Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Егор Филипенко: «После Швеции Криушенко говорил, что нужно быть мужиками. Напоминаю ему об этом»

Егор Филипенко: «После Швеции Криушенко говорил, что нужно быть мужиками. Напоминаю ему об этом»

Красноречивый защитник дает огня.

20 марта 2018, 22:51
91
Егор Филипенко: «После Швеции Криушенко говорил, что нужно быть мужиками. Напоминаю ему об этом»

Красноречивый защитник дает огня.

В сентябре прошлого года сборная Беларуси разгромно уступила шведам, а защитник Егор Филипенко в том матче сыграл, мягко говоря, не совсем удачно, чего и не отрицает. С тех в национальную команду его не вызывают, да и поводов вызывать особых не было. В клубной карьере у Филипенко не все клеилось: он потерял место в составе тель-авивского «Маккаби».

Футболист сумел выйти из пике. Из клуба-фаворита чемпионата Израиля он отправился в аренду в клуб-аутсайдер, разменяв лавку на прочные позиции в стартовом составе «Ашдода». В последнее время Филипенко много играет, однако получить вызов в сборную это не помогло. Впрочем, Егора удивляет не это.

– Примерно полгода ты не давал интервью. Почему не хотел говорить?

Все-таки дела в клубе складывались не лучшим образом, поэтому не было настроения. Если честно, особо нечего было рассказывать.

– Глядя на твое положение в «Маккаби», казалось, что скоро ты вернешься на отогрев в БАТЭ. Этой зимой мог оказаться в Борисове?

У меня хорошие отношения с Анатолием Анатольевичем. Зимой разговаривал с ним, но не хотел бы вдаваться в подробности беседы.

– Почему все-таки не вернулся в БАТЭ?

Я бы с большим удовольствием вернулся в БАТЭ, но не очень хочу возвращаться в чемпионат Беларуси. Вот и весь ответ.

– Объясни, почему ты перестал играть в «Маккаби»?

На старте сезона травмировался. Из-за этого пришлось пропустить примерно месяц. Перед началом чемпионата в Израиле проводится товарищеский турнир Кубок Тото. Отыграл там несколько матчей на уколах. Главный тренер подходил: «Давай-давай, мы на тебя рассчитываем». Ну как тут откажешь?

В первом матче чемпионата «Маккаби» уступил со счетом 0:3. После таких игр в любом случае будут претензии к обороне. Затем я поехал в сборную, где мы проиграли Люксембургу и Швеции. Вернулся в клуб не в самом лучшем психологическом состоянии. После «Маккаби» в еврокубках уступил «Славии» 0:1. Соперник забил решающий мяч из-под меня. В общем, я попал в черную полосу, но после нее тренер не дал шанса проявить себя. Права на реабилитацию не было.

– Что в тот момент творилось в твоей голове?

Сильно переживал. Не было никакого настроения. Блин, даже не чувствовал себя футболистом. Это нормальное явление для амбициозного игрока, который постоянно хочет выходить на поле. Наверное, нужно было через это пройти. В непростой ситуации меня поддерживали жена, родители и друзья. В конце концов решил уйти в аренду.

Не сказал бы, что у меня было много вариантов продолжения карьеры. Решил остаться в чемпионате Израиля. Этого хотело руководство «Маккаби», которое вписало в мой контракт пункт, по которому клуб может продлить соглашение еще на год. Боссам было выгодно, чтобы я был у них на виду, поэтому решил перейти в «Ашдод». Команду возглавляет тренер, который работал в «Маккаби» и в свое время приезжал просматривать меня в Испанию. Он прекрасно знает мой уровень, поэтому трансфер состоялся.

– Кажется, после этого твоя жизнь стала налаживаться.

Согласен. Наконец-то начал стабильно играть в основе, пусть и в команде, которая сейчас борется за выживание, но нужно пройти и через такое.

– Кстати, следишь за переменами в БАТЭ?

– Они стали для меня неожиданностью. Будем надеяться, что это пойдет на пользу команде. Время расставит все по местам. БАТЭ вышел в полуфинал Кубка Беларуси. На данном этапе результат есть, посмотрим, что будет дальше. В Израиле почему-то нет доступа к интернет-трансляциям чемпионата Беларуси, поэтому ограничился только нарезками матчей с «Ислочью». Главное, что команда выполнила задачу. Думаю, в этом году будет более серьезная конкуренция в чемпионате, но БАТЭ снова возьмет «золото». Борисовский победный дух никуда не делся. Даже в прошлом сезоне пусть на последних минутах, но БАТЭ взял и выиграл чемпионат. В общем, в первенстве Беларуси не случится глобальных перемен. 

***

– Твоя футбольная жизнь идет на лад, но Игорь Криушенко по-прежнему не видит тебя в сборной. Как к этому относиться?

Это личное мнение главного тренера. Я должен его уважать и принимать. У меня нет никаких обид на Криушенко. Он делает ставку на тех футболистов, в которых верит. Правда, уверен, решение о моем будущем в сборной было принято сразу после игры со шведами. Миша Сиваков не даст соврать. Сказал ему это сразу после игры, когда мы вместе возвращались домой.

– В понедельник на пресс-конференции Криушенко спрашивали о твоем невызове на ближайшие матчи. Он ответил, что вызвал игроков, которые на данный момент находятся в оптимальной форме и не будут разрушать атмосферу в коллективе, если окажутся на скамейке запасных. Кажется, тренер имел в виду то, что ты негативно влияешь на коллектив.

– Был в шоке, когда прочитал его высказывание. Хочется напомнить Игорь Николаевичу о его же словах после разгрома от Швеции. Тогда он говорил, что нужно быть мужиками. Сейчас напоминаю ему об этом. Наверное, нужно быть мужиком и назвать реальные причины моего невызова в сборную. Складывается впечатление, что тренер не вызвал меня только из-за того, что боится моей реакции на непопадание в состав.

За последние десять лет я оказывался на замене при всех тренерах сборной и нормально на это реагировал. Никто не скажет, что в такие моменты я баламутил воду или как-то разрушал микроклимат в коллективе. Наверное, это говорит об авторитете тренера. Криушенко сам себе что-то придумал. При Игоре Николаевиче я ни разу не оказывался на скамейке запасных, откуда вообще он может знать, как я себя поведу?

– В сборной ты высказывал Криушенко свое недовольство по какому-нибудь поводу? Может быть, причина в этом?

Не припомню таких моментов. Я никогда не высказывал недовольства по поводу его решений. Если в сборной кто-то интересовался моим мнением, озвучивал его. Мы общались с Вагаршаковичем по поводу тех же премиальных, но чтобы я высказывал какое-то недовольство главному тренеру… Такого точно не было.

– Кстати, как в команде восприняли визит Сафарьяна в раздевалку в перерыве матча с Люксембургом?

А ты помнишь, как главный тренер прокомментировал это?

Если хочешь узнать мое мнение, считаю, Сергей Сафарьян не должен в перерыве заходить в раздевалку и что-то говорить сборной. Для этого есть главный тренер, который должен вносить в игру команды какие-то коррективы. Руководство федерации может зайти в раздевалку после матча и высказать свое мнение об увиденном на поле. Такие вещи говорят об авторитете главного тренера.

– Что в тот момент думали игроки?

Все были в шоке! Я уже потом пошутил: «Кажется, Сергей Вагаршакович что-то перепутал. Мы же не женская сборная страны» Хотя так, как мы играли с Люксембургом, нас было нетрудно с ней спутать. Ну а что можно было сделать в той ситуации? По-моему, такие вещи должен пресекать главный тренер.

– Закрывая высказывание Криушенко, как оцениваешь свою физическую форму?

– Думаю, все мы адекватные люди и понимаем, что моя форма не может быть хуже формы ребят из чемпионатов Беларуси и России. Все-таки в Израиле сезон в самом разгаре в отличие от этих первенств. Я полностью отыграл 11-12 матчей подряд за «Ашдод». Если бы главный тренер сборной посмотрел хотя бы одну игру с моим участием, у него вряд ли бы возникли вопросы относительно моей готовности.

Раз пошел такой разговор, расскажу один случай. Во время последнего вызова в сборную ко мне подошел Криушенко и спросил: «Слушай, а ты играл накануне у себя в клубе?» Этот вопрос поставил меня в тупик. Не понимаю, как человек, возглавляющий национальную команду, может не знать, играл ли вызванный им футболист накануне или нет. Видимо, тогда ему было неинтересно, в какой форме я нахожусь:). Считаю полным бредом его слова о моей физической готовности и разложении коллектива. Часто его высказывания попросту не соответствуют действительности. Как-то в интервью он сказал, мол, для того, чтобы Филипенко вызывался в сборную, мне нужно постоянно играть. Только не уточнил где и на чем :).

– После разгрома от Швеции ты общался с Игорем Николаевичем?

Конечно, нет. О чем тут вообще может идти речь? Понимаешь, в раздевалке главный тренер может сказать все, что угодно. Это абсолютно нормально. Особенно после такого матча. Правда, после той встречи Круишенко сделал меня одним из крайних. Окей, никаких вопросов. Я плохо сыграл. Никогда не снимал с себя ответственности и сейчас не буду. Да, я виноват. Признал это сразу после матча.  

Но разве тренер сказал, что вместе с нами берет ответственность за это поражение? Такого не было никогда за время, что сборной руководит Криушенко. Даже не рассчитывал на звонок от Игоря Николаевича, хотя он мог поступить по-мужски: просто набрать и сказать, что рассчитывает на других игроков. Этого не случилось. Я работал с Криушенко и в БАТЭ, и в «Сибири». Прекрасно знаю характер этого человека, поэтому ничуть не удивился.

– Со стороны кажется, что у тебя большой авторитет среди футболистов сборной. Возможно, Криушенко опасается, что он даже больше тренерского?

– О моем авторитете нужно спрашивать у ребят из сборной. Наверное, только они могут ответить на этот вопрос. Тут вопрос не моего авторитета, а авторитета главного тренера.

– Согласись, в последних матчах в сборной ты выглядел не самым лучшим образом. Нередко приходилось слышать мнения, что Филипенко не соответствует уровню национальной команды

Кто-то может так сказать, но при четырех последних тренерах сборной я постоянно вызывался в команду. Может быть, если я не соответствую уровню сборной, то другие не соответствуют еще больше:)? Прекрасно понимаю, что в большинстве матчей за сборную не показывал той игры, которую демонстрировал на клубном уровне. В принципе, нормально отношусь к конструктивной критике.

Пойми, когда меня критикуют люди, которые разбираются в футболе, прислушиваюсь к ним, но когда обо мне говорит Денис Шунто... Для меня он шут. Посмотрите, до чего этот человек довел «Крумкачы». Разберись сначала в своем огороде, воспитай хотя бы одного футболиста моего уровня, а потом что-то говори. Лучше выполни обязательства перед своими игроками, а не ходи с протянутой рукой и не проси у людей деньги, чтобы закрыть свои долги. Рад, что минское «Торпедо» заменит «Крумкачы» в высшей лиге. В этом клубе есть хоть какая-то стабильность.

– После матча со Швецией Юрий Вергейчик тоже нелестно высказался в твой адрес. Мол, в твоем высказывании о жопе он бы заменил слово мы на слово я…

Пользуясь случаем, поздравляю Юрия Васильевича с выходом в полуфинал Кубка :). Он долгое время занимает пост директора великого и могучего футбольного клуба «Шахтер». Эта команда каждый год представляет нашу страну в еврокубках. Считаю, уровень белорусского футбола показывает в том числе выступление наших команд в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Что в еврокубках каждый год показывает «Шахтер»? Если это не жопа, подскажите мне другую формулировку. Наверное, это слово будет где-то рядом, поэтому, Юрий Васильевич, не я, а мы все, кто тем или иным образом причастен к нашему футболу.

***

– Ты следил за матчами сборной после того, как перестал в нее вызываться?

– Посмотрел игры с Голландией и Францией. Команда смотрелась очень неплохо. Товарищеские матчи против Армении и Грузии не видел.

– Как отреагировал на разгром от армян?

– Товарищеский матч есть товарищеский матч. Понятно, мы не должны проигрывать армянам с таким счетом. Это, мягко говоря, многовато. При Георгии Петровиче мы практически всегда побеждали в товарищеских матчах, а толку? В официальных почему-то ничего не получалось. Не знаю, как это объяснить.

– Что вообще происходит с нашей национальной командой? У тебя есть объяснение, почему с результатами все так плохо?

– Этот вопрос нужно адресовать руководителям нашей федерации. Буду говорить за себя. Наверное, сейчас в сборной собрано самое слабое поколение футболистов за последнее время. Не хочу никого обидеть. Отношу себя к этому поколению слабых игроков. В команде нет футболистов уровня Калачева, Глеба, Корниленко, Ромащенко, Кульчия, Корытько, Булыги, Штанюка… Сейчас таких сильных игроков в Беларуси попросту нет! Это нужно признать и стараться как-то исправить проблему. Нужно воспитывать новое поколение игроков, вот и все. Необходимо вкладываться в развитие детского футбола, обучать детских тренеров. Другого выхода не вижу. Недавно федерация создала собственную академию, но результат не придет за год-два. Нужно приготовиться и ждать, пока все эти вложения принесут свои плоды.

– Почему ты называешь слабым поколение, которое в свое время выиграло «бронзу» молодежного Евро? Куда все исчезло?

– Мне сложно что-то сказать на этот счет. Наверное, за это время футболисты той же сборной Чехии сделали больший скачок в своем развитии. Кто из нас после «бронзы» молодежного Евро куда-то уехал? Все остались в чемпионате Беларуси.

– Беда наших футболистов в том, что мы варимся в собственном соку в чемпионате Беларуси?

– Давай откровенно: а кому мы нужны в Европе? Я увидел, что такое чемпионат Испании. Когда подписывал контракт с «Малагой» думал, что я неплохой футболист, который с БАТЭ поиграл в группе Лиги чемпионов и признавался лучшим защитником нашего чемпионата. В Испании понял: таких, как я, пруд пруди. Наш уровень далек от чемпионата Испании. Блин, даже первенство Израиля посильнее белорусского.

– Почему?

– БАТЭ и в Израиле боролся бы за чемпионство, но там общий уровень команд выше белорусских. Скорости выше, футболисты группы атаки техничнее. Посмотри, сколько игроков из чемпионата Израиля уезжает в Европу. Или взять околофутбольные вещи – освещение чемпионата, посещаемость матчей. В дни больших игр на стадионе биток и нереальная атмосфера. На матчи «Маккаби» постоянно собирается 10-13 тысяч зрителей.

– У тебя есть уверенность, что в Лиге наций у сборной все будет хорошо?

Александр Павлович Глеб нормально так нашаманил во время жеребьевки, нужно возвращать его в сборную :). Пусть теперь шаманит на поле.

– Нам по силам выйти из этой группы?

Если мы уже эту группу будем считать непроходимой, то о чем можно говорить? Из какой тогда группы мы должны выходить? Мы обязаны занимать первое место в этом квартете. Если мы не можем обыграть Люксембург, Молдову и Сан-Марино, то… Понятно, нужно выходить и умирать на поле, но здесь нет ни одной команды, которую мы не можем обыграть. Тем более меня в сборной не будет, поэтому одна из главных проблем «националки» решена :). Болельщикам нужно приходить и поддерживать нашу команду. Думаю, все будет хорошо. Мы выйдем из этой группы.

– Если этого не случится, будет катастрофа?

Тогда не знаю, каким словом можно будет назвать положение дел в нашем футболе :).

– Кажется, после таких слов путь в сборную для тебя закрыт.

– Думаю, не это интервью закрыло мне путь в сборную :).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 91

Другие посты блога

Все посты