Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«После звонка Селимова началась настоящая травля». Почему Рассадкин все-таки ушел из «Динамо»

«После звонка Селимова началась настоящая травля». Почему Рассадкин все-таки ушел из «Динамо»

Отец футболиста считает, что в этом виноват гендир клуба Алим Селимов.

29 сентября 2017, 05:40
57
«После звонка Селимова началась настоящая травля». Почему Рассадкин все-таки ушел из «Динамо»

Отец футболиста считает, что в этом виноват гендир клуба Алим Селимов.

Глеб Рассадкин наверняка хочет поскорее забыть первую половину нынешнего сезона. Ее нападающий провел, играя за дубль минского «Динамо». Генеральный директор «бело-синих» Алим Селимов объяснял это нежеланием футболиста подписывать контракт на более скромных финансовых условиях:

В его контракте есть пункт об увеличении заработной платы, но это увеличение зависит от его наигрыша, однако сейчас же он получает те деньги, на которые наиграл в предыдущем сезоне. Сам же Глеб и его сторона считают, что он должен получать значительно, можно даже сказать, в разы больше, и они требуют увеличения заработной платы.

Конфликт интересов удалось решить в начале июля: боссы предоставили воспитаннику клуба статус свободного агента. Уже через месяц Глеб оказался в украинской «Звезде», где сразу же начал забивать. В трех встречах он успел забить два мяча. Причем один из них залетел в ворота донецкого «Шахтера».

Кажется, жизнь игрока потихонечку приходит в норму. Об этом Александру Ивулину рассказал его отец Андрей Рассадкин:

На ваш взгляд, Глебу удалось реализовать себя в «Динамо»?

Конечно, нет. Он получал мало игровой практики из-за постоянной смены тренеров. Наверное, более-менее стабильно выходил на поле только при Рашовиче. Вук доверял Глебу, и тот неплохо смотрелся. В «Динамо» постоянно говорят: «Мы делаем ставку на молодых». Но давайте посмотрим, сколько молодых ребят играет в команде сейчас.

– Кийко, Швецов, Капленко…

– Ну, как они играют? Скорее, просто числятся. Просто в «Динамо» давно сложилось такая ситуация: молодые ребята дорастают до определенного уровня, а потом их куда-то отдают. Молодым футболистам по разным причинам очень тяжело заиграть в основе. Понятно, перед командой постоянно ставят очень серьезные задачи, но, согласитесь, молодые ребята редко получают шанс.

– Но, кажется, у Глеба был шанс.

– Понимаю, почему вы так говорите. В СМИ у Глеба сложился не самый лучший образ. Считаю, его создал генеральный директор клуба Алим Селимов. Его высказывания о сыне и его целях в жизни часто не соответствовали действительности. Во всех клубах хватает закулисных дел, но в «Динамо» их больше обычного.

– Расскажете?

– Первый контракт с «Динамо» Глеб подписал в 14 лет. Кажется, получал по нему 20 долларов, нормальные для мальчишки деньги. В 18 лет нужно было заключать с клубом уже профессиональное соглашение. Глеб один пошел в кабинет к Юрию Александровичу Чижу и подписал бумаги. За все время, что он был в команде, с этими документами не было никаких проблем. Сын пришел домой, положил бумаги на полку и забыл о них. С тех пор он ни разу не подходил к руководству и не просил повысить зарплату. Даже когда начал более-менее играть, никогда не говорил о деньгах. Из всех футболистов основы Глеб всегда получал самую маленькую зарплату. Те же Бечирай или Адамович зарабатывали в восемь-десять раз больше, но мой сын даже не думал заикаться о деньгах. Я постоянно говорил ему: «Паши и доказывай».

– Тогда почему Глеб отказался пойти на понижение зарплаты в прошлом межсезонье?

– Ситуация развивалась следующим образом. На банкете после окончания чемпионата, когда команде вручали бронзовые медали, Сергей Боровский подошел к Глебу: «Молодец, хорошо провел сезон. Рассчитываю на тебя в следующем, ты нужен команде».

Зимой финансовое положение клуба ухудшилось, многим футболистам начали срезать зарплату. Очередь дошла и до Глеба. Если честно, мы никогда не обращали внимания на детали контракта, который у него заканчивался в ноябре 2017-го. У сына никогда не было агента, поэтому не вдавались в нюансы соглашения. В этом попросту не было необходимости.

– Подождите, а разве Глеб не был клиентом Николая Шпилевского?

– Мы с Колей давние друзья. Он всегда помогал советом мне, Глебу, но никогда не являлся его агентом и не участвовал ни в каких переговорах. Хотя, например, при Рашовиче к сыну проявляли интерес несколько клубов из Австрии. Как-то я подошел к Селимову, чтобы узнать сумму отступных за сына. Он не ответил ничего конкретного: «Сколько нужно денег? Много». Я просил назвать точную сумму, но вразумительного ответа не добился. Дело в том, что до 23 лет Глеб, который является воспитанником «Динамо», не мог уйти из команды без компенсации за свое воспитание. Я говорил Селимову: «Ну назовите вы нормальную сумму, может, получится продать человека, а клуб заработает деньги». Люди были готовы делать официальное предложение, но генеральный директор ничего не ответил.    

Ладно, вернемся к истории перед началом этого сезона. Зимой Селимов пригласил Глеба на разговор. Я понял, что его начнут душить, поэтому пошел с ним. Зашли в офис, а там Боровский. Как только он увидел нас, тут же схватил пальто и направился к выходу. Хорошо, хоть поздоровался. На мой взгляд, такое поведение не красит главного тренера. Ес рассчитываешь на человека, то нужно отстаивать его интересы. Если нет, то можно сказать об этом в глаза. Стало ясно, разговор с Селимовым будет тяжелым. Просто я знал, что примерно в эти дни клуб подпишет Демидовича из «Торпедо-БелАЗ». Как по мне, Боровский мог подойти: «Глеб, так и так. Извини, но на тебя не рассчитываем. Давай попробуем как-то полюбовно решить этот вопрос».

Зашли в кабинет к Селимову. Там сидел он, спортивный директор Андрей Лаврик и начальник команды Сергей Павлючук. Селимов начал разговор: «Глеб, в этом сезоне у тебя должна быть более серьезная зарплата, но в клубе сейчас тяжелая ситуация. Не потянем ее, но ты молодой парень, должен играть». Тогда я сказал: «Давайте попробуем найти компромисс, сделаем так: если Глеб будет играть,  он будет получать столько-то, если не будет выходить на поле,– большую сумму». 

– Подождите, это как?

– Грубо говоря, такая схема. Если Глеб играет в составе, он получает условные сто долларов. Если сидит на лавке – 150. Вроде бы удалось найти какой-то компромисс. Сошлись на более скромной сумме, чем та, которую я называл. Селимов обещал подумать, но через несколько дней «Динамо» подписало Демидовича. Глебу позвонили из клуба: «Нас такой вариант не устраивает. Оставляем Глебу прежнюю зарплату, потому что он не наиграл на ее повышение, пусть просто будет в клубе». Такое отношение нас не устраивало, но и не удивило. Я уже говорил, что в «Динамо» так себе относятся к собственным воспитанникам. Простой пример, в 2013 году в команду пришел Неманья Николич, и ему отдали десятый номер, под которым играл Глеб. Никто даже не предупредил сына. Даже сам Неманья потом подходил к нему: «Если бы знал, что это твой номер, никогда бы его не взял. Это просто некрасиво».

А после звонка Селимова началась настоящая травля. Многое стало понятно еще перед началом сезона, когда «восьмерку» Глеба отдали Капленко. Тот же Нойок говорил: «Я тоже хотел играть под восьмым номером, но как можно взять его, если человек находится в клубе?» Глеба отправили в дубль, убрали его профиль с сайта, правда, потом вернули.

Самое интересное, когда Глеб забивал за дубль в начале сезона, кто-то из работников клуба подошел к Боровскому: «Может, стоит все-таки вернуть человека в состав?» Тогда тренер сказал: «Вы что? Он сейчас не готов, играет слабо». При этом человек не посетил ни одного матча дубля. Боровский не видел ни одной игры Глеба, а так говорил… Представляете, как тяжело футболисту находиться в такой атмосфере? Пацан толком не играл практически семь месяцев, все-таки матчи за дубль – это совсем не то. Хотя Глеб забивал за дублеров. Когда Селимов видел эти голы, то так кривился! Хорошо, Сергей Гуренко нормально относился к Глебу. Кстати, считаю, в том, что «Динамо» ввязалось в чемпионскую гонку исключительно заслуга тренера. Так случилось не благодаря правильным решениям менеджмента клуба, а вопреки процессам, которые происходят в офисе.

– После той встречи вы еще пересекались с Селимовым?

– Нет, больше мы не встречались.

– Но генеральный директор говорил, что искал встречи с агентом Глеба.

– Как он мог встретиться с агентом, если у Глеба его просто не было? В общем, когда стало понятно, что сына хотят сгноить, мы обратились за помощью к юристам и ближе к концу марта начали сотрудничать с одним украинским агентом. Для меня было важно найти иностранного адвоката, который бы специализировался на решении спортивных вопросов. Нашли такого человека. Он посмотрел контракт Глеба (я, например, до сих пор толком не разобрался во всех нюансах): «О, какой интересный контракт. Все бонусные пункты, которые прописаны в нем – полная ерунда с юридической точки зрения. В случае иска УЕФА попросту не признает их легитимность». Началась деловая переписка между клубом и нашим адвокатом (ни я, ни Глеб толком не вникали в ее нюансы) которая длилась примерно два месяца. В конце концов, оказалось, до конца контракта «Динамо» должно было выплатить Глебу половину бюджета «Крумкачоў».

– Откуда взялась такая сумма?

– Все по контракту и по закону. Образно говоря, Глеб должен был принять участие в 70% матчей, а сыграл только в 69%. С позиции клуба он не выполнил это условие, но были еще побочные моменты: травмы, дисквалификации и прочие нюансы. Таких мелочей было много, но я не особо в них вникал. В итоге предъявили Селимову все это, пригрозив иском. В клубе началась паника, пошли разговоры, мол, Рассадкин хочет забрать у «Динамо» деньги, которых у клуба и так нет. Глеб же просто делал все, чтобы уйти, потому что с таким отношением генерального директора оставаться в команде было невозможно. Даже Гуренко говорил, что Рассадкин не будет играть не при одном тренере «Динамо», имея в виду решение руководства.

Если бы Глеб хотел денег, дождался бы окончания контракта, сидя в дубле, забрал свои деньги и спокойненько ушел из «Динамо». Но он хочет играть и расти, как футболист. Пусть эти деньги лучше пойдут на премиальные пацанам, если они выиграют чемпионство:).

В июне наш украинский агент зашел в офис, показал Селимову документы: «Что будем делать?» Селимов начал что-то говорить о компенсации за воспитание Глеба, но тут наши представители направились к выходу. Селимов тут же подскочил: «Подождите, давайте будем как-то решать этот вопрос». Уже через два дня все формальности были улажены, и Глеб покинул клуб. Потом в интервью Селимов говорил, что готов снять шляпу, если сын заиграет после ухода из «Динамо».  Пусть он оставит ее себе, можете так и написать, для меня этот человек не являются футбольным авторитетом. Когда расставались с «Динамо», Селимов написал в бумаге, что спортсмен полностью рассчитался с клубом по форме, сдал экипировку. Самое забавное, что Глеб ее даже не получал. Вот такие нестыковки бывают.

Еще один показательный момент, когда от УЕФА пришли деньги за победу над «Сент-Патрикс», в котором Глеб забил, Селимов вызвал сына на разговор: «Премиальные за этот матч в полном объеме не получишь. Для этого нужно было сыграть минимум 60 минут, а ты провел на поле только 59». Ну как так? Человек забил победный мяч, потом получил травму, и поэтому не доиграл встречу до конца. Сами видите, какое было отношение.

Я считаю, руководить футбольным клубом должен либо бывший футболист, либо хороший экономист. В каждом деле своя специфика. Зачем лезть туда, в чем ничего не понимаешь? Взять ту же историю с фанатами «Динамо». Селимов говорит, что не знает с кем разговаривать. Неужели в 21 веке можно так рассуждать? Такими словами человек расписывается в собственной некомпетентности. Если захотеть, можно вернуть болельщиков на стадион. Это же нонсенс, когда такая команда, которая борется за чемпионство, играет без фан-сектора. Смотришь домашние матчи БАТЭ, брестского «Динамо» или «Гомеля», так глаз радуется. А что у нас? Ничего, потому что руководство клуба не может ни с кем договориться.

– Вам не кажется, что руководство «Динамо» не самым лучшим образом относилось к Глебу из-за залетов с нарушением режима?

– Каких залетов? Да, Глеб один раз попался с нарушением режима во время спаррингов молодежной сборной в Литве. Не оправдываю сына, он сам виноват. За этот косяк его заслуженно наказали – поверьте, он получил очень серьезный штраф. Все по делу, провинился – ответил.

– После этого у вас был серьезный разговор с сыном?

– Конечно, тогда очень серьезно поговорили. Поверьте, ему знатно досталось, получил приличный втык. Я ему говорил: «Соображаешь, что ты сделал? Теперь за тобой всю жизнь будет тянуться этот шлейф, несмотря на то, как будешь играть. В интернете же хватает троллей».

– Та история до сих пор аукается вам?

– Только в интернете. Только Глеб забьет, под новостью обязательно появится комментарий об алкоголе. Говорю, чтобы он не обращал на это внимание. Кстати, на украинских сайтах люди не поливают грязью своих игроков. Наши люди настроены куда агрессивнее, стоит дать слабину – все это запомнят. Сыграешь хорошо – завтра же об этом забудут.

А та история уже давно в прошлом, уверен, такого больше не повториться. Парень все осознал и сделал выводы. Тот же Ковалевич после расторжения контракта с «Динамо» звал Глеба к себе в Гродно. Это говорит о многом.

– Глебу было тяжело найти новый клуб после семи месяцев без игровой практики? Ведь статистика в «Динамо» тоже оставляла желать лучшего…

– Селимов тоже говорил, что статистика – штука упрямая, но в «Динамо» сын никогда не играл чистого нападающего. Может, всего три-четыре матча за четыре сезона. Тот же Рашович часто повторял, Глеб – лучший форвард оборонительного плана. Но, сами понимаете, когда практически семь месяцев не имеешь игровой практики, то сложно найти себе более-менее хороший клуб, ведь у сына даже толком не было предсезонной подготовки.

На поиски команды ушло примерно полтора месяца. Было несколько вариантов в чемпионате Израиля, но там предлагали только долгосрочные контракты. Решились перестраховаться, чтобы не наступать на те же грабли с длительным соглашением, как это было в «Динамо». Плюс, в Израиле звали в команды не топ-уровня. Имелось несколько вариантов из РФПЛ, но, к сожалению, не срослось. Решили поехать в Украину. Глеб поработал пару недель с «Карпатами» и «Зарей», но в итоге оказался в «Звезде». Например, в «Заре» не получилось трудоустроиться, потому что там ждали фактурного нападающего из Бразилии.

В итоге появился вариант со «Звездой», где тренер практически с первых тренировок нашел с Глебом общий язык. Поэтому не удивлен, что он достаточно хорошо начал играть в Украине и уже забил два мяча.

– И оба головой.

– Есть такой момент. В том же матче против «Шахтера» у Глеба была возможность забить еще один, но он частенько вместо того, чтобы сильно пробить, просто катит мяч в дальний угол. Но в той игре Пятов прочитал его действия.

Посмотрим, что будет дальше. Чемпионат Украины – турнир хорошего уровня. Тот же «Шахтер» – просто сумасшедшая команда. Не будем загадывать наперед, сейчас у Глеба контракт по системе 1+1. Пусть играет, забивает, а дальше он вместе с агентами будет решать, что делать. Куда сейчас без агентов? Тот же Селимов часто говорит, что ненавидит их, но кто в трудной ситуации защитит игрока? Все-таки футболисты не знают юридических тонкостей, по нашей истории с «Динамо» это можно понять. Так что, ребята, ищите нормальных агентов, чтобы разговаривать с такими руководителями, как Селимов, с позиции силы. По-другому попросту нельзя, иначе попадешь в кабалу. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты