Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Сказали, что нельзя расслабляться». Непубличный босс брестчан активничал на матче со «Слуцком»

«Сказали, что нельзя расслабляться». Непубличный босс брестчан активничал на матче со «Слуцком»

В перерыве заходил в раздевалку и много общался с подчиненными.

19 марта 2018, 10:17
26
«Сказали, что нельзя расслабляться». Непубличный босс брестчан активничал на матче со «Слуцком»

В перерыве заходил в раздевалку и много общался с подчиненными.

Ответный матч брестчан со «Слуцком» был больше интересен специалистам, чем болельщикам. В воскресенье в манеж пришли игроки национальной сборной Александр Мартынович и Сергей Кисляк, которые за день до этого провели встречи за «Краснодар» и «Иртыш». За матчем наблюдали главный тренер «Шахтера» Марек Зуб и спортивный директор «горняков» Дмитрий Хохлов. Они признались, что после вылета из Кубка не заходили на белорусские спортивные сайты. Солигорчане пытаются отвлечься от негатива и думают о старте чемпионата, где в первом туре им будет противостоять брестское «Динамо».

Поединок в манеже посетил даже глава федерации Сергей Румас и его заместитель Сергей Сафарьян. За несколько минут до начала встречи босс АБФФ улыбнулся и доброжелательно помахал мужчине средних лет в кепке с эмблемой брестского «Динамо». Мужчина сделал то же самое – привет Румаса был адресован биг-боссу «сине-белых» Александру Зайцеву.

Именно этот человек привел в клуб арабские деньги. Бывшего сотрудника МИД называют представителем интересов Беларуси в эмиратской компании Sohra Group. Ее дочерним предприятием является Sohra Overseas, которой руководит шейх Поль Даэр. Именно Зайцев принимает ключевые управленческие решения в «Динамо», но старается избегать публичности.

Бизнесмен, занявший в прошлогоднем рейтинге самых успешных предпринимателей по версии «Ежедневника» 69-е место, спокойно посмотрел первый тайм, в перерыве сначала долго что-то обсуждал с Румасом, а затем вместе со спортивным директором клуба Сергеем Ковальчуком поговорил с Дмитрием Мозолевским. Может, после этой беседы нападающий, который сейчас находится в статусе свободного агента, быстрее найдет новое место работы.

После разговора с Мозолевским Зайцев уверенным шагом направился в раздевалку. Обычно генеральные менеджеры поступают так после окончания встречи, но не в перерыве.

– Он нас не мотивировал, для этого есть тренер, – говорит защитник брестчан Максим Витус.  

Футболисты «сине-белых» не хотят рассказывать о своем руководителе, хотя тот относится к ним с теплотой. После окончания матча Зайцев пожал руку каждому из игроков у кромки поля, а затем снова зашел в раздевалку. Через минуту из-за двери послышались аплодисменты, далее Зайцев отправился решать какие-то дела с Ковальчуком и сотрудником спортивной дирекции клуба Валдасом Иванаускасом.

– Руководители похвалили нас. Сказали, что молодцы, но нельзя расслабляться и нужно готовиться к следующим матчам. Понятно, брестское «Динамо» хочет стать первым клубом в истории, который два года подряд выиграет Кубок Беларуси, – говорит о послематчевом спиче босса хавбек Кирилл Кириленко.

***

Главный тренер брестчан Радослав Латал внимательно следит за разминкой. К нему подходит наставник «националки» Игорь Криушенко. Коллеги жмут руки так, будто знакомы не первый год.

– Начали предметно общаться с Радославом после того, как я во время предсезонки съездил в турецкую командировку. У нас хороший контакт. Разговариваем и на русском, и на английском языках. Сейчас в национальную команду вызвано много брестских ребят. Обсуждаем с главным тренером «Динамо» кондиции футболистов, их место на поле. Обычные рабочие процессы, – рассказывает Криушенко, вызвавший на ближайший сбор команды сразу пятерых брестчан.

Наблюдать за поведением Латала интересно. Во время матча чех полностью погружен в игру. Он молча перемещается по технической зоне и лишь время от времени на англо-чешском подсказывает подопечным, что нужно выше встречать соперников, чтобы те не смогли быстро развернуть атаку.

– Не чувствуется языкового барьера. Чешский язык очень напоминает смесь белорусского, польского  и русского, – говорит Витус. – Если из шести слов не поймешь два, то ничего страшного. Главное, что суть доходит. Плюс ко всему в команде есть переводчики, которые в любой момент могут донести тренерскую мысль. В этом плане никаких проблем.

Игрокам, выходившим на замену, тренер вообще не уделял внимания. Премудрова, Кириленко и Василюка с планшетом в руках инструктировал ассистент Латала Марцел Личка, главный же лишь ободряюще хлопал их по плечу.

– А зачем что-то говорить? Футболисты сами прекрасно понимают, ради чего выходят на поле. Ассистент главного тренера объяснил стандартные вещи – вперед, – говорит Кириленко.

***

«Слуцк» не доставил «динамовцам» особых проблем. После быстрого гола Савицкого все вопросы о выходе «сине-белых» в полуфинал исчезли.

– После гола Паши волей-неволей понимали, что сопернику нужно забить четыре, чтобы выйти в следующий раунд. Понятно, в футболе бывает всякое, но… Когда оказываешься в такой ситуации, немного теряешь концентрацию. Главное, что мы победили, – делится мнением Витус.

Брестчане чувствовали себя уверенно и расслаблено. Больше всех веселился Фамейе. В первом тайме после стыка с защитником «Слуцка» ганец вылетел за пределы поля и оказался на трибунах. Джоэль не растерялся и на чуть-чуть превратился в зрителя. Нападающий положил руки на колени и секунд пять просто смотрел на поле. Болельщики оценили артистизм африканца аплодисментами. Впрочем, как и его танец после взятия ворот.

 

Гол Шикавки в середине тайма заставил «сахарных» активнее идти вперед, но до реальной опасности у ворот Гутора дело практически не доходило.

***

После матча брестчане радовались всего ничего. Выход в полуфинал Кубка воспринимался ими как должное. Латал выглядел все равно задумчивым, ведь после противостояния со «Слуцком» лазарет команды пополнился. К травмированным Осучукву, Готалу, Седько, Веретило и Залескому добавились Нехайчик и Легчилин – оба попросили замены из-за проблем со здоровьем.

– На «синтетике» моментально вылезают все болячки: начинают болеть колени, сводит мышцы. Конечно, такое покрытие – не самое суперское, – рассуждает о возможной причине обилия травм защитник Андрей Лебедев.

– Думаю, сказался резкий переход с натуральных полей на «синтетику». Все-таки в работе на искусственном поле задействованы другие группы мышц, – соглашается Витус.

У медицинского штаба брестчан есть две недели, чтобы вернуть футболистов в строй к матчу с «Шахтером».

Другие посты блога

Все посты