Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Почему увольнение Журавеля – самая большая ошибка, которую сейчас может сделать Брест

Почему увольнение Журавеля – самая большая ошибка, которую сейчас может сделать Брест

В Австрии тренер вновь доказал свою состоятельность.

15 июля 2017, 03:40
31
Почему увольнение Журавеля – самая большая ошибка, которую сейчас может сделать Брест

В Австрии тренер вновь доказал свою состоятельность.

Мы привыкли видеть Владимира Журавеля спокойным. Главный тренер брестского «Динамо» умеет контролировать эмоции, несмотря на обстоятельства. В моменты неудач на его лице нет грусти, а в мгновения побед нет излишней радости. Короче, полный дзен.

Ничего не изменилось и перед матчем «бело-синих» в Австрии. Владимир Иванович, как всегда, был сконцентрирован только на игре. За несколько дней до вылета к Альпам он максимально оградил себя от информационного шума. Журавель сделал все, чтобы его ничего не отвлекало – ни прошение об отставке, которое он уже подал боссам клуба, выражая несогласие с трансферной политикой, ни визит в Брест польского специалиста Мацея Бартошека, которого прочат на должность главкома «сине-белых».

Журавель знает свое дело – дает результат даже в моменты, когда руководство им не очень довольно (или он недоволен руководством – неважно). Вспомните победу минского «Динамо» над «Фиорентиной» пару лет назад. Перед встречей в Италии – в группе Лиги Европы, куда брестчане так стремятся – тренер знал, что не продолжит работу в клубе, но его команда вышла и сделала красоту.

В четверг Журавель удивил нас с самого начала, вписав в стартовый протокол фамилии четверых новичков. Если выход Премудрова вместо травмированного Осочукву и Нивалдо на позицию Германа еще можно было предугадать, то появление Веретило на правом фланге полузащиты, а Вуячича впереди стало маневром неожиданным. Забегая вперед, можно констатировать, что наставник ошибся лишь с позицией нападающего. Черногорец, выписанный брестчанами из второго дивизиона чемпионата Таиланда, совсем не впечатлил. Один удар в сторону ворот и минимум побед в единоборствах – от человека, усадившего на лавку Фамейе, логично было ждать большего.

Веретило и Премудров сыграли неброско, но особо не косячили, а вот Нивалдо был в порядке. Если прежде вся динамовская острота исходила от Торреса, то на «Кэшпоин-Арене» ему помогал бразилец, приехавший из «Гомеля». Техничный инсайд сразу же нашел взаимопонимание с аргентинцем. Несколько раз он классно открывался под передачи Леандро, одна из них превратилась в гол.

Однако до этого подопечные Журавеля пережили с десяток ужасных минут. После ровного первого тайма Аврамия глупейшим обрезом едва не похоронил брестчан.

После такого самострела «Динамо» поплыло и напоминало боксера, попавшего в нокдаун. Соперник засыпал брестчан ударами, но те каким-то чудом устояли (спасибо парочке сэйвов Малерба). Если бы не поймавший кураж француз, все могло закончиться плачевно. Потихоньку «сине-белые» пришли в себя и начали огрызаться. Нивалдо было почти выбежал один на один с вратарем, но в момент удара защитник выбил мяч у него из-под ног.  

А дальше включился Журавель. Человек со стороны не знает наверняка, как обстоят дела в команде, и я не знаю. Но вот что любопытно. Не согласный с трансферной политикой клуба тренер едва ли не в каждой паузе норовил поговорить с игроками, в том числе и с теми, кто недавно пришел. Он много подсказывал и, в конечном счете, именно тренерское решение во многом перевернуло матч. На 62-й минуте Журавель достал из рукава 19-летнего полузащитника Павла Седько – и тот забил живительный мяч, который вернул силы Бресту и слегка одернул раздухарившийся «Альтах». Причем это не импровизация – «фокус Седько» уже с успехом демонстрировался в другом, тоже очень важном, матче. В первом кубковом полуфинале против БАТЭ поднятый с лавки хавбек отдал передачу на Фамейе, когда тот сделал счет 2:0. Пока что Журавель угадывает в ситуациях, где нет права на ошибку.

Такого права не будет у брестчан и через неделю – клуб жаждет удачного выступления на европейской арене, а Журавель, кажется, знает, как этого добиться. Смена тренера в пауза между матчами Лиги Европы, пожалуй, самое неосмотрительное, что может сделать «Динамо» в нынешней ситуации. Да и успех в еврокубках (хотя до него далеко) вполне может сгладить углу, заострившиеся в отношениях Журавеля и менеджмента.

Другие посты блога

Все посты