Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как Криушенко меняет сборную и почему у него ничего не получается

Как Криушенко меняет сборную и почему у него ничего не получается

Почему нам так больно.

4 сентября 2017, 12:43
12
Как Криушенко меняет сборную и почему у него ничего не получается

Похоже, что игроки и главный тренер не очень понимают друг друга.

После первого гола шведов в ворота Черника Сиваков начинает «пихать» Нехайчику. В это время Криушенко что-то орет Филипенко, Егор в свою очередь разочарованно разводит руками. Опустив головы, игроки разводят мяч с центра поля. Если в футболе есть обреченность, она выглядит примерно так. Сборная поникла и выдала второй позорный поединок за четыре дня (хотя, возможно, поражение от «люксов», которые в воскресенье сыграли вничью с французами, теперь не такой уж и позор). Оставалось только дождаться, когда белорусские болельщики начнут освистывать подопечных Криушенко. Толерантные зрители терпели долго, но даже их терпение иссякло, когда на 70-й минуте наши центральные защитники вместо того, чтобы начать атаку, стали откатывать мяч вратарю.

Смотреть на игру «националки» после тренерской рокировки Хацкевич-Криушенко откровенно грустно. Исключение – домашний матч против болгар с голом-шедевром Савицкого.

В остальном – мрак. В семи поединках под руководством экс-наставника «Торпедо-БелАЗ» команда победила всего дважды (Болгарию – 52-я строчка рейтинга ФИФА и Новую Зеландию – 123-я). Разница забитых и пропущенных мячей в этих встречах 3:14. Белорусы пропускают в среднем два гола за игру. Настоящий кошмар, если вспомнить, что при Криушенко базовая система игры – пять защитников с двумя опорниками. При Хацкевиче такого не было, хотя ставка тоже делалась на оборону. Сборная действовала по схеме 4-2-3-1, но в 18 встречах пропустила 19 мячей, половину матчей отыграв на ноль.

В атаке у «белокрылых» все так же печально – 0,21 гола за игру (у Хацкевича 0,77). Белорусы забивают настолько редко, что мы отлично помним каждый мяч: пенальти Сивакова в игре с болгарами, заброс Савицкого в той же встрече и гол Полякова после углового с новозеландцами. Это все, что за полгода накреативили «сборники». Если при ХАНе и его предшественниках команда в каждой игре создавала хотя бы несколько опасных моментов, то сейчас у Филипенко и компании получается сделать максимум пять-шесть передач на своей половине (на чужой не выходит и этого), ну и фирменное действие – бестолковый заброс в штрафную.

Едва возглавив сборную, Криушенко начал рассказывать про обновление команды. Сейчас из обоймы Хацкевича в сборной более-менее стабильно играют только Политевич, Сиваков, Филипенко, Маевский и Савицкий (особых претензий нет только к первому). Рассчитывать на Глеба, Калачева и Корниленко КИН не может. Первый никак не определится, нужен ли ему профессиональный футбол, а легионерам из России не хватает мотивации. Приходится рассчитывать на игроков чемпионата Беларуси, но они недотягивают до нужного уровня. Криушенко перепробовал почти всех футболистов с белорусским паспортом, которые способны попадать по мячу, даже свозил их в Таиланд, но на игре «националки» это благотворно не сказывается. Сборная продолжает мучиться и мучить болельщиков. Модель игры, которая позволила «Торпедо-БелАЗ» завоевать Кубок и немного пошуметь в еврокубках, не работает на уровне сборных. Особенно когда защитники допускают детские ошибки, которые случаются едва ли не в каждом поединке.

С момента назначения Криушенко на пост главного тренера сборной я пропустил всего одну открытую тренировку. На каждой из них общаюсь с игроками и для печати, и без диктофона. Со многими сборниками мы нередко созваниваемся. После всего этого общения можно подумать вот что: главная проблема национальной команды не на поле, а в раздевалке. Вряд ли еще в какой-то сборной вы увидите, чтобы футболист во время подсказки по ходу игры что-то говорил в ответ главному тренеру, размахивая руками, как, например, в воскресенье это делал Баланович. По законам жанра игрок должен послушно кивнуть головой и лететь выполнять установку.

Круишенко всю жизнь работал с коллективами, где нет игроков с налетом звездности, а этот налет успел появиться у некоторых наших сборников. Но даже в «Торпедо-БелАЗ» некоторым, как, например, Вячеславу Глебу, позволялось слишком многое. Лучше всего об этом расскажет скандальное интервью Артема Концевого двухлетней давности.

На первом же сборе «националки» при Криушенко, общаясь не на диктофон, игроки отмечали, что во время дебютной установки тренер заметно нервничал, и что некоторые футболисты видят в нем не босса, а скорее хорошего мужика. У специалиста бывали проблемы с тем, чтобы дать подопечным «волшебный пендель», даже если они во время занятия откровенно валяли дурака (а случалось и такое).

– В моем клубе тренер уже разогнал бы половину команды, если бы увидел такое отношение к делу, – говорил один из белорусских сборников-легионеров.

Кажется, после второго разгрома от Швеции специалист по-настоящему зол и готов действовать решительно. Но не поздно ли?

Фотоabff.by

Другие посты блога

Все посты