Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Не должен был ставить его с первых минут». Лучший бомбардир «Динамо» вернулся в старт и забил

«Не должен был ставить его с первых минут». Лучший бомбардир «Динамо» вернулся в старт и забил

Антон Сарока был одним из лучших в игре с «Ислочью». Нет ли тут чего странного?

29 октября 2017, 12:47
3
«Не должен был ставить его с первых минут». Лучший бомбардир «Динамо» вернулся в старт и забил

Антон Сарока пару матчей начинал со скамейки, а с «Ислочью» был одним из лучших. Нет ли тут чего странного? 

На разминке перед встречей с «Ислочью» Антон Сарока был самым серьезным среди футболистов минского «Динамо». Нападающий выглядел слишком сконцентрированным. Еще бы: последний раз Антон выходил в старте «бело-голубых» аж первого октября. Вернувшись из национальной команды, он почему-то потерял место в основе, хотя пару недель назад отметился голом на «Стад де Франс».

Говорят, после этого мяча форвардом заинтересовались французские селекционеры. Казалось, игрок получил дополнительный импульс и начнет феерить в чемпионате, но этого не случилось. Вышло ноборот: Сарока потерял место в старте. В двух поединках подряд он довольствовался выходами на замену. После встречи со «Славией» главный тренер минчан Сергей Гуренко и вовсе сделал нападающего чуть ли не главным виновником обидного ничейного результата.   

– Я ему во втором матче подряд даю шанс выйти и доказать, что он достоин играть в стартовом составе. В первой игре он вышел безобразно, и сегодня после его выхода рухнула вся структура игры. Вот мой ответ. У меня нет незаменимых футболистов, – сказалГуренко.

Категоричность наставника слегка удивила. После появления Сароки в матче с мозырянами «бело-голубые» стали действовать более напористо. Антон не стеснялся брать инициативу на себя и выигрывал много единоборств. Правда, это не впечатлило наставника «Динамо».

В околофутбольных кругах малое количество игрового времени Сароки объясняют иначе. Люди, приближенные к руководству «Динамо», утверждают, что Антону предложили продлить контракт. Однако пока клуб и игрок договориться не могут. Решение Сароки (точнее: пауза в переговорах) существенно влияет на количество времени, которое он проводит на поле. Антон не хочет обсуждать эту тему с журналистами, для которых его субботний выход в старте стал неожиданностью:

– Решил поступить от обратного. Бывает и такое, – объясняет Гуренко.

– Можете рассказать подробнее?

– Есть такое понятие как «чуйка». Почувствовал, что в субботу нужно выпустить Антона в старте. Поступил от противного, хотя, честно говоря, не должен был ставить его с первых минут.

– Так почему вы не должны были ставить его с первых минут?

– Я уже объяснил.

Но в субботу Антон был хорош. Его настрой на игру впечатлял: Сарока не уступал в единоборствах, стелился в подкатах и много бил. Кроме гола на 36-й минуте, он мог отличиться еще минимум дважды. Но в одном из эпизодов «Ислочь» выручил Шелихов, а во втором мяч ударился в штангу, срикошетил в другую стойку, но все-таки не пересек линию ворот.

В общем, неудивительно, что после окончания встречи несколько болельщиков «Динамо» захотели получить автограф Сароки. Наверное, такие же мысли были и у боссов «бело-голубых».   

– Я очень уважаю этого футболиста. Но на первых минутах я его даже не видел, а так он молодец, забил. В матчах с «Ислочью» у него все летит. В первом круге забил мяч, который не должен был залетать ни при каких обстоятельствах. Хорошо, что ему фартит в играх с нами, – отмечает наставник «волков» Виталий Жуковский.

***

В субботу в огне был не только Сарока. «Динамо» играло так круто, что веселился даже Сергей Гуренко. Ближе к середине второго тайма он сорвал аплодисменты. Наставник эстетски отправил на трибуны мячик, который прилетел ему в голову. После элегантного кивка он обезоруживающе улыбнулся защитнику «Ислочи» Зюлеву. Игорь не ожидал такой реакции и на секунду растерялся.

Наставник не унывал и на пресс-конференции. После ее окончания Гуренко снова попытался пошутить. Встав из-за стола, Сергей Витальевич собрал в кучу несколько телефонов, на которые журналисты записывали его спич, и направился к выходу.

– О,  нормально так подзаработал, – улыбнулся специалист и все-таки отдал смартфоны корреспондентам.

Видеть Сергея Витальевича в таком настроении не приходилось давно. Даже его традиционный послематчевый разговор с судьями смотрелся очень интеллигентно.

***

Не менее интеллигентно вел себя и Артем Быков. Футболист, который неделю назад жестко пообщался с болельщиками на «Тракторе», в субботу извинился перед ними. Уходя в подтрибунку, он виновато раздвинул руки перед поклонниками «бело-голубых». Те не держали на него зла и зычно скандировали фамилию игрока:

– Я считаю, что нельзя позволять себе вести так. Но с другой стороны не факт, что это был именно наш болельщик. Я считаю, настоящие болельщики в трудную минуту всегда поддержат команду. Нанести 31 удар по воротам соперника и не хотеть победить – это невозможный сценарий. Статистика сама говорит за себя. Мы оба тайма провели на чужой половине поля. Да, не получилось. Но что поделаешь? – говорит Гуренко. – То, что он сказал, – это эмоции. Не факт, что он разговаривал именно с болельщиком «Динамо». Настоящие болельщики пришли сегодня и поддержали нас. Я считаю их настоящими болельщиками. Оскорблять футболиста тоже неправильно. Поэтому здесь две правды: одна – его некрасивое поведение, вторая – никто не позволяет его оскорблять. Он старался, играл, отдавал свои силы и здоровье, а его оскорбляют. Поэтому где-то парень вспылил. Я его тоже понимаю.

***

Разгром, который «Динамо» учинило «Ислочи», прервал четырехматчевую беспроигрышную серию «волков». Сразу после финального свистка подопечные Жуковского, опустив головы, исчезли в подтрибунке. Никому из них не хотелось говорить.

– «Прибьет» ли нас это поражение? Прибьет – не прибьет, но результат никто не может гарантировать. Я поблагодарил своих футболистов за самоотдачу и футбол, в который они хотели играть. Сегодня они были мужчинами. Мне это очень понравилось. Мы будем разбирать моменты. Усложнит ситуацию то, что мы с коллегами уезжаем на курсы-pro в Ньон, и я прибуду только к самой игре в Витебске, – отмечает Жуковский. – А так даже хорошо, что мы пропустили пятый гол. Мы очень много времени уделяем этому на тренировках, но опять неправильно строится работа центральных защитников в штрафной. Часто получается этот перелет с фланга, когда не действуют три центральных защитника. Это все футбол. Не важно, какой счет. Часто смотрю итальянский футбол. Мне непонятно, когда команда выигрывает 4:0 и становится за линию мяча. Лучше мы проиграем 6:0. Люди пришли смотреть футбол под таким дождем – значит, нельзя стоять в штрафной при таком счете. В матче первого круга мы так стояли, потому что нам кровь из носу нужно было очко, однако мы его не взяли. Но сегодня шли вперед. Я считаю, что игра получилась интересной для зрителей. Конечно, неприятно, когда счет не в твою пользу. Но у меня нет отчаяния после этой игры: мы просто не забрали очки.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты