Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Ну что, испортили вам пятницу?» Как Апелляционный комитет возвращал очки БАТЭ

«Ну что, испортили вам пятницу?» Как Апелляционный комитет возвращал очки БАТЭ

Александр Ивулин побывал на заседании, которое добавило интриги концовке чемпионата.

11 ноября 2017, 10:36
86
«Ну что, испортили вам пятницу?» Как Апелляционный комитет возвращал очки БАТЭ

Александр Ивулин побывал на финальном заседании, которое закрутило чемпионат до предела.

Вечером пятницы в коридорах Дома футбола немноголюдно. Работники федерации спешат по домам.

– Тебе разве не сказали? Заседание по «делу Веремко» перенесли на понедельник, – с серьезным видом жмет мне руку один из клерков.

– Смешно.

– Посмеешься в шесть вечера.

– Ты сейчас серьезно?

– Ладно-ладно, шучу.

***

В 18:00 в музее Дома футбола должно было начаться финальное заседание по самому громкому дисциплинарному делу осени. Апелляционный комитет, который накануне не смог поставить в нем точку, решил собраться еще раз.

– На самом деле в четверг состоялось очень плодотворное и серьезное заседание. Был и разбор всех спорных моментов, и прения сторон. Только не хватило времени для принятия решения, – рассказывает один из тех, кто в четверг находился в зале славы АБФФ.

За десять минут до начала очередного слушания в коридоре появляется делегация БАТЭ из трех человек. Интересы борисовского клуба представляли те же люди, что и накануне: генеральный директор Михаил Деменцевич, юрист Юрий Колонтай и еще один мужчина, которого за несколько дней не смогли идентифицировать журналисты.

Деменцевич находился в приподнятом настроении. Он живо обсуждал с самым пунктуальным членом Апелляционного комитета Андреем Балабиным недавний поединок «националки» против сборной Армении. Игра подопечных Криушенко не очень обрадовала собеседников.

– Потом включил Хорватию с Грецией, так хоть получил удовольствие от футбола, – резюмировал менеджер «желто-синих».

Вскоре к ним подошли председатель Апелляционного комитета Александр Назаров и его зам Евгений Малиновский. Вместе с Балабиным они исчезли за дверью кабинета.

– Мы уже внутри. Ждем вас, – из-за стены донесся голос Назарова, который разговаривал по телефону с Владимиром Новицким.

Начинать заседание без комментатора, который два дня пропадал на «Чижовка-Арене», не стали. Мэтр на десять минут опоздал к назначенному времени из-за пробок.

– Прошу прощения. Извини ради Бога, – с такими словами запыхавшийся Новицкий влетел в кабинет.

***

Через пару минут в музей АБФФ пригласили представителей БАТЭ. Деменцевич и компания около часа общались с членами Апелляционного комитета. Порой до журналистов долетали обрывки фраз:

– Принимались ли во внимание эти факторы?

– Вы уверены, что он?

– Вы хотите сказать, что он недостаточно сделал?! Недостаточно сделал?!

Увы, понять контекст, в котором звучали эти слова, было невозможно.

***

– Ребята, попросили, чтобы вы подождали в другом месте, пока там будут принимать решение. Просто по-человечески попросили, – с улыбкой обратился к корреспондентам Деменцевич и отправился на перекур.

Пока представители «желто-синих» курили на крыльце федерации, журналисты переместились в холл второго этажа Дома футбола. Все перешли в режим ожидания, но двери музея АБФФ не открывались очень долго. Членам Апелляционного комитета понадобился ровно час, чтобы вынести вердикт. За это время журналисты успели сравнить затянутость заседаний по «делу Веремко» с Минскими соглашениями о прекращении огня между Украиной и самопровозглашенными республиками, принятыми в феврале 2015-го во Дворце Независимости.

***

– Ну что, испортили вам пятницу? – обратился к журналистам Балабин, который первым вышел к журналистам. – Не переживайте, себе тоже испортили.

– Апелляционный комитет все-таки принял решение?  

– Да, сейчас вам его озвучат.

Сделал это Александр Назаров. Он был предельно краток:

– Решение дисциплинарного комитета от 12 октября отменено. Вынесено новое решение, в соответствие с которым футбольный клуб БАТЭ признан виновным в нарушении 96 статьи (с применением 8-й статьи) дисциплинарного кодекса и наказан штрафом в виде двух тысяч базовых величин. Это все.

– Выходит, БАТЭ вернули три очка за победу в матче со «Слуцком»?

– Да. Технического поражения нет. Есть новое наказание.  Я назвал его. Это две тысячи базовых величин.

Теперь интрига в чемпионате закрутилась донельзя. Вернув себе три очка за победу над «Слуцком», борисовчане поднялись на второе место в таблице и теперь обгоняют минское «Динамо». За два тура до конца первенства отставание «желто-синих» от «Шахтера» составляет всего один балл. Короче, закрутка нешуточная.

Глава Апелляционного комитета последовал примеру своих коллег, которые давно исчезли в коридорах федерации. Так же поступили представители БАТЭ. Встретить борисовчан удалось на парковке возле Дома футбола. Они отказались как-то комментировать ситуацию.

Правда, от поздравлений в свой адрес не отказались.   

Фото: Анита Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты