Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Брестское «Динамо», «Гомель» и еще 4 команды, которые очень изменились этим летом

Брестское «Динамо», «Гомель» и еще 4 команды, которые очень изменились этим летом

В некоторых клубах случились кардинальные перемены.

25 июля 2017, 11:21
4
Брестское «Динамо», «Гомель» и еще 4 команды, которые очень изменились этим летом

Некоторые – почти до неузнаваемости.

Трансферное окно в чемпионате Беларуси открыто больше двух недель. Менеджеры клубов не спят. Кто-то, как брестское «Динамо», удивляет кучей новых подписаний. Кто-то, как руководство «Нафтана», думает, как справиться с массовым уходом игроков. Мы же рассказываем о командах, где уже случились серьезные перемены. 

«Гомель»

Во времена работы в «Гомеле» Евгения Поболовца в летнее трансферное окно команду постоянно покидали несколько лидеров. Директор давно оставил клуб, но летние распродажи никуда не делись. В паузе между кругами «рыси» лишились самых ярких игроков первой части чемпионата. Отогревшись на берегах Сожа, Каринцкий набрал нужные кондиции и отправился в российскую премьер-лигу. На лучшего бомбардира «рысей» Нивалдо и голкипера Руденка положили глаз в брестском «Динамо». Шейхи так сильно захотели видеть их у себя, что заплатили компенсацию и бонусом отдали в аренду Афоакву.

Также «Гомель» в нынешнюю паузу покинули оборонцы Дурай и Новик, полузащитник Барсуков и нападающий Гомза. В итоге – минус семь игроков.

Боссы «зеленых» не стали грустить. Благодаря сотрудничеству с Дмитрием Селюком (в Беларуси агент Яя Туре известен прежде всего благодаря сотрудничеству со «Слуцком») в городе над Сожем появились Соро и Еза из молдавского «Саксана». Потерю Карницкого должен восполнить Александр Батищев, а Руденка экс-голкипер «Нафтана» Аснин. Кроме них в четвертый раз перебрался в «Гомель» любимчик Алексея Меркулова Сергей Концевой. Компанию ему в обороне составит словак Тесак, который последний год провел в тульском «Арсенале».

«Динамо» Брест

Перед матчами Лиги Европы с «Альтахом» брестчане устроили грандиозную подписную кампанию: Милевский, Нехайчик, Нивалдо, Вуячич, Премудров, Веретило, Руденок. Практически каждый день на официальном сайте клуба появлялись новости об очередном приобретении.

В какой-то момент количество игроков в ростере клуба перевалило за 30. Боссы решили, что нужно провести оптимизацию. Под нее попали Герман, Чиж и Мозолевский (все уехали в литовский «Атлантас»), Демешко (завершил карьеру) и Букаткин с Куяте. В распоряжении Владимира Журавеля осталось 28 игроков.

«Нафтан»

В последние годы все привыкли к финансовым трудностям в футбольном Новополоцке. В этом сезоне положение «Нафтана» стало критическим. Клуб был близок к тому, чтобы сняться с чемпионата.

Из-за задержек по зарплате команду покинули девять игроков. Заменить их пока некем. В 1/8 финала Кубка против «Крумкачоў» состав «северян» был донельзя экспериментальным. Страшно представить, что будет с командой, если подписать новичков не получится. 

«Ислочь»

Оштрафовав «Ислочь» на семь очков за участие в договорном матче, АБФФ серьезно усложнила жизнь клуба. Получив статус аутсайдера, зимой «волки» не смогли нормально укомплектоваться. Ближе к началу сезона в клуб стали приезжать люди, которые не нашли лучших вариантов продолжения карьеры. Среди них Сверчинский, Перепечко, Сороко, Петров и Джон. После первого круга все эти игроки отправились искать другие варианты для продолжения карьеры. Справедливости ради нужно сказать, что только Сверчинский и Сороко стали футболистами основы.

«Ислочи» нужно спасаться. Виталий Жуковский будет делать это с помощью вернувшегося из «Нефтчи» экс-нападающего Дмитрия Комаровского и трио украинцев: вратаря Шелихова, защитника Логинова и нападающего Ивашко. Пока не понятно, помогут ли они команде. Например, Шелихов в УПЛ прославился «умением» пропускать курьезные мячи (впрочем, в Беларуси он намерен перезагрузить карьеру да и вообще с кем не бывает). Ивашко, в свое время выступавший в «Торпедо-Белаз», за четыре последних сезона в украинском Д2 забил всего 17 мячей.

«Крумкачы»

В конце первого круга мы вновь говорили о финансовых проблемах «Крумкачоў» – футболисты не получали зарплату около двух месяцев. Некоторые и вовсе ходили по ночам разгружать вагоны. Начались разговоры о глобальной распродаже игроков. Босс «пернатых» Денис Шунто заявил, что команду покинут семь-восемь человек. Так и вышло: во втором круге «вороны» будут играть без Глеба, Батищева, Кривулькина, Санца, Амельченко, Одеоибо и Корсака. К слову, после ухода из клуба тренера Владимира Пятенко только Батищев смог сохранить место в старте.

Судя по всему, Алексей Кучук намерен восполнить кадровые потери внутренними резервами. Иначе как объяснить то, что в команде пока всего два новичка – Богунов и Симонян.

«Днепр»

Летом Александру Седневу пришлось нелегко. Команда начала валиться – четыре поражения в чемпионате. Футболисты «Днепра» получают довольно скромные зарплаты, поэтому без особых сожалений откликнулись на более выгодные предложения. Так могилевчане лишилась двух главных бомбардиров – Хотова и Чумака. Первый перебрался в более стабильный «Слуцк», второй пытается трудоустроиться в Украине. Еще один украинец – Рудюк – тоже решил не оставаться в Могилеве. Его примеру последовали Сазанков и Юрченко, которые хотят получать больше игрового времени.

Вместо них в «Днепр» приехали амбициозные Джигеро и Барсуков, которые уже приложили ноги к вылету минского «Динамо» из Кубка. Компанию им составил привыкший к Могилеву Тупчий. Поговаривают, боссы «речных» довольны новичками. Мол, в классе они не уступают тем, кто ушел, зато желания играть – хоть отбавляй. 

Фотоvk.com/fc_gomel

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты