Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как «Шахтер» за один вечер получил два болезненных удара

Как «Шахтер» за один вечер получил два болезненных удара

Положение не критичное, но есть над чем задуматься.

30 июня 2017, 10:16
27
Как «Шахтер» за один вечер получил два болезненных удара

Положение не критичное, но поводы для беспокойства имеются.

В июне все только и делали, что нахваливали команду Олега Кубарева (эмоциональный спич Игоря Криушенко после поражения от солигорчан вынесем за скобки). Комплименты в адрес солигорчан сыпались по делу. К концу первого круга «горняки» оторвались от минского «Динамо» и БАТЭ на четыре и пять очков соответственно. Вообще, в первый месяц лета «Шахтер» не дал повода усомниться в своей силе. «Желто-черные» выдали серию из четырех побед подряд в чемпионате. Причем футболисты играли под серьезными нагрузками.

К июлю подведенные к еврокубкам «горняки» должны были летать по полю. В четверг никакой легкости в их движении не ощущалось. Наоборот, матч с «Судувой» оставил неприятное послевкусие: нулевая ничья с третьей командой Литвы (в этот же день «Кайрат» со счетом 6:0 уничтожил «Атлантас») – так себе повод для радости. После финального свистка футболисты «Шахтера», опустив головы, отправлялись в подтрибунку. В это время vip-болельщики «Судувы» скандировали название своего клуба. 

Это был удар. В первую очередь удар по психологии команды. «Шахтер» второй раз в сезоне столкнулся с давней проблемой – отсутствием инстинкта убийцы в больших матчах. Вспомните апрельскую игру солигорчан на «Борисов-Арене». Тогда подопечные Кубарева не были похожи сами на себя. Они просто-напросто испугались БАТЭ. «Желто-черные» были чересчур зажаты. Практически каждый солигорчанин боялся допустить ошибку и всякий раз перестраховывался, играя максимально просто. Если в защите что-то более-менее получалось, то впереди совсем ничего не клеилось.

Такой же зажатый «Шахтер» мы увидели и в матче против «Судувы». После того, как на десятой минуте Вербицкас бахнул в перекладину ворот Бушмы, парни Кубарева оцепенели. Агрессия хозяев и желание доминировать тут же куда-то улетучились. Бушма после нескольких неудачных вводов мяча ногой (давняя беда голкипера) терялся, не зная, как начинать атаки. Привычно спокойный Рыбак почему-то начал суетиться, а техничный Лисакович стал передерживать мяч. Складывалось впечатление, что фланговые полузащитники вовсе вышли на поле для галочки – их подачи не несли никакой опасности. Короче, в четверг «Шахтер» не выглядел командой, которая будет уничтожать соперника ментально.

– Наверное, в очередной раз сказался наш менталитет. Ощущалась какая-то неуверенность в себе, мы были какими-то вареными. Совсем ничего не получалось впереди. Конечно, соперник оборонялся большим числом, но не сказал бы, что делал это чересчур мастеровито, – говорит капитан «горняков» Павел Рыбак. – Пару раз футболисты «Судувы» неплохо огрызнулись. Честно говоря, если бы еще и пропустили, все было бы совсем печально. Пока результат не фонтан, но еще есть матч на выезде. Нужно исправлять ситуацию. Понятно, от нас ждали другого результата. Главное – сделать правильные выводы. Будем исправляться. 

Бог с ней, с «Судувой». В следующий четверг «Шахтер» ждет ответный матч, в котором белорусы должны реабилитироваться. Все-таки класс «горняков» заметно выше, поэтому селекционеры «желто-черных» ищут варианты усиления состава для следующих раундов ЛЕ и борьбы с БАТЭ за чемпионство. «Шахтер» по-хорошему шумит на трансферном рынке. На прошлой неделе клуб объявил о подписании защитника национальной сборной Беларуси Максима Бордачева, который променял предложения из РФПЛ на амбиции «желто-черных». Крутой трансфер? Безусловно.

Еще более громким казался переход в «Шахтер» Станислава Драгуна. Полузащитник, пять лет отыгравший в России, однозначно бы усилил «горняков». В четверг люди, приближенные к клубу, говорили о переезде хавбека в Солигорск как о свершившемся факте, мол, осталось уладить бумажные формальности. Но перед началом встречи с «Судувой» появилась информация, что БАТЭ намерен перехватить футболиста. В четверг игрок разговаривал с боссами «желто-синих» и теперь, если верить источникам газеты «Прессбол», склоняется к трансферу в Борисов.

Руководство солигорчан никак не комментирует новости по Драгуну. Но если «желто-синие» все-таки уведут Станислава, это станет крепкой оплеухой для «Шахтера». Во-первых, БАТЭ усилит центр поля классным исполнителем. Во-вторых, не даст сделать это прямому конкуренту в борьбе за чемпионство.

Еще один удар? Безусловно. Посмотрим, как «Шахтер» будет держать его.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты