Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Максим Жавнерчик: «Если будет провалена осень, то нужно или увольнять тренера, или разгонять футболистов»

Максим Жавнерчик: «Если будет провалена осень, то нужно или увольнять тренера, или разгонять футболистов»

Жестко.

13 июля 2017, 05:55
40
Максим Жавнерчик: «Если будет провалена осень, то нужно или увольнять тренера, или разгонять футболистов»

После ничьей, которая приблизила «Алашкерт» к третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов, в микст-зоне «Борисов-Арены» было тихо. Молчали все: журналисты, менеджеры БАТЭ и многие игроки «желто-синих». Одним из последних из хозяйской раздевалки, в которой побывал и Анатолий Капский, вышел Максим Жавнерчик. Опытный защитник остановился перед корреспондентами и начал рубить правду-матку:

– Честно говоря, не рассчитывали на такой результат. Первые 45 минут точно не предвещали подобного исхода. Сейчас нужно говорить банальные фразы? Что мы разочарованы? В этом нет смысла. Сейчас ничего не изменишь. Счет 1:1 означает, что в ответной встрече нам нужно обязательно забивать. Опять же, в первом тайме мы владели подавляющим преимуществом, нужно было решать все вопросы в это время.

Во второй половине почему-то начали проигрывать единоборства, у нас ничего не получалось с прессингом. Начали пробовать ускорять игру, но делали это неправильно. Наверное, не хватило хладнокровия. Матч нам давался, нужно было доводить его до победы, хоть не крупной, но логичной.

У соперника был только один удар в перекладину и один прострел. На этом все. У нас было шесть-семь моментов, из которых нужно было что-то выжимать, тогда счет был бы другим. Не буду ни на что ссылаться. Сами влезли в эту кашу… Но еще есть 90 минут на поле соперников. Если не вылезем из этой ситуации… Все-таки играем не только за себя, но и за всю страну. Надеюсь, сможем все исправить.

– После ухода Сигневича у БАТЭ практически ничего не получалось впереди. Сказывается отсутствие Виталия Родионова?

– Родионов в свои 33 обладает огромным опытом, который не купишь и не пропьешь. Он вышел бы на поле в любом состоянии и принес бы команде пользу. Что касается выхода Туоминена, то это еще молодой парень. Его возраст говорит сам за себя, он еще не принимал участия в международных матчах такого уровня. Если тебе дается шанс проявить себя, то нужно грызть землю. Многие известные футболисты не получают возможности сыграть в Лиге чемпионов.

Почему-то в этой встрече многие наши футболисты сыграли не в свою силу. Не знаю с чем это связано. Ссылаться на погоду или комаров не стоит. Не буду оправдываться. Сами сделали то, что сделали. У нас есть неделя. Вряд ли за это время можно поправить физическое состояние. Будем работать над психологическим. Одному Богу известно, что будет в Ереване… Иногда случается так, что при хорошей игре ты не побеждаешь. Значит, нужно создавать еще больше моментов. Не знаю… С «Жальгирисом» создали много моментов, но забили всего один мяч.

– Наверное, у команды появился какой-то синдром второго тайма.

–  Может быть, поэтому прекрасно понимаю вашу реакцию и реакцию болельщиков. Всем хочется, чтобы БАТЭ играл в еврокубках осенью и привозил в Беларусь сильные команды. Все ждут этого, но это футбол. Я не оправдываюсь и никого не прикрываю, но бывает, когда создаешь много моментов, иногда проигрываешь. Дали сопернику слабину, впустили его в игру, а ему хватает пяти минут, чтобы все перевернуть. Чего далеко ходить? Посмотрите, как играла «Уфа» Гончаренко: один удар в матче со «Спартаком» или «Локомотивом» – все. Перед кем после этого оправдываться?

– В ответной встрече БАТЭ сразу полетит к чужим воротам?

– Если полезем сразу, то тут же можно получить. Я не тренер. Нужно будет рассчитать все так, чтобы нам хватило сил на все. У нас сто процентов будут моменты, но их будет немного. Нужно просто их реализовать.

– После финального свистка болельщики скандировали: «Уходи!» Кажется, такого в Борисове еще не было…

– А что они кричали? Я не понял, мне показалось, что скандировали: «Мудаки».

– Кричали: «Уходи!»

– Наверное, это обращение к главному тренеру. Это ведь кричал не один человек.

– Да, поэтому такая реакция удивляет.

– Честно говоря, я этого не слышал. За результат отвечает тренер, если будет провалена осень, то нужно увольнять тренера, или разгонять футболистов. Другого выбора нет. Это будет правильно. Если два года подряд будем спотыкаться на командах, которые не имеем права не проходить, не может быть никаких оправданий. В этом году точно. Сейчас в команде много новичков. Наверное, не все понимают значимость еврокубков.

– На следующей неделе для БАТЭ будет матч жизни?

– Да, не только для тренера, но и для футболистов. Если не пройдем «Алашкерт» – нужно многих разгонять.

Фото: fcbate.by

Другие посты блога

Все посты