Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Пока одно расстройство». Как «Борисов-Арена» переживала конфуз с «Алашкертом»

«Пока одно расстройство». Как «Борисов-Арена» переживала конфуз с «Алашкертом»

Недовольные болельщики и слезы жены Алексея Риоса в репортаже Александра Ивулина.

13 июля 2017, 13:26
26
«Пока одно расстройство». Как «Борисов-Арена» переживала конфуз с «Алашкертом»

Недовольные болельщики и слезы жены Алексея Риоса в репортаже Александра Ивулина.

Судья добавляет к основному времени четыре минуты. Футболисты БАТЭ пытаются вырвать победу у «Алашкерта», но получается так себе. «Желто-синие», вроде, хотят забить, но выходит очень вяло. Это не нравится зрителям. Вскоре некоторые из них начинают покидать трибуны. Не стал досматривать встречу до конца и Анатолий Капский. За пару минут до финального свистка он встал со своего места и вышел в галерею. В раздевалке борисовчан ждал серьезный разговор. Настолько, что после него некоторые игроки решили покинуть стадион не через микст-зону – воспользовались служебным выходом.

– Анатолий Анатольевич после матча зашел в раздевалку. Что он говорил? Это наша внутренняя кухня, – Евгений Березкин не хочет выносить сор из избы.

После финального свистка негодовал не только босс БАТЭ. Зрители на «Борисов-Арене» начали скандировать «Уходи!» Наверняка лозунг адресовался главному тренеру команды. Такого еще не было в истории «желто-синих».

– Все недовольны результатом. Пока одно расстройство, – не скрывает досады Березкин. – Все болельщики пришли увидеть нашу победу. Мы контролировали игру, создали достаточно моментов, но нелепый гол все перечеркнул. В принципе, понимаю реакцию болельщиков.

Любопытно, что Ермаковича отправлял в отставку не фан-сектор. Фанаты наоборот «заряжали» про «пока мы едины – мы непобедимы». Работа тренера взбесила обычных зрителей с центральных секторов. Недовольных было много. Александр Владимирович растерянно смотрел на них. Кажется, что-то хотел ответить, но комментатор «Беларусь-5» Владислав Татур увел специалиста к камере для короткого интервью.

Никто из игроков в послематчевых комментариях не поддержал главного тренера. Это лично сделала небольшая горстка болельщиков, которая во время флеш-комментария Ермаковича собралась возле оператора НГТРК. Их было не очень много, но эти ребята находили правильные слова:

– Владимирович, все будет хорошо! Мы с вами до конца.

Несмотря на это, вечером в среду на самом современном стадионе страны была гнетущая атмосфера. После игры несколько болельщиков стали предъявлять претензии женам футболистов, мол, пусть их мужья больше стараются. Супруга Алексея Риоса защищала «желто-синих», задавая встречные вопросы из разряда: «Неужели они не стараются? Неужели им не хочется выигрывать?» Поклонники БАТЭ остались при своем мнении, а на глазах Арины появились слезы.

***

После первого тайма вряд ли кто-то ожидал, что матч с «Алашкертом» закончится бесславно. В первые 45 минут чемпионы Армении всего пару раз перешли центр поля. Гости смотрелись откровенно слабо. Команда Ермаковича выглядела более опытной и мастеровитой. Борисовчане классно открывались между линиями и заставляли трудиться Бегларяна. После гола Риоса в раздевалку не возникало никаких сомнений, что БАТЭ забьет еще парочку. В спокойном взгляде спортивного директора клуба Александра Бразевича можно было прочитать: «Все будет хорошо».

Была уверенность, что вернувшемуся из аренды в «Платаниасе» Сигневичу воздастся за старания. За полгода в Греции форвард заметно возмужал. В среду он выигрывал много борьбы, постоянно играл на обострение, но почему-то не мог забить сам. Хотя имел несколько прекрасных возможностей. Жаль, Николая хватило только на 60 минут. После его замены впереди у БАТЭ не получалось совсем ничего. Финн Туоминен выглядел совсем невзрачно: много суеты – мало осмысленных действий. Отменная скорость (говорят, 21-летний форвард один из самых быстрых в команде) никак не помогла Йессе.

В среду у БАТЭ все было в порядке и в центре поля. В Лиге чемпионов команда вышла играть в два опорника Кендыш-Драгун. Первый был больше настроен на разрушение, второй периодически смещался на позиции инсайда. К слову, Станислав уже успел полюбиться борисовским болельщикам. Во время объявления составов зрители озвучили его фамилию едва ли не громче всех.

– Стасик, давай! – постоянно выкрикивал кто-то из болельщиков с центрального сектора.

Пока были силы, Стасик давал. Драгун добавил класса команде: делал обостряющие передачи, бил по воротам и редко проигрывал борьбу. Но работать в хорошем темпе на протяжении всей встречи не получилось. В конце игры, когда нужно было дожимать «Алашкерт», у Станислава не было сил бежать вперед. Он доводил мяч до партнеров и останавливался, чтобы отдышаться.

– Первый официальный матч за БАТЭ не могу занести себе в актив. Посмотрим, как сложится второй, – разочарованно протягивает в микст-зоне Драгун. – Бросить все и посыпать голову пеплом не стоит. Будем готовиться к ответной встрече. Все понимают, что мы осложнили решение задачи. Теперь нужно работать с утроенной энергией.

***

Катастрофа произошла на 78-й минуте. После безобидного прострела с фланга Щербицкий отбил мяч перед собой и попал прямо в Риоса. Получился, пожалуй, один из самых нелепых автоголов борисовчан за всю историю клуба в еврокубках.

Больше у армян не было возможностей огорчить вратаря БАТЭ. За матч они не нанесли ни одного удара в створ (выстрел Артака Едигаряна в перекладину – разновидность промаха). Вообще, самой сильной стороной армян оказалось умение тянуть время. При каждом удобном случае они падали на газон и изображали адские муки, убивая при этом по несколько минут. Кажется, в Ереване нашей команде придется непросто.

– Не знаю, что случилось с командой после такого хорошего первого тайма. Теперь надо думать, как решать наши проблемы. После такого матча такой счет. Это футбол. Теперь нас не интересует ничего, кроме ответного матча. Нужно обязательно выигрывать в Ереване, не обращая внимания на погоду и другие факторы, – говорит защитник «желто-синих» Неманья Милунович. – БАТЭ, конечно, сильнее «Алашкерта». Просто нужно верить в себя и надеяться, что в ответной встрече все будет хорошо. Сейчас все против нас, но нужно просто забить на выезде и доказать, что мы настоящая команда. БАТЭ необходимо проходить таких соперников, если мы, конечно, хотим играть в группе Лиги чемпионов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты