Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Что осталось от Милевского, которого обожали болельщики киевского «Динамо»

Что осталось от Милевского, которого обожали болельщики киевского «Динамо»

Рассказывает ведущий программы «Про футбол» на украинском телеканале «2+2» Игорь Цыганык.

10 июля 2017, 23:04
15
Что осталось от Милевского, которого обожали болельщики киевского «Динамо»

Рассказывает ведущий программы «Про футбол» на украинском телеканале «2+2» Игорь Цыганык.

О таланте Артема Милевского по-настоящему заговорили в 2006 году. После молодежного Евро, на котором сборная Украины заняла второе место, болельщики были в восторге от нападающего. Во-первых, потому что гол Артема в ворота сверстников из Бельгии вывел «жовто-блакітных» в финальную стадию турнира.

Во-вторых, за мячи голландцам и датчанам, которые позволили команде Алексея Михайличенко попасть в финал. Через несколько недель об Артеме узнали все. В 1/8 финала чемпионата мира Милевский исполнил удар Паненки в серии пенальти со швейцарцами. Оставалось удивляться спокойствию 21-летнего нападающего, который бил по воротам после Андрея Шевченко, удар которого к тому же парировал голкипер.

Вскоре украинец с белорусскими корнями стал одним из лучших игроков киевского «Динамо». В 2008 и 2009 году он признавался лучшим футболистом Украины и мечтал продолжить карьеру в Серии А.

– Еще в начале 2000-х в Украине Артема называли вторым Шевченко. На мой взгляд, по своему таланту Милевский – самый сильный нападающий киевского «Динамо», который играл в команде после Реброва и Шевченко. Он очень здорово работал с мячом, укрывал его корпусом. Отобрать у Милевского мяч было просто нереально. Причем в «Динамо» Артем использовался не только в качестве страйкера. Он мог сыграть чуть-чуть ниже на позиции «десятки», – говорит Игорь Цыганык. – Милевский был очень хорош в «Динамо» во многом потому, что команда быстро переходила из обороны в атаку через длинные передачи. При такой манере игры нужен форвард, который может зацепиться за мяч, сохранить его и дождаться, пока к чужим воротам прибегут партнеры. Артем идеально подходил под такой стиль. Причем ему было абсолютно все равно, против кого играть. У человека очень устойчивая психика. Он знал, что может то, чего не могут другие, и использовал это.

Украинские специалисты считают звездным часом нападающего матчи плей-офф Лиги чемпионов против московского «Спартака». По сумме двух игр Киев разгромил «красно-белых» со счетом 8:2. Четыре мяча на свой счет записал Милевский.

Особенно оцените второй мяч форварда в домашней встрече (отметка 4,02).

В ответном поединке Артем не сбавил оборотов. Снова два мяча (отметки 2,26 и 5,01).

– Он один обыграл этот «Спартак». Один! Милевский забил по два мяча в московском и киевском матчах. В те времена люди на трибунах сходили с ума, когда видели, как Милевский на носовом платке одного за одним накручивает соперников, – говорит Цыганык. – Кто бы что ни говорил, но Милевский из тех людей, на которых ходят болельщики. Если Артем пропускал какой-то матч из-за травмы или дисквалификации, киевское «Динамо» лишалась значительной части зрительской аудитории. 

***

В Киеве Милевский считался топом, несмотря на скандальную репутацию. О загулах футболиста написан не один десяток статей. Многие принимали Артема таким, какой он есть. Но Олег Блохин не стал терпеть выходок нападающего, который пришел на презентацию тренера в халате. Через год специалист заявил, что футболиста с фамилией Милевский в команде не будет. Почему? Оказалось, Олег Владимирович не умеет тренировать пьяных людей.

– Нужно понимать, что у Милевского очень непростой характер. По-моему, подход к нему в киевском «Динамо» смогли найти только два специалиста. Это Лужный, который дважды выполнял и.о. главного тренера команды. При нем Милевский показывал очень хороший футбол, – рассказывает Цыганык. – Вторым был Семин, который вывел Артема на пик карьеры. Юрий Павлович просто не трогал его. В те времена Артем выходил на поле в любом состоянии и делал вещи. Семин не загонял его в какую-то систему. Человек понимал, что Милевский из тех людей, которые по-настоящему горят. Просто не нужно ему мешать.

В 2013-м Милевский со скандалом покинул «бело-синих», и вот уже четыре года не может найти себя. За это время он успел поиграть в турецком «Газиантепспоре», хорватских «Хайдуке» и «Сплите», румынской «Конкордии» и «Тосно» из ФНЛ. Получилось так себе – всего девять мячей за четыре года. Артем лишь редкими эпизодами напоминал игрока, которого в свое время звали в «Ливорно» и «Вест Хэм».

– Когда уходишь из клуба, в котором тебя любят, в более слабую команду, сложно сохранить нужное отношение к футболу. Здесь вопрос из области психологии. Время от времени в игре Милевского бывали эмоциональные всплески, но ему не хватало стабильности, – делится мнением Цыганык. – Еще заметил одну деталь: Милевский лучше всего смотрится в команде, где играют яркие футболисты. Артему тяжело, когда рядом посредственные исполнители, и ему не с кем отыграться. Он не Марадона, который на сумасшедшей скорости может обыграть нескольких соперников и забить. Милевский хорош в подыгрыше. Если ему отдать пас, он никогда не потеряет мяч, а придумает что-то интересное. Но для этого нужно, во-первых, получить передачу, во-вторых, чтобы партнер убежал в нужную зону и сыграл так же грамотно. Никто не знает, как бы играли звезды мирового футбола в посредственных командах. Милевский не заиграл даже в «Тосно»? Тут могут быть как объективные, так и субъективные факторы. Не могу точно сказать, что предопределило дефицит его игрового времени.

После ухода из питерской команды, за которую Артем не провел ни одного полного матча и сделал всего три голевых передачи, Милевский перебрался в брестское «Динамо». Сейчас форварду, которому когда-то прочили карьеру Шевченко, 32. Осталось ли в нем хоть что-то от игрока, которым все восхищались? Кого вообще подписали брестские менеджеры?

– Главное, что Милевский сохранил до сих пор – это понимание футбола. Еще Йожеф Сабо говорил, что мастерство нельзя купить в гастрономе. Оно или есть, или нет. У Милевского оно есть. Это самое главное: он все еще может обыграть один в один, отдать классный пас, завершить атаку. До сих пор отобрать мяч у него практически невозможно, – говорит Цыганык – Милевский никогда не отличался привычкой выполнять какую-то интенсивную работу. Ему не нужно было носиться по полю и врываться в свободные зоны. Этот игрок никогда не обладал выдающимися скоростными данными, зато мог принять и отыграться с партнерами. Он не делал лишних движений, а сейчас и подавно не будет делать этого. Наверное, былая резкость Артема пропала. Кто-то связывает это с плохой физической формой, но, на мой взгляд, это чистая психология. Если окружающие люди найдут Артему мотивацию, то он еще себя покажет. Мне кажется, что на данном этапе главная задача Милевского – научить более молодых ребят из Бреста понимаю футбола, потому что это качество у него находится на фантастическом уровне.

ФотоREUTERS/Felix Ordonez, dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты