Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Не сказал бы, что БАТЭ слишком силен на данном этапе». Дерзкий «Луч» – команда, за которой стоит следить

«Не сказал бы, что БАТЭ слишком силен на данном этапе». Дерзкий «Луч» – команда, за которой стоит следить

Но «Луч» Биончика оставил очень приятные впечатления.

26 января 2018, 10:47
23
«Не сказал бы, что БАТЭ слишком силен на данном этапе». Дерзкий «Луч» – команда, за которой стоит следить

Дулуб одержал первую победу с Борисовом, Драгун примерил капитанскую повязку.

Иван Биончик уверенно выходит из подтрибунки. Главный тренер «Луча» решительным шагом двигается к скамейке запасных, возле которой расположились его подопечные, и отправляет их на последний этап разминки перед спаррингом с БАТЭ. Козлов и компания делают несколько коротких рывков вдоль бровки, а затем начинают работать с мячами. В это время Биончик убирает с поляны фишки. Такую картину увидишь нечасто. Обычно в клубах высшей лиги черновая работа – ответственность ассистентов главного тренера или администраторов. Но наставнику «Луча», только-только пробившегося в «элиту», не в лом лишний раз нагнуться.

Впрочем, к дебютному сезону «вышки» «Луч» мог готовиться под руководством другого тренера: Биончика активно зазывали в минское «Торпедо». В прошлом году именно «Луч» не пустил «автозаводцев» в высшую лигу. Босс «Торпедо» Михаил Мироненков предлагал Биончику зарплату на уровне главных тренеров ведущих клубов «вышки», но тот решил продолжить работу с родной командой. Благородство поступка отметил даже сам Мироненков.

– «Луч» – не чужая мне команда. Здесь на меня рассчитывает и руководство, и игроки, поэтому было бы неправильно, если бы я принял предложение «Торпедо», – признается Биончик. – На мое решение повлияло много факторов. Если сейчас начну о них говорить, то это займет много времени. Но если коротко, мне приятно, что люди со стороны отмечают то, как мы работаем в «Луче».

***

После первого тайма спарринга с БАТЭ стало понятно, почему многим нравится игра «Луча». В первые 20 минут подопечные Биончика смотрелись не хуже лучшей команды страны. Подопечные Биончика пытались играть первым номером и здорово контролировали мяч через короткий и средний пас. У игроков, которые в прошлом сезоне совмещали футбол с другими видами заработка, не было страха перед многократными чемпионами.

– Ноги точно не тряслись. Чего бояться? Это же просто подготовка к сезону, – говорит капитан «Луча» Юрий Козлов. – Хотим играть от себя, а не от соперника. Думаю, так же будем действовать и в сезоне. Может, пока нам где-то не хватало «физики», но надо продолжать набирать форму через работу.

– Воспринимали этот матч исключительно как спарринг. Не вижу принципиальной разницы, с кем играть товарищескую встречу: с БАТЭ, «Днепром» или «Городеей». Перед нами стоят собственные задачи, которые нужно решить до начала сезона. Речь о физической, тактической и технической подготовке команды к чемпионату. В этой встрече никто не гнался за каким-то сиюминутным результатом, – говорит Биончик.

«Луч» старался играть умно. Порой у минчан проходили эффектные комбинации с пропуском мяча «на третьего». Наблюдать за таким  футболом – одно удовольствие.

– Приятно удивлен игрой «Луча». Это хорошая, организованная команда, – отмечает главный тренер борисовчан Олег Дулуб.

– Против БАТЭ многие команды стараются действовать вторым номером, но «Луч» не стал закрываться и играл с нами на равных. Можно сказать, действовал дерзко, –  говорит хавбек БАТЭ Владислав Климович. – «Луч» старается играть низом и много комбинировать. Думаю, в высшей лиге эта команда доставит неприятностей любому сопернику.  

Особенно ярко в матче против борисовчан смотрелись хавбеки Юрий Козлов и Артур Кац. Первый играл на позиции под нападающим, второй на левом фланге полузащиты. Оба не стеснялись идти в обводку и редко теряли мяч. Козлов здорово открывался за спины защитников, создавая остроту, а Кац затерроризировал Дмитрия Багу, который играл на месте правого защитника. Кстати, именно Козлов сделал классный пас пяткой на Грибовского, ставший голевым.

– Я бы не сказал, что вся наша игра строилась только через Козлова. Против БАТЭ играла вся команда. Если разбивать матч на эпизоды, можно отметить, что неплохо себя проявили тот же Каплунов, Грибовский, Кац, – отмечает Биончик. – По большей части, удовлетворен качеством игры «Луча», если учесть, что это всего второй спарринг команды в межсезонье. Всего неделю отработали на площадке, а до этого месили снег. Правда, если оценивать качество данной игры в преломлении к чемпионату, то пока смотримся слабо. Опять же, только недавно начали готовиться к сезону, но намечается положительная динамика.

***

«Луч» выглядел интересно, но индивидуальное мастерство футболистов БАТЭ оказало выше. Уже в первом тайме Сигневич и Стасевич воспользовались неуверенной игрой голкипера минчан. Сперва Бабаев не справился с ударом Николая в ближний угол.

Затем не выручил команду после выхода Стасевича один на один.

Вообще, все четыре гола борисовчане забили после быстрых контратак. Во втором тайме вышедший на замену Скавыш дважды убегал в контратаки и ассистировал сначала Жуку.

А после Джигеро.

– Пропустили совсем обидные голы. Это показатель класса, на таком уровне наказывают за малейшую оплошность, – вздыхает Козлов. – Не сказал бы, что БАТЭ слишком силен на данном этапе, но всегда приятно играть против таких команд. Интересно проверить свой уровень на фоне чемпиона страны. Показалось, мы выглядели не так уж и плохо. Может, в каких-то эпизодах смотрелись даже лучше БАТЭ.

***

БАТЭ только-только вкатывается в сезон, но Дулубу уже приходится экспериментировать с составом. Например, в четверг из-за мелких повреждений спарринг пропускали Милунович, Булят и Володько. Из-за этого квартет защитников борисовчан, который сыграл против «Луча», выглядел необычно. В центре обороны расположились Яблонский и Волков, а на флангах Бага и Малькевич. В целом они сыграли надежно. Увереннее всех себя чувствовал новобранец из «Нафтана». Он здорово начинал атаки и не проигрывал борьбу. Захар был настолько уверен в своих силах, что во втором тайме убрал соперника «финтом Зидана» и отдал точную передачу. Выглядело эффектно.

Раскрепощенности Волкова не хватало Туоминену, который отыграл 50 минут на позиции правого вингера. Финн пытался брать инициативу на себя, но его обводки редко заканчивались успешно: в лучшем случае на нем фолили, в худшем – Яссе просто терял мяч.

– Яссе! Яссе, гоу там! – подсказывал партнеру Драгун, заставляя его идти в прессинг.

Вообще, Станислав – один из немногих футболистов БАТЭ, который постоянно общался с партнерами. Драгун подбадривал Иванича, когда серб в простой ситуации терял мяч. Он же «пихал» Туоминену, когда тот убирал ногу во время борьбы. Доставалось и совсем молодым. Например, нападающему Мухмедову за то, что он неоправданно попытался сыграть красиво в центре поля, но потерял мяч:

– Муха, блин, какие пятки?

После замены Стасевича во втором тайме именно Драгун примерил капитанскую повязку.

– А кому еще передать капитанскую повязку? Во втором тайме в составе БАТЭ вышли, можно сказать, вчерашние дублеры. Драгун же всегда держит марку. Станислав – квалифицированный исполнитель, который стабильно играет на неплохом уровне, – говорит Дулуб.

– Стас – опытный игрок, который своим подсказом и энергией заряжает ребят на бой, пусть и в товарищеском матче. Во втором тайме он здорово помог, когда на поле вышло много молодых, – отмечает бойцовские качества партнера голкипер Денис Щербицкий.

***

До отъезда на турецкий сбор Дулуб хочет проверить в деле ближайший резерв. Конечно, это сказывается на качестве игры. После серьезной ротации во втором тайме оно заметно ухудшилось. В действиях футболистов появилась суета. Это заставляло обычно спокойного Дулуба срываться с места и лететь к бровке, чтобы что-то подсказывать подопечным. Чаще всего он повторял, что им нужно играть шире и спокойнее.

– Вышло много молодых ребят. Где-то появился сумбур, не могли разобраться, как кому действовать на тех же стандартах. Плюс кто-то подустал ближе к концу встречи, а кто-то только вышел на поле. Не чувствовалось какого-то баланса, – отмечает Климович.

– В принципе, я доволен результатом. Мы забили хорошие мячи в быстрых атаках, но в нашей игре есть помарки. Нужно учитывать, что каждый день у нас две тренировки, ребята переносят очень серьезные нагрузки. Также погодные условия наносят свой отпечаток, – подвел итог матча Дулуб.

***

Одержав первую победу на посту главного тренера БАТЭ, Дулуб дает послематчевый комментарий телевизионщикам. Наставник отвечает на вопросы коллег до момента, когда речь заходит о потенциальных новичках клуба. На вопрос о позициях, которые требуют усиления, специалист отвечаем смехом, после чего сворачивает общение:

– Все, ребята, спасибо, – интеллигентно прощается тренер и спешит в раздевалку.  

Пока ни Дулуб, ни новый спортивный директор БАТЭ Виталий Родионов не хотят говорить о клубной селекции. В это время «Луч» вовсю просматривает потенциальных новичков. В матче против борисовчан пытались себя проявить защитник «Городеи» Ярославский, нападающий «Крумкачоў» Филанович, форвард «Лиды» Грибовский, хавбек «Орши» Маров и другие игроки.

Среди тех, кто хочет приглянуться тренерскому штабу минчан, были и откровенно странные персонажи. Например, бразильский центральный защитник Сержио Гонсалвеш и правый деф из Франции Жиль Камени. Первый выступал в минорных клубах чемпионата Бразилии, второй провел прошлый сезон в первенстве Люксембурга. Против БАТЭ они играли так, что было не очень понятно, для чего вообще было ехать в Беларусь.

– Мы давно следили за белорусскими ребятами, которые сейчас проходят просмотр в команде. Хотели пригласить их еще в прошлом году. Речь о Грибовском, Сенько, Марове, – говорит Биончик. – Новички-легионеры? Эти парни приехали на просмотр в «Луч» точно таким же образом, как и любые другие иностранцы, которые пробуют трудоустроиться в других клубах чемпионата Беларуси. Пока ничего не могу сказать об их перспективах в нашей команде, это внутренняя кухня клуба.

Фото и видео: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты