Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«У нас нет даже бинта». Как рубились самые бедные клубы высшей лиги

«У нас нет даже бинта». Как рубились самые бедные клубы высшей лиги

Тренер вместо врача, экономия электричества и прекрасная форма Иванова – самое интересное из матча «Крумкачы» – «Нафтан» .

26 августа 2017, 10:30
12
«У нас нет даже бинта». Как рубились самые бедные клубы высшей лиги

Тренер вместо врача, экономия электричества и прекрасная форма Иванова – самое интересное из матча «Крумкачы» – «Нафтан» .

Тренерско-административный штаб «Нафтана» удивляет. Удивляет своей малочисленностью. В заявке на матч с «Крумкачамі» всего трое: главный тренер Олег Сидоренков, его помощник Александр Трайдук и массажист Виктор Арунченко. На этом все. Тренер вратарей? Администраторы? Председатель клуба Леонид Подлипский считает, что клуб высшей лиги может работать и без них:

– А зачем много людей в тренерском штабе? В первом круге было больше народу, а что толку? Результата не было, поэтому обрезали людям зарплаты. За что платить, если в первом круге команда набрала только пять очков?

Положение дел в «Нафтане» лучше всего описывает эпизод, случившийся на 85-й минуте матча. После столкновения с Александром Скшинецким нападающий «северян» Игорь Холодков долго не мог подняться. Футболисты ударились головами и разбили их в кровь. Первому тут же оказали помощь врачи «Крумкачоў». Второму пришлось ждать, пока кто-то из запасных игроков сбегает к машине скорой помощи за бинтом и отдаст его Трайдуку. Помощник главного тренера команды высшей лиги на несколько минут превратился в санитара. В каком еще «элитном» дивизионе увидишь такое?

– Момент, который лучше всего описывает ситуацию в «Нафтане» в этом году. У нас нет даже бинта, но мы – клуб высшей лиги… Все видели это. Мы все амбициозны и честолюбивы, но сегодня в клубе такая ситуация, – разводит руками главный тренер «северян» Олег Сидоренков.

После первого круга футболистам «Нафтана» в три раза урезали зарплату, но у клуба до сих пор есть долги. Правда, председатель не теряет оптимизма:

– Нормально у нас все по деньгам, – заверяет Подлипский.

– Закрыли все долги?

– Нет, пока нет.

– Вы еще должны деньги футболистам за 2014 год?

– Да, есть еще долги.

– Слышали, что «Крумкачы» объявили о краундфандинге?

– Да, в курсе.

– Может, «Нафтану» сделать то же самое?

– Ну это их вопросы. Нам этого не надо. Мы скромнее, решим вопрос своими силами.

***

С деньгами все плохо и у «Крумкачоў». Ситуация в клубе настолько критична, что во вторник «пернатые» объявил о народном сборе средств.

«Вороны» хотят «настрелять» 65 тысяч долларов, чтобы продолжить участие в чемпионате и разобраться с долгами. Помочь деньгами проекту Дениса Шунто может любой желающий. За несколько дней на платформе Talaka.by уже удалось собрать более шести тысяч долларов.

– Реальность соответствует нашим ожиданиям. Это очень приятно. Сейчас смотрим не на сумму, а на количество людей, которые решили нам помочь. Такие вещи вдохновляют, после них хочется жить, – говорит Шунто. – Но с другой стороны увеличивается чувство ответственности, ведь каждый рубль, который люди отдают нам, заработан их трудом. Значит, «Крумкачы» для них действительно важны. Хочется сказать спасибо всем, кто поддерживает нас.

– Забавно следить за цифрами. Зайдешь на сайт, посмотришь количество денег. Увеличилось? Думаешь, прикольно, проживем еще денек :). Никакого давления не ощущаем. Выходим играть в свое удовольствие, – отшучивается вратарь команды Евгений Костюкевич.

«Вороны» пытаются привлечь к себе внимание любыми способами. Чтобы вызвать больший резонанс, девушки из группы поддержки устроили горячую фотосессию. Мол, смотрите, мы даже готовы раздеться ради любимого клуба.

– Местами все выглядело пристойно. Классная акция. Здорово, когда красивые девчонки хорошо смотрятся в кадре, – говорит Костюкевич.

***

Буквально через пять минут после финального свистка на стадионе «Минск» выключается свет.

– Все строго по времени. Аренда закончилась – выключили электричество, все четко. Ничего лишнего, – говорит полузащитник «воронов» Филипп Иванов.

Футболисты, выдавшие бодрый поединок, исчезают в подтрибунке. Ничья 2:2 – результат, который не порадовал ни «Нафтан», ни «Крумкачы».

– Мы завоевали очко. В любом случае это положительный результат. Конечно, сейчас хочется кусать локти, мол, могли взять три очка, если бы в концовке забил Филанович. Но имеем то, что имеем, – говорит Шунто.

– Конечно, жилось бы веселее, если бы в матче с «Крумкачамі» взяли три очка. Настраивались на победу, но немного не хватило. Хорошо, хоть начали моменты реализовывать. Впервые забили два мяча в этом сезоне. Уже что-то, – говорит полузащитник «Нафтана» Игорь Лисица.

При этом игра смотрелась. Пусть в ней хватало брака и неточных передач (все-таки встречались команды из нижней части таблицы). Зато никто подолгу не перекатывал мяч.

– Когда играли дома с «Днепром», хотелось схватиться за голову. Было ощущение, что это матч команд не высшей лиги. Встреча с «Нафтаном» получилась совсем другой. Было заметно мастерство игроков, а количество брака и нелепых ошибок уменьшилось, – отмечает Шунто.

– Даже андердоги умеют играть в футбол. В высшей лиге уровень всех команд примерно одинаков, поэтому ничего удивительного тут нет, – говорит Иванов.

И «вороны», и «нефтяники» хотели победить. Подопечные Кучука долго не могли нащупать свою игру. Они практически ничего не создали в первом тайме. «Крумкачам» не хватало свежести, которая на прошлой неделе позволила переиграть БАТЭ.

– После матча с БАТЭ все оказались выхолощены морально и физически. Плюс футболисты «Нафтана» вышли умирать на поле. Мне показалось, что с Новополоцком было играть тяжелее, чем с БАТЭ. Мы хотели победить, но где-то чего-то не хватало, – делится мнением Костюкевич.

О победе на «Борисов-Арене» напоминала форма Филиппа Иванова. В пятницу все атаки «воронов» тоже строились через него. Сейчас хавбек в огне, а дубль в ворота «Нафтана» лишнее тому доказательство. После возвращения Филипп набрал уже четыре балла по системе «гол+пас».

– Сейчас Фил стал еще более весомой фигурой в команде. Благодаря мастерству он серьезно выделяется на общем фоне. Наверное, ему нужно было уйти, чтобы потом раскрыться полностью, – рассуждает Костюкевич.

Болельщики еще долго не отпускали своего любимца в раздевалку. Иванов никому не отказывал в просьбе сфотографироваться и раздавал автографы. Кажется, жизнь футболиста налаживается.

Налаживается и игра «Нафтана». Подопечные Сидоренкова в пятницу смотрелись интересно. Не было ощущения, что в Минск приехала команда, которая до этого набрала в чемпионате всего восемь очков.

– «Нафтан» – хорошая команда, которая умеет играть в футбол. Что вы хотели, в высшей лиге других не бывает. Во втором круге новополачане создают хорошие моменты в каждой встрече. Соперники особенно опасно действуют на стандартах. Любая подача Сучкова несет опасность, – отдает должное сопернику Шунто.

Прогресс в игре «северян» отмечает и их главный тренер:

– Напряжения вокруг команды хватает, но хочется, чтобы у нас был какой-то игровой рисунок. Если получится что-то построить, будет какой-то положительный эффект от нашей работы. Понятно, мы просели в плане очков, но радует игра команды. После первого круга в «Нафтан» пришли амбициозные ребята, которые хотят играть. Это приятный момент.

Фотоvk.com/krumkachy

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты