Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Такие голы случаются раз в жизни». Брест переживает вылет из Лиги Европы

«Такие голы случаются раз в жизни». Брест переживает вылет из Лиги Европы

Бартошек в vip-ложе, Милевский в ярости, а болельщики в порядке.

21 июля 2017, 12:30
21
«Такие голы случаются раз в жизни». Брест переживает вылет из Лиги Европы

Малерб в печали, Милевский в ярости, а болельщики в порядке.

В подтрибунке «Брестского» тишина. Молчат администраторы «Динамо». Молчат милиционеры. Из-за дверей хозяйской раздевалки тоже не доносится никаких звуков.

– В раздевалке была абсолютная тишина. Смысл что-то говорить, если все и так все понимают. Разборы будут дальше. Сейчас все расстроены, – после разгрома от австрийцев говорит защитник брестчан Максим Витус.

Хоть как-то исправляют ситуацию бабушки-вахтерши, которые будто защитники Брестской крепости не дают пробиться в микст-зону парочке мальчишек.

– Вы что? Нельзя! Там иностранцы! – восклицает одна из них.

– Но это сын Торреса. Честно! Пустите хотя бы его к папе, – белобрысый мальчишка лет восьми указывает на смуглого товарища со слегка испуганными глазами.

– Если так, то где его мама? – стоит на своем вахтерша и прогоняет ребят.

Через несколько минут полузащитник «сине-белых» Джуниор Этунди, не попавший в заявку на поединок с «Альтахом», заходит в раздевалку с сыном аргентинского плеймейкера на руках. Чуть раньше оттуда пулей вылетает Артем Милевский. Нападающий взбешен. Какие комментарии по игре? Ребят, о чем вы? Чуть позже такой же трюк выполняет голкипер Жереми Малерб.

– Давайте только не сегодня, – французская речь в исполнении вратаря звучит еще более удручающе.

– Что сказать? Проиграли по полной. Голы в первом тайме сильно надломили нас. Пока просто в шоке! Больше нечего сказать, – самое лаконичное и емкое резюме встречи от Андрея Лебедева.

***

Перед началом матча верилось в совершенно другую концовку. Брестские маркетологи умеют делать шоу. Красота получилась и в этот раз. Организаторы встречи сделали так, что и зрителей, и игроков пробрало до мурашек. Когда футболисты вышли на поле, одна из трибун окрасилась в бело-синие цвета.

Болельщики подняли над собой огромные полотна ткани. Люди трясли ими и скандировали название любимого клуба. Это было прекрасно. Когда оперный певец под волынку исполнил клубный гимн, игроки были заряжены до такой степени, что им, наверное, захотелось убивать. Адреналин бил через край. Уже на первых минутах Торрес, как умалишенный, стал бросаться на защитников, а Веретило стелиться в подкатах. А как иначе при такой-то поддержке?

– Все ждали аншлаг и готовились к такому шоу. Были в курсе, что на матч придет много болельщиков, которые будут поддерживать нас. Предполагали, что такой антураж поможет придавить соперников, – отмечает Витус.

– Спасибо болельщикам за то, что пришли и поддерживали нас до последней минуты. Мы счастливы, что у нас есть такие поклонники, – соглашается Лебедев.

Гости офигевали от происходящего. Их главный тренер Клаус Шмидт, накинувший зеленую манишку на белую рубашку, чтобы не сливаться с игроками брестчан, как заведенный бегал по бровке. Так продолжалось ровно восемь минут до гола Нгамале с центра поля. Зрители даже не сразу поверили, что мяч оказался в сетке.

 – Да ну нафиг! Как такое возможно? – шептали люди на трибунах.

– Такие голы случаются раз в жизни. У меня просто нет слов, – разводит руками Лебедев.

***

Что было после этого гола, все прекрасно помнят. Гости попросту начали утаптывать брестчан в газон. Практически в каждом их действии ощущалось превосходство в классе. Австрийцы без особых проблем обыгрывали наших один в один. Их нападающие лучше цеплялись за мяч, а защитники выигрывали практически всю борьбу. Более высокий уровень мастерства был заметен даже при простых передачах, которые практически всегда были точными.

– Конечно, заметен уровень футболистов «Альтаха» и их школа. Допустим, лично мне этого не заложили в детстве. Люди знают, что делать на поле и куда бежать. Чувствовалось, какая у соперников высокая культура паса. Считаю, австрийцы выглядели сильнее нас, – отмечает Витус.

В первом тайме у подопечных Журавеля почти ничего не клеилось. Периодически Торрес накручивал двоих соперников, но продолжения атаки не следовало. Бывало, Осочукву вырезал диагональ на 50 метров, но ее не мог принять Премудров. Случалось, что Нивалду практически вываливался на рандеву с голкипером, но зачем-то пасовал в свободную зону, а не бил сам.

Но слабее остальных в первую 45-минутку выглядел Милевский. Наверное, так случилось из-за завышенных ожиданий болельщиков. 32-летний форвард очень тяжело перемещался по полю. Артем никогда не отличался сумасшедшей скоростью, но в игре с «Альтахом» он был практически неподвижен. Парочка укрываний мяча корпусом, несколько выигранных единоборств и две точных передачи – весь КПД Милевского в первом матче за «сине-белых». От этого парня ждали большего.

– Иди крути спиннеры, – не выдержал кто-то из зрителей.

Сменивший его Фамейе выглядел в разы привлекательнее. Юркий ганец здорово цеплялся за мяч, убегал от соперников и простреливал в штрафную. Жаль, никто из партнеров не замкнул хотя бы одну из его передач.

***

– Тьфу! А еще говорят, что вратарь – это полкоманды! У нас – это целая команда, – разочарованно сплевывает пожилой болельщик с бело-синим шарфом на шее и отправляется к выходу после третьего гола в ворота Малерба. Его примеру последовало достаточно много зрителей. До финального свистка досидели далеко не все, кто купил билеты.

Французу, который сделал несколько крутых сэйвов в гостевом матче против «Альтаха», хотелось быстрее забыть этот день. Два из трех пропущенных голов в Бресте на его совести. После финального свистка он виновато подошел к фан-сектору, на котором среди ультрас зажигал и экс-игрок «сине-белых» Никита Букаткин, и поаплодировал ему. На француза было больно смотреть.

– У нас в команде нет такого, чтобы все свалить на одного человека. У всех бывают ошибки, – поддерживает товарища Лебедев.

Еще больнее было наблюдать за Владимиром Журавелем. После игры на тренере не было лица. Руководство клуба обещало прокомментировать информацию о будущем тренера на специальной пресс-конференции в пятницу. Ничего не говорили и футболисты клуба. Стал ли матч против «Альтаха» для Владимира Журавеля последним, узнаем совсем скоро.

– Повторюсь, большинство наших игроков абстрагировалось от всех новостей и слухов. В четверг все были с Владимиром Ивановичем. Играли и за него, и за клуб, и за город. Все на самом деле старались и хотели победить, но опять же первый гол, второй, – говорит Витус. – Все хотят проходить дальше, но не всегда хватает одного желания. Например, я тоже хочу играть в Лиге чемпионов, но есть так, как есть. Ожидания от Лиги Европы были большими. Не скажу, что от этого прямиком зависело будущее клуба. И руководители, и игроки хотели пробиться в группу Лиги Европы. Играть на таком уровне – непривычно для нас. Все старались добиться результата, но не вышло.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты