Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Трансфер Драгуна в БАТЭ как главный детектив этого лета

Трансфер Драгуна в БАТЭ как главный детектив этого лета

Информация о переходе в «Шахтер» оказалась фейком, но ускорила переезд полузащитника в Борисов.

4 июля 2017, 11:31
33
Трансфер Драгуна в БАТЭ как главный детектив этого лета

Одно темное место во всей этой истории.

Вокруг громких трансферов, которые не так часто случаются в чемпионате Беларуси, постоянно ходит много разговоров. О переходе Станислава Драгуна в БАТЭ уже сказано много.

Но в этой истории еще хватает интересных моментов.

10 июня Драгун покинул вылетевший из российской премьер-лиги «Оренбург». Игрок не стал убиваться, а в статусе свободного агента отправился на отдых в Грецию. Пока Драгун грелся на солнышке, знакомые менеджеры искали ему новое место работы (по нашей информации у футболиста сборной Беларуси нет официального соглашения с конкретным агентом).

Посредники потрудились на славу. К концу июня в услугах Драгуна были заинтересованы клубы из чемпионатов России, Польши и Израиля. По информации Tribuna.com, Станислав также мог перебраться в топ-клуб первенства Казахстана. Короче, масса заграничных предложений – выбирай не хочу. Но после не самой успешной легионерской пятилетки (команды Драгуна трижды вылетали в ФНЛ) игрок решил перезапустить карьеру на Родине.

Предложения от отечественных клубов появились быстро. В начале июня на игрока вышли представители минского «Динамо». По словам главного тренера «бело-голубых» Сергея Гуренко, Станиславу предлагались максимальные условия, которые есть в клубе. Но, к разочарованию поклонников минчан, футболист не вернулся домой.

– Я знаю, что в июне у Стаса были реальные варианты из чемпионатов Польши и Израиля. Что касается интереса минского «Динамо», скажу так: представители клуба просто заигрывали с Драгуном. Извините меня, но предложения заслуженному футболисту страны не делают так, как это делалось со стороны «Динамо», –  говорит экс-агент футболиста Валерий Исаев. – Складывалось ощущение, что Стас сам должен был позвонить руководству клуба и сказать, что хочет поиграть за букву «Д» на груди. Это просто смешно. Переход такого футболиста в «Динамо» мог состояться только при одном обстоятельстве – после разговора Драгуна с хозяином клуба. Этой беседы не случилось.

Затем к футболисту стали проявлять интерес менеджеры другого «Динамо» – брестского. Но предложение клуба с берегов Буга не впечатлило игрока. Он решил подождать. 

***

Тут-то и начинается самое интересное. Вечером 28 июня комментатор телеканала «Беларусь 5» Владислав Татур написал в своем твиттере, что Драгун склоняется к переходу в «Шахтер». Информационная бомба? Еще бы, ведь до этого в СМИ не упоминалось о возвращение хавбека в ЧБ. Хватало оснований, чтобы доверять журналисту. Чуть раньше он анонсировал трансфер Нивалду из «Гомеля» в брестское «Динамо», который оказался правдой. Неудивительно, что инсайд о Драгуне мгновенно растиражировали едва ли не все СМИ.

На следующий день воображение поклонников «желто-черных» рисовало красочную презентацию статусного новичка. Но тут уже «Прессбол» сообщил, что Драгун не намерен переезжать в Солигорск. Мол, он уже одной ногой в БАТЭ, а уже через 24 часа официальный сайт «желто-синих» поздравлял Станислава с возвращением на Родину.  

Со стороны казалось, что Анатолий Капский попросту перехватил игрока у прямого конкурента, не дав тому усилиться. По мнению Татура, борисовчане реабилитировались за трансфер Бордачева, в «Шахтер». Но все было гораздо проще. Оказывается, боссы «Шахтера» не имели вообще (!) никаких контактов с Драгуном. Не было даже намека на переговоры. Солигорчане подписали на место опорного полузащитника боснийца Дамира Зломыслича – и они давно планировали сделать это.

– Зломыслич – опорный полузащитник, который наверняка усилит нашу команду. В противном случае мы бы не подписывали его. Это очень техничный исполнитель,  который обладает хорошим видением поля, поставленным ударом с двух ног и задатками лидера, – говорит спортивный директор «горняков» Дмитрий Хохлов. – Что касается новости о переходе в «Шахтер» Драгуна, я никак на нее не отреагировал. Она попросту не соответствовала действительности. Прочитал эту информацию и пошел дальше.

– Получается, «Шахтер» не проявлял совершенно никакого интереса к Драгуну?

– Не могу говорить за всех людей на планете. За трансферную политику «Шахтера» отвечаю я. С моей стороны не было никаких разговоров с Драгуном. Никто не делал Станиславу никаких предложений. В клубе работает много людей, может быть, кто-то с ним и общался, но я не могу знать это досконально.

– Вам не кажется, что информация о переходе Драгуна в «Шахтер» напоминает информационный вброс, который мог быть выгоден игроку или его агенту?

– Если честно, мне не с руки как-то комментировать эту информацию. Драгун не уходил из нашего клуба и не приходил в него. «Шахтер» не имел никакого отношения к трансферу этого игрока в БАТЭ. Считаю, рассуждать на эту тему не очень корректно. Футболист перешел из «Оренбурга» в БАТЭ. Повторюсь, «Шахтер» не имеет к этому никакого отношения. Наверное, это не совсем то, что мы должны комментировать.

– Но вообще такие методы агентской работы, когда в СМИ делается вброс, чтобы ускорить трансфер игрока в другой клуб, достаточно распространены в мировой практике?

– Переговорный процесс всегда подразумевает участие нескольких сторон, и каждая сторона, разумеется, преследует свой интерес. Раз договор подписан, значит, стороны сошлись в определённой точке интересов. Хочется уже закончить эту историю с Драгуном. Пускай её комментируют те, кто в ней участвовал.

Связаться с Владиславом Татуром для комментария не удалось, хотя было бы интересно узнать, и откуда взялась информация о вероятном переходе футболиста в «Шахтер», и не считает ли себя комментатор жертвой откровенной манипуляции.

Кому могла быть выгодна новость о переходе Драгуна в «Шахтер»? Чаще всего подобная информация появляется в СМИ через агентов игроков, которые стремятся ускорить процесс переговоров или выторговать для подопечного бОльшую зарплату. О подобных методах работы посредников недавно говорил Анатолий Капский:

– Буквально на следующий день после того, как мы обо всем договорились с представителями Павла Савицкого, в СМИ вдруг появилась информация об интересе к игроку со стороны «Валенсии». Я уже давно работаю в футболе, такими игрушками меня не удивить.

Не беремся рассуждать, как вымышленная информация о близящемся переходе в «Шахтер» повлияла на трансфер Драгуна в БАТЭ и на размер его зарплаты (особенно после того, как был упущен Бордачев), но можно отметить и такой факт: сделку с участием экс-капитана «Динамо», начиная с переговоров, едва ли не целиком провел Анатолий Капский. Это первый раз, когда менеджер взялся за такую работу, после того как он перенес серьезную болезнь.

– Агентские манипуляции с информационными вбросами через СМИ достаточно распространены. Такой метод используется, чтобы выбить футболисту лучший контракт или ускорить его переход в клуб. Здесь все зависит от профессионализма и порядочности агента, – говорит Валерий Исаев. – Правда, в данном случае вряд ли имела место «утка» о переходе Драгуна в «Шахтер». Конкретика в отношении Стаса была только от одного клуба – БАТЭ. В этом клубе все делается профессионально. Знаю, что Стасу лично позвонил Александр Ермакович и сказал, что заинтересован в игроке. Потом с ним на связь вышел Анатолий Капский. Мне кажется, что у агента Стаса не было необходимости подогревать интерес к игроку такого уровня. Нужно понимать, что Драгун не перешел бы ни в какой другой белорусский клуб, кроме БАТЭ. 

Фото: Надежда Бужан, Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты