Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Кубарев ушел из «Шахтера»: что здесь странного

Кубарев ушел из «Шахтера»: что здесь странного

Футболисты хотели, чтобы тренер остался.

10 июля 2017, 23:44
32
Кубарев ушел из «Шахтера»: что здесь странного

Футболисты хотели, чтобы тренер остался.

В конце прошлого года в «Шахтере» произошли серьезные перемены. Времена, когда практически всеми процессами в клубе заправлял директор Юрий Вергейчик, остались в прошлом. Менеджер сохранил должность, но стал заниматься исключительно хозяйственными делами, дистанцировавшись от всех футбольных вопросов. Вергейчик заявил, что больше не находится на передовой, и ушел в тень.

Вскоре после этого пост главного тренера «горняков» покинул любимчик Вергейчика Сергей Никифоренко, в прошлом сезоне приведший команду к серебряным медалям. Его место занял Олег Кубарев, который, по мнению председателя клуба Вадима Шумака, должен был навязать БАТЭ борьбу за чемпионство.

И это не все предсезонные рокировки в Солигорске. Чуть позже в «Шахтер» благодаря знакомству с боссами «Беларуськалия» приехал новый спортивный директор Дмитрий Хохлов. За короткий промежуток времени в клубе образовались три ветви власти, которые не очень-то были связаны друг с другом. Вергейчик – старая ветвь – стала жить сама по себе. Кубарев и Хохлов хоть и пришли в «Шахтер» почти одновременно, но не представляли собой тандем единомышленников. Они просто оказались перед фактов, что необходимо работать вместе. И не сказать, что процесс притирки был простым.

***

Хохлов взял под контроль трансферную политику клуба. Все легионеры (Багарич, Црепуля, Хижниченко, Караджов, Златков, Сойри и недавно Зломыслич) оказались в команде с его подачи.

Кубарев, если судить по публичным заявлениям тренера, да и по статистике игроков, был не в восторге от новичков. В начале сезона специалист отмечал, что по уровню иностранцы, которых привез Хохлов, ничем не отличается от ребят с белорусским паспортом.

– В Солигорске тоже есть иностранцы, мы на них рассчитываем, но они в принципе ничем не выделяются на общем фоне. И я больше опираюсь на наших ребят, на белорусов, – говорил тренер.

Стабильным игроком основы в «Шахтере» стал только Любан Црепуля, который в 12 матчах чемпионата проводил на поле в среднем 79 минут. Остальные использовались тренерским штабом исключительно для ротации. На шестерых иностранцы провели всего 19 полных матчей в чемпионате (девять из них на счету Црепули).

– Как можно быть недовольным игрой легионеров, если они в последних матчах практически не получают игрового времени? – удивлялся Хохлов.

***

Менеджер и тренер не скрывали, что у них порой случается недопонимание, но публично высказывали о работе друг друга максимально корректно. Бить посуду не имело смысла, ведь на летнюю паузу «Шахтер» ушел в статусе лидера чемпионата. После первого круга команда на три очка опережает БАТЭ. В 15 матчах подопечные Кубарева потерпели всего одно поражение (от борисовчан). Несмотря на уверенный ход по дистанции, качество игры «желто-черных» не особо впечатляло председателя «Беларуськалия» Ивана Головатого.

Если в чемпионате дела команды идут хорошо, то в других турнирах все сложилось куда печальнее. Весной Кубарев вывел солигорчан в финал Кубка страны, но трофей уехал в Брест.

В еврокубках, к которым специалист целенаправленно подводил команду, чтобы добраться минимум до раунда плей-офф, все вышло еще хуже. «Шахтер» вылетел в первом же квалификационном раунде Лиги Европы, уступив литовской «Судуве», пускай и с легким налетом судейского скандала.

***

По информации, которую «Трибуне» подтвердили два источника, Кубарев намеревался сам уйти в отставку сразу после конфуза в Мариамполе, но его отговорили футболисты. После возвращения из Литвы Олег Михайлович рассказал о намерении игрокам, те попросили не совершать поспешных поступков. И тренер якобы решил остаться в обмен на обещание игроков на полном серьезе бороться за чемпионство с БАТЭ. Игроки сказали, что готовы идти с тренером дальше. Кубарев продолжил работать и вывел солигорчан на матч 1/8 финала Кубка.

Но уже на следующий день стало известно, что Олег Михайлович покинул свой пост. Для многих игроков «Шахтера» эта новость стало неожиданностью. Пока руководство клуба никак не комментирует ситуацию. Нам удалось дозвониться до Дмитрия Хохлова, который сейчас находится в Латвии. Спортивный директор обещал дать комментарий после того, как новость об уходе Кубарева появится на официальном сайте. Председатель клуба «Шахтера» Вадим Шумак заявил, что объяснит причину отставки Кубарева в официальном пресс-релизе (на момент подготовки статьи он не был опубликован). Кубарев подтвердил свою отставку, но от детального комментария по горячим следам воздержался.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты