Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Пан Бартошек, какое следующее упражнение?» Как Брест готовился к «Альтаху»

«Пан Бартошек, какое следующее упражнение?» Как Брест готовился к «Альтаху»

Хотя во вторник тренер, вроде бы, попрощался с командой.

20 июля 2017, 10:17
33
«Пан Бартошек, какое следующее упражнение?» Как Брест готовился к «Альтаху»

Китай, аншлаг и много разговоров о судьбе Журавеля.

Брестское «Динамо» и Лига Европы десять лет находились в параллельных вселенных. После победы в Кубке в 2007-м подопечные Владимира Геворкяна пытались пробиться в группу Кубка УЕФА. Для начала нужно было пройти латвийский «Металлург». Не получилось. После выездной ничьей 1:1 дома брестчане уступили 1:2. До свидания, давайте в следующий раз.

Следующего раза пришлось ждать долго. За десять лет жители города с берегов Буга соскучились по большим международным матчам. Да, в последние годы на местном стадионе матчи плей-офф Лиги Европы проводили минские «динамовцы». Но одно дело поддерживать столичных одноклубников. Совсем другое – болеть за своих. Как тут не пойти на «Альтах»? Поэтому билеты на четверговую игру с австрийцами разлетелись очень быстро. Местные говорят, что уже на второй день продаж трудно было достать квитки на классные места. Накануне встречи в продаже их не было вообще. Оказавшись в местном РОВД (только не спрашивайте почему), я слушал рассказы о значимости поединка в четверг:

– Специально поменялся с коллегой сменами, чтобы пойти на футбол. Все-таки не каждый год такое случается. В городе серьезный ажиотаж вокруг матча, много перекупщиков, – рассказывал парень в погонах, принимая мое заявление.

За день до поединка «Динамо» с «Альтахом» окошки касс на «Брестском» были зашторены. На стекле висели альбомные листы «Все билеты на матч 20 июля проданы». Время от времени к ним подходили нерасторопные болельщики, но через секунду разочарованно вздыхали и отправлялись по своим делам.

– В четверг в Бресте произойдет историческое событие. Будем стараться биться за тренера, клуб и город. Думаю, зрителям будет на что посмотреть. Уверен, покажем хороший футбол, – проникся значимостью момента нападающий брестчан Артем Милевский.

***

Матч интересен не только вывеской. Всех интересовало, кто выведет «Динамо» на игру в четверг. Вечером вторника стало известно, что главный тренер «бело-синих» Владимир Журавель попрощался с командой и не проводил тренировку. Оснований не доверять этой информации нет. Факт подтвердили сразу несколько источников. В то же время польские СМИ сообщали, что в пятницу команду возглавит польский специалист Мацей Бартошек.

Все ответы могла дать предматчевая пресс-конференция. До ее начала журналисты гадали, кто же придет держать ответ. Табличка на столе в пресс-центре, на которой латиницей были написаны имя и фамилия нынешнего главкома, вызывала удивление.

И Журавель пришел в конференц-зал. Наставник поздоровался, показалось, он немного нервничал. Когда пресс-атташе клуба Ольга Хижинкова предупредила, что вопросы, которые не касаются ближайшего матча, будут сниматься, тренер слегка улыбнулся и начал говорить. В самом начале общения он хотел поправить микрофон с логотипом одного из национальных каналов, но разволновался. Понадобилось секунд 20, чтобы поставить его в нужное положение. К слову, на самый главный вопрос коуч ответил так (отметка 3,06).

Показалось, что после окончания пресс-конференции Журавель почувствовал облегчение. Во время тренировки он вел себя куда непринужденнее.

– Помню Журавеля еще игроком. Владимир Иванович был очень хорошим футболистом. Было приятно познакомиться с ним и убедиться, что он еще и очень адекватный человек, а также сильный тренер. У меня о нем сложилось только хорошее мнение, – говорит Милевский. – Слухи о его отставке? Вопрос не ко мне. Есть люди, которые должны это комментировать. Я добросовестно тренируюсь, повторюсь, у нас очень хороший контакт с Журавелем.

В хорошем контакте тренера с подопечными довелось убедиться после того, как занятие было окончено. Когда футболисты вышли из раздевалки, Максим Витус остановился для короткого комментария. Журавель подкрался к защитнику, стал рядом и начал слушать.

– Макс, на игре «Альтахом» ожидается аншлаг. Готов к этому?

– Иваныч, мы готовы к аншлагу? – кивок в сторону тренера.

– Я готов, – улыбнулся специалист.

– Ну вот и мы готовы.

– Вот кто всю инсайдерскую информацию сливает :), – после короткой паузы Журавель похлопал подопечного по плечу.

– Да ну, Иваныч, я вас умоляю :), – парировал Максим.

– Я же шучу.

– Макс, а Владимир Иванович был во вторник на тренировке?

– Конечно, как и все, – после этой фразы тренер отправился по своим делам.

– Напрягают разговоры вокруг клуба?

– Честно? Я даже толком не знаю, какие слухи ходят вокруг команды. Нам сказали не читать прессу и постараться абстрагироваться от всякого рода новостей. Стараемся ни на что не обращать внимание. Кажется, футболисты в команде последними узнают о подписании новичков. Лично я не интересуюсь всякими слухами. Думаю, так делают многие ребята. Наша задача тренироваться и добросовестно готовиться к матчам.

***

Брестское «Динамо» не только самая медийная, но и самая многочисленная команда Беларуси. После ухода Мозолевского и Букаткина, а также арендного убытия в «Атлантас» Германа и Чижа в ростере «сине-белых» осталось 29 игроков. Было интересно, как Журавель справляется с таким Китаем. В среду тренер разбил игроков на две группы. Одна работала с тренером по физподготовке Фернандо Кабалейро на резервном поле. Другая, более многочисленная, на основной поляне «Брестского».

Судя по всему, в четверг Журавель не особо рассчитывает на тех, кто пахал под руководством аргентинского специалиста. Среди них были Нехайчик, который пока не заявлен на матчи Лиги Европы, Алисейко, пропускающий матч с «Альтахом» из-за дисквалификации, восстанавливающийся от травмы Гаврилович, а также Руденок, Василюк, Демешко, Юзепчук и другие.

В самом бодром расположении духа был Гаврилович. Капитан брестчан фонтанировал иронией относительно разговоров о будущем в Бресте Владимира Журавеля.

– Пан Бартошек, какое следующее упражнение? – в шутку бросил Алексей в сторону помощника главкома.

– Точно, нужно говорить на польском, – подхватывает волну Демешко и обращается к Хижинковой. – Оль, здесь поляка нет.

Повеселившись во время разминки, игроки приступают к работе. Практически все указания Кабалейро до них доводит переводчик. Получается здорово, темп занятия нисколько не проседает.

***

Работавшие под присмотром Журавеля были куда более сосредоточены. Никакого юмора, все серьезно. Лишь Фамейе порой выкрикивал что-то веселое, когда во время игры в квадрат проверял кого-нибудь между ног.

Удивительно, но на тренировке практически не было слышно русского. Все футболисты общались на английском. Лишь Веретило пару раз крикнул Нивалдо:

– Нива! Нива, давай работать!

Пожалуй, усерднее остальных работал Артем Милевский. На фоне новичков он выглядит самым уверенным. Игрок, научившийся крутить спиннер, ни разу не потерял мяч во время квадратов.

– Хорошо чувствую себя. Каждый день тренируюсь вместе с командой. У меня была предсезонная подготовка вместе с «Тосно», пахал на сборах, поэтому моя физическая форма не вызывает сомнений, – говорит Артем. – Кстати, что вам все неймется? То одно, то второе, то пятое, то десятое… Постоянно подкалываете меня, я же все читаю. Ты там передай пацанам, что я возьму и обижусь, потом совсем разговаривать не буду. Так что смотрите у меня:).

– Милевский в порядке. Кстати, большинство наших новичков – футболисты с большой буквы, которые провели не по одному матчу на международной арене. У них колоссальный опыт. Это большой плюс для команды. Надеюсь, наши новички помогут клубу, и вместе мы будем делать большие дела, – верит в светлое будущее Витус.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты