Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Шахтер» может отказаться от Олехновича, Януша и Рыбака – это не пустые разговоры

«Шахтер» может отказаться от Олехновича, Януша и Рыбака – это не пустые разговоры

Все очень странно.

17 января 2018, 23:53
22
«Шахтер» может отказаться от Олехновича, Януша и Рыбака – это не пустые разговоры

В Солигорске все очень странно.

Прошлый сезон закончился для «горняков» больно. Команда, которая практически весь год лидировала в чемпионате, завалила концовку. Амбициозному руководству «Шахтера» пришлось довольствоваться бронзовыми медалями. Но боссы «Беларуськалия» не стали принимать поспешных кадровых решений. В клубе остались и главный тренер Марек Зуб, и спортивный директор Дмитрий Хохлов, и белорусские футболисты основы, которые в конце прошлого сезона пролонгировали отношения с «желто-черными».

«Шахтер» молча ушел на каникулы, а в январе тихонечко стал готовиться к новому сезону. Солигорчане начали укрепляться: подписали двух игроков минского «Динамо» Андрея Климовича и Игоря Кузьменка, а также российского форварда юрмальского «Спартака» Евгения Козлова и словацкого полузащитник карагандинского «Шахтера» Юлиуса Сзоке.

Потерь пока немного. Клуб покинули защитник Александр Позняк, который на правах аренды проведет следующий сезон в «Городее», и хавбек Любан Црепуля (его аренда в «Шахтере» подошла к концу). Еще поговаривают о прекращении сотрудничества с полузащитниками Драженом Багаричем и Дамиром Зломысличем.

Но это не главные новости из Солигорска. На днях стало известно, что «Шахтер» намерен расстаться с лидерами коллектива: капитаном Павлом Рыбаком (эту информацию сообщил «Прессбол»), его замом Николаем Янушем, а также стилеобразующими игроками Эдгаром Олехновичем и Игорем Бурко (все трое по сведениям Tribuna.com). Самое интересное, что у каждого футболиста на руках действующий контракт с клубом. Бурко, Януш и Олехнович подписали бумаги всего несколько месяцев назад. Примечательно, что футболисты знают о своем нестабильном положение только из разговоров, которые множатся в «Шахтере». По крайней мере, до вторника никто из клубных руководителей с ними предметно не говорил. 

– Мы не комментируем слухи, – отреагировал на уточняющие вопросы «Трибуны» председатель клуба Вадим Шумак.

По нашей информации расставание прошлогодних лидеров с клубом – дело времени, если ситуация вдруг не перевернется на 180 градусов. Правда, на самом деле «Шахтер» намерен прекратить сотрудничество только с тремя игрокам: Рыбаком, Олехновичем и Янушем (Бурко останется в Солигорске). Этот вопрос согласован на головном предприятии. Правда, клубным боссам хочется расстаться с футболистами цивилизованно. В частности, оказать помощь в поисках нового места работы.

– Насколько я знаю, осенью «Шахтер» продлил белорусов на фоне слухов об интересе других клубов. То решение было единственно верным, спасительным. А вот согласие игроков остаться в Солигорске, несмотря на весь бардак, меня удивило. Хотя я понимаю, с чем в первую очередь это было связано, – говорит комментатор канала «Беларусь 5» Владислав Татур. – Сейчас же новость об уходе Рыбака, Олехновича и Януша поразила еще больше. Зачем в таком случае переподписывали Рыбака и Януша осенью? Два противоречащих поворота. Для меня очевидно, что тут имеют место нефутбольные причины.

Известно, что группа игроков «Шахтера» была недовольна тем, как строит тренировочный процесс Марек Зуб. Впрочем, руководители «горняков» не обращаются к этому факту, обосновывая намерение расстаться с тройкой лидеров. Главная претензия к Олехновичу, Янушу и Рыбаку – они не проявили себя должным образом в решающих матчах. Насколько это справедливо?

Эдгар Олехнович

Статистика: 26 матчей, 3+8 по системе «гол+пас»

Полузащитник, который ради перехода в «Шахтер» заплатил БАТЭ 30 тысяч долларов, доказал, что он все еще в порядке. Для «горняков» Олехнович был незаменим в центре поля. В последних борисовских сезонах он имел мало практики, поэтому после плотного графика солигорчан в начале прошлого года немного подустал. В некоторых встречах ему не хватало свежести, но после короткой передышки все пришло в норму.

В «Шахтере» Олехнович отвечал за стандарты, которые после его подач в штрафную (167 навесов с 61% точности – лучший показатель в лиге) нередко превращались в забитые мячи. Всего Эдгар принял участие в 19 голевых атаках – больше всех в команде. Такая же статистика, например, у лидера БАТЭ Мирко Иванича.

Последним матчем в прошлом году для Олехновича стал поединок против «Торпедо-БелАЗ», который фактически лишил солигорчан надежд на «золото». Эта встреча не удалась Эдгару, впрочем, как и всей команде.

– Олехнович – футболист, которым «Шахтер» интересовался давно, которого не хватало команде. Умный игрок центра поля, умеющий играть в позиционную атаку. С передачей, с ударом, с отличным исполнением стандартов. Их связка с Селявой выглядела сбалансированно. Впрочем, в случае с Эдгаром допускаю, что он сам хочет уйти из «Шахтера», – делится мнением Татур.

Николай Януш

Статистика: 26 матчей, 5+8 по системе «гол+пас»

В прошлом сезоне и Олег Кубарев, и Марек Зуб видели на позиции страйкера Дениса Лаптева. Януш проиграл конкуренцию таранному форварду, поэтому при Кубареве Николай в основном довольствовался выходами на замену. При Зубе ему приходилось играть оттянутого нападающего. Януш старался и по статистике был неплох, но при этом складывалось ощущение, что человек находится не на своем месте.

Уроженец Микашевичей поучаствовал в 16 голевых атаках. Он был нацелен на ворота – в среднем за игру наносил 2,5 удара (один из них летел в створ). Но Янушу не очень везло: после его выстрелов мяч трижды попадал в каркас ворот (больше не фартило только Быкову и Рекишу – по четыре удара в штанги и перекладины). Наверное, обиднее всего Николаю было попасть в штангу после удара с пенальти в игре последнего тура против «Немана» (отметка 3,22).

– При Кубареве он не играл много, не был лидером атаки, как раньше. Ставка делалась на Лаптева. При Зубе Николай стал чаще выходить в старте, но на позиции оттянутого форварда, которая ему не очень подходит. Если бы осенью он не продлился, его уход из Солигорска выглядел бы вполне логичным. Но опять же: какой смысл в его осеннем переподписании? – говорит Татур.

Павел Рыбак

Статистика: 28 матчей, 2 гола

Рыбак практически без замен отыграл в Солигорске три последних сезона. 34-летний защитник считается одним из самых надежных футболистов лиги. Если верить данным InStat, то лучше Рыбака на месте центрдефа смотрится только Милунович. Но даже серб не выигрывает столько единоборств в обороне. По этому показателю Павел вне конкуренции – в среднем за ним остается 11 из 14 единоборств за игру. Вообще, по рейтингу InStat Рыбак занимает восьмое место среди всех игроков «вышки» (впереди только лидеры БАТЭ).

Единственным заметным недостатком Рыбака является невысокая скорость. Этим в решающих матчах сезона воспользовались футболисты «Торпедо-БелАЗ» и «Немана». Павел не мог угнаться за шустрыми Скавышем и Глебом. Нерасторопность защитника превращалась в голы.

Гол Скавыша (отметка 0,13).

Гол Савицкого (отметка 0,57).

Впрочем, претензии по данным эпизодам можно отнести и на счет тренерского штаба. Все-таки как смотрится футболист, во многом зависит от построения игры.

– Рыбак – капитан, которого, что важно, выбрала команда. Павел – лучший защитник «Шахтера». В Солигорске он стабильно держался на высоком уровне. В высшей лиге дефицит сильных центрдефов, так что, полагаю, если Рыбак станет свободным агентом, минское или брестское «Динамо» и даже БАТЭ вполне могут взять его минимум на сезон. Уверен, что претендовать на Януша и Рыбака будет гродненский «Неман», – отмечает Татур 

Фото: Кирилл Павлович

Другие посты блога

Все посты