Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Откуда столько травм и еще 4 вопроса тренерскому штабу БАТЭ после «Алашкерта»

Откуда столько травм и еще 4 вопроса тренерскому штабу БАТЭ после «Алашкерта»

Ермаковичу и компании есть над чем подумать.

19 июля 2017, 23:53
35
Откуда столько травм и еще 4 вопроса тренерскому штабу БАТЭ после «Алашкерта»

Ермаковичу и компании есть над чем подумать.

Выдохнули! БАТЭ реабилитировался за конфуз в матче с «Алашкертом» на «Борисов-Арене». После обидной ничьей (1:1) подопечные Александра Ермаковича, которого в прошлую среду болельщики отправляли в отставку, приехали в Ереван и оформили путевку в третий квалификационный раунд ЛЧ. Хотя в первые 20 минут хозяева заставили белорусов поволноваться. После гола Ненадовича за будущее «желто-синих» в Лиге чемпионов стало тревожно. Но БАТЭ не «поплыл», а наоборот успокоился и показал класс. Роль спасители на себя взял Гордейчук, которому понадобилось всего 17 минут, чтобы вопросы о победителе в этой двухматчевой дуэли отпали.

После финального свистка Ермакович не фонтанировал эмоциями. Он спокойно пожал руку главному тренеру «Алашкерта», поздравил членов своего штаба и, кажется, принялся анализировать матч. Специалисту есть над чем задуматься. Вопросов хватает и к главкому, и к его помощникам.

Почему в этом году у игроков БАТЭ столько травм?

Кажется, в нынешнем сезоне в БАТЭ не испытывали проблемы со здоровьем только новички Драгун, Гайдучик и Сигневич. С начала года в лазарете «желто-синих» побывали практически все игроки основы. С чем это связано? Сложно выделить какую-то закономерность. Травмы совершенно разные: мышечные, старые болячки, повреждения, полученные в стыках. Короче, выбирай на любой вкус.

К еврокубкам лазарет «желто-синих» опустел (долго лечащегося Дубру в расчет не берем). Ненадолго. Уже в прошлую среду игроков опять стало что-то беспокоить. Неделю назад ноги Иванича и Гордейчука свела судорога. Во вторник в Ереване возникли проблемы у Милуновича и Риоса.

Если бы тренерский штаб БАТЭ знал, почему все так произошло, то наверняка уже решил бы эту проблему. Неделю назад Ермакович предположил, что, возможно, неправильно подвел команду к игре. Мы же напомним, что в нынешнем сезоне в его тренерском штабе нет специалиста, который бы специализировался на физической подготовке футболистов. Кажется, во времена, когда в Борисове работал Хосе Пастор Верчили, такого обилия травм не было.

Когда Щербицкий перестанет отбивать мячи перед собой?

 

В евроквалификации тренерский штаб БАТЭ решил доверить место в воротах Денису Щербицкому. 21-летний голкипер не обошелся без косяков. В первом поединке он допустил невероятный ляп, который стоил тренерскому штабу Ермаковича не одного десятка седых волос. Вратарь зачем-то отбил мяч перед собой после рядового прострела с фланга. А дальше рикошет от Риоса и самострел.

Через неделю в игре Щербицкого практически ничего не изменилось. Он снова отбивал мячи перед собой. Вратарь не сразу справлялся с ударами, которые, на первый взгляд, не несли никакой опасности, а просто летели в него. Денис никак не мог зафиксировать мяч, отбивая его не в сторону, а перед собой. Хорошо, что партнеры страховали товарища, не давая нападающим «Алашкерта» сыграть на добивании.

Тренеру вратарей Андрею Дрозду, который в апреле сменил на этой должности Александра Федоровича, нужно серьезно поговорить с подопечным. Более классные команды могут не простить Денису такой неуверенности.

Почему до сих пор не удается вписать в игру Иванича?

Вас впечатлила игра Иванича в матчах с «Алашкертом»? Вряд ли. Полузащитник, который наконец-то играет на месте классической «десятки», в первом матче несколько раз пробил по воротам, а во втором сделал результативную передачу на Максима Володько. Наверное, это все, что мы с вами сможем вспомнить о футболисте, за которого боссы БАТЭ в свое время заплатили целый миллион долларов.

Пока «Бриллиант» не оправдывает вложений. В важных матчах Мирко выглядит совсем блекло: не берет инициативу на себя и не лезет в обыгрыш. Кажется, природная мягкость не позволяет ему доминировать, а тренерский штаб «желто-синих» никак не может найти сербу такое амплуа, чтобы он заблистал. В центре полузащиты выходит не так ярко. В нападении – тоже не фонтан. На позиции под нападающим, увы, получается не все. К слову, в нынешнем сезоне Мирко в последний раз забивал аж в конце апреля. С тех пор за два с половиной месяца в чемпионате он сделал всего три голевых передачи (две в игре с «Нафтаном» и одну – с «Ислочью»). Нужно срочно что-то придумывать.

Что с Жавнерчиком?

После ничьей в борисовском поединке Максим Жавнерчик в микст-зоне дал эмоциональный послематчевый комментарий. От защитника досталось некоторыми партнерам по команде. Кроме того, игрок сказал, что если БАТЭ провалит евроосень, то нужно будет или увольнять тренера, или разгонять футболистов.

Говорят, спич игрока не очень понравился руководству и тренерскому штабу клуба. Мы не знаем всего, что происходило в это время в БАТЭ, но в Ереван Жавнерчик не полетел. По информации телеканала ОНТ, защитник оказался вне заявки из-за травмы. Однако на официальном сайте клуба, на котором всегда быстро появляется объяснение таких решений, о повреждении не было ни слова. В итоге на послематчевой пресс-конференции после ответного поединка Ермакович сказал, что в БАТЭ интересы команды ставятся выше эмоций некоторых игроков. Значит ли это, что дни Жавнерчика в БАТЭ сочтены? Или отсутствие футболиста в составе лишь воспитательная акция?

На что спобен БАТЭ в этой евроквалификации?

Включив трансляцию из Еревана примерно на десятой минуте, вы вполне могли подумать, что БАТЭ играет не против «Алашкерта», а против дортмундской «Боруссии». Форма ведь почти такая же. Да и по игре армяне явно переигрывали белорусских чемпионов. Правда, вскоре наша команда пришла в себя и уверенно довела матч до победы. Но мы пока так до конца и не поняли, что из себя представляет команда Ермаковича в нынешнем евросезоне? Банду, которая на час замыкает соперника на своей половине поля на «Борисов-Арене», или бригаду, которая 20 минут не знает, что делать в гостях далеко не у самого сильного чемпиона? Пожалуй, это главный вопрос, на который в ближайшее время нужно ответить штабу Ермаковича.

Фотоfcbate.by, Getty Images/UEFA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты