно еще больше работать, чтобы подняться на более высокий уровень.

Команда начала более-менее набирать очки, когда ее возглавил Владимир Геворкян. Он привел с собой польского врача, который во время тренировок брал у нас кровь. Сейчас это довольно распространенная практика, но тогда все удивлялись такой штуке. Представляете, каждый 10-15 минут нужно было прокалывать себе палец. За это в шутку называли Геворкяна вампиром.

Всем известны знаменитые тренировки Владимира Франгесовича. После этого тренера работа с другими специалистами покажется ничегонеделанием. Прыгали «лягушки», скакали через барьеры… С другой стороны, если начали набирать очки при нем, может, действительно такая методика дает результат. 

О том, что белорусы больше любят хоккей

– Хочется передать привет Людасу Ионовичу, который сейчас тренирует вашу молодежку. Недавно созванивались с ним по скайпу, Румбутис – очень приятный человек, который кроме футбола любит хоккей. Меня не звал играть с собой, но ничего страшного. Кстати, во времена «Партизана» мы часто ходили с ребятами на матчи «Динамо» в КХЛ. Мне очень нравился антураж на «Минск-Арене», которая тогда только-только открылась. Чувствуется, что у вас народ больше любит хоккей, чем футбол. В принципе, в этом нет ничего удивительного. Например, в Литве на баскетбольные матчи тоже собирается по 10-15 тысяч зрителей. Собираюсь в новом сезоне КХЛ сделать белорусскую визу и приехать на матчи «Динамо». 

О стихах Эдуарда Малофеев, которые не впечатляли литовцев

Хорошо выучил русский в «Каунасе», когда там работали Эдуард Малофеев и Андрей Зыгмантович. Они говорили на русском, поэтому пришлось учить язык, хотя на первых порах было трудновато. Вообще, я сильно испугался, когда впервые увидел Эдуарда Васильевича. Я был совсем молодым, а Малофеев – очень эмоциональный человек. На тренировке он подлетел ко мне и начал кричать: «Смотри мне в глаза! Я хочу видеть, что ты говоришь правду!» Я растерялся и не знал, что делать, потому что толком не понимал, что он от меня хочет.

Все знают, что Эдуард Васильевич любил читать на установках стихи, но не все литовцы их понимали. Бывало, что па предматчевых установках Малофеев вместо того, чтобы разбирать соперников и объяснять, куда нужно бежать в той или иной ситуации, начинал читать стихи. Так как я не понимал русский, спросил на одном занятии у партнера: «Слушай, а о чем тренер говорит? Как будем играть против этой команды?» Тот ответил: «Не обращай внимания, он просто читает стихи». Я удивился, но тренер есть тренер, ему виднее, как готовить команду к матчу. Правда, в «Каунасе» все больше смеялись над этими стихами. Почти никто не воспринимал такие установки всерьез.

О пунктуальности Владимира Курнева

Владимир Борисович всегда отличался своей суеверностью и пунктуальностью. Все знали, что он очень строго относится к опозданиям. Как-то на сборах в Турции команда собралась в автобусе. Выезд на тренировку был запланирован ровно на 14:00. Курнев зашел в салоне, посмотрел на часы: «Итак, два часа. Раз, два, три – стартуем». Водитель закрывает дверь и команда уезжает. Самое смешное, что в тот момент буквально в двух метрах от автобуса находился клубный врач. Он начал кричать, чтобы его подождали, но Курнев не сжалился. Дверь автобуса в прямом смысле закрылась перед носом доктора. В этом плане Владимир Борисович никому не делал поблажек.

Еще этот тренер всегда выделялся стилем. Он постоянно приходил на тренировки в солнцезащитных очках и кожаных штанах. От этого все просто офигевали. До этого я не встречал тренеров, которые приходили бы на занятия в таком виде. Обычно во время тренировки они переодевались в спортивную форму, а Владимир Борисович всегда был на стиле. 

О простоте Андрея Зыгмантовича

Было очень приятно работать с Андреем Викентьевичем в «Каунасе». Он легко общался со всеми ребятами, несмотря на серьезную разницу в возрасте. Несколько лет назад я смотрел какую-то игру чемпионата Беларуси на стадионе «Динамо». Перед началом матча случайно встретил Зыгмантовича возле арены. Поздоровались, и Андрей Викентьевич говорит: «Пойдем посмотрим футбол вместе». Я удивился, все-таки такой уважаемый в Беларуси человек предложил посмотреть игру вместе. Было очень приятно. Он провел меня на футбол, и мы здорово пообщались.

Недавно видел, как Зыгмантович забил мяч «Спартаку» в игре ветеранов. Он до сих пор в полном порядке. Не просто так человек играл в «Расинге» и противостоял Марадонне. В свое время в «Каунасе» он считался большим авторитетом. Жаль, у него не все получилось, но с другой стороны Зыгмантович отработал в клубе практически два года. Зная характер Романова, это очень большой срок. Этот руководитель часто меняет тренеров, примерно раз в полгода. В принципе, его можно понять, все-таки человек вкладывал в клуб свои деньги. При этом  если «Каунас» играл хотя бы вничью, Романов уже хотел отправлять тренера в отставку. 

О жеребьевке в Лиги Европы и противостоянии с «Шахтером»

В клубе довольны, что нам попался «Шахтер» по одной причине – не нужно далеко ехать и тратить большие деньги на переезды. Однозначно, нас ждет очень интересное противостояние. Люди часто рассуждают, мол, в какой стране футбол лучше: в Беларуси или Литве. Одно дело, когда команды из наших стран играют в товарищеских матчах. Совсем другое – когда это игры квалификации Лиги Европы. Здесь на кону стоят серьезные деньги и путевка в следующий раунд еврокубков. Это очень интересно.

В Беларуси считают, что «Шахтер» должен проходить «Судуву»? В прошлом году все были уверены, что «Тракай» пройдет эстонский «Нымме Калью», но не получилось. Сейчас все научились играть в футбол. Все понимают, что такое матчи в еврокубках и какая концентрация должна быть в этих играх. Пока шансы в нашем противостоянии – 50 на 50.

Фото: readfootball.comsdv.lt, Иван Уральский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты