Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Центральный матч тура в таких декорациях – это не очень приятно». Брестчане проэкзаменовали Солигорск на плохом стадион

«Центральный матч тура в таких декорациях – это не очень приятно». Брестчане проэкзаменовали Солигорск на плохом стадион

Кошмарная реализация, психи Милевского, конфликты брестчан с болбоями – в репортаже Александра Ивулина.

1 апреля 2018, 14:30
49
«Центральный матч тура в таких декорациях – это не очень приятно». Брестчане проэкзаменовали Солигорск на плохом стадион

Кошмарная реализация, психи Милевского, конфликты брестчан с болбоями – в репортаже Александра Ивулина.

Две недели назад «Днепр» сенсационно выбил «Шахтер» из розыгрыша Кубка. Тогда главному тренеру «горняков» Мареку Зубу не хватило знаний русского языка, чтобы охарактеризовать игру команды. После фиаско в Бобруйске солигорчан уже привычно начали критиковать. Перед матчем против брестского «Динамо», которое в трех матчах сезона одержало три победы, за «Шахтер» было тревожно.  

– Не сказал бы, что мы находились в слишком большом психологическом упадке после поражения от «Днепра», но определенный негативный фон немного давил на команду. Хотелось искупить кубковый позор кровью и потом. У нас было большое желание победить Брест, чтобы болельщики нас простили, – говорит спортивный директор «Шахтера» Дмитрий Хохлов.

***

Главный матч тура игрался не на «Строителе», где на прошлой неделе жители Солигорска праздновали День Воли, а на стадионе «Шахтер». Руководство «горняков» решило поберечь натуральный газон главной арены города. Правда, этому не обрадовались ни зрители, которым было не очень удобно наблюдать за игрой из-за плохого расположения трибун, ни футболисты. Особенно негодовали вторые – все-таки синтетику на «Шахтере» вряд ли можно назвать качественной.

– Искусственное покрытие на «Шахтере», мягко говоря, не самого хорошего качества. Плюс размеры площадки чуть меньше стандартных полей, на которых играют чемпионат Беларуси. К сожалению, в таких условиях очень сложно продемонстрировать качественный футбол. Правда, поле одинаково мешало и нам, и брестчанам, – отмечает Хохлов.

– Это зеленое покрытие нельзя назвать полем. На нем было сложно играть и нам, и «Шахтеру». На мой взгляд, нельзя допускать такие стадионы для проведения матчей высшей лиги. Если бы в субботу играли на хорошем натуральном поле, зрители увидели бы футбол гораздо более высокого качества. Центральный матч тура в таких декорациях – это не очень приятно, – разносит площадку хавбек брестчан Павел Нехайчик.

– Что поделать? Мы играем не в чемпионате Германии, поэтому приходится выходить на такой газон. Что есть, то есть, – куда менее категоричен одноклубник Нехайчика Алексей Гаврилович.

С игроками трудно поспорить. Они демонстрировали футбол, который в Беларуси принято называть весенним: много борьбы, ошибок и эмоций. Ярче всех их проявлял плеймейкер «сине-белых» Артем Милевский. Белорусский украинец полностью отдает себя игре, из-за чего нервы порой подводят его. Например, когда в середине второго тайма Фамейе не пропустил пас Милевского на партнера, который находился в более выгодной позиции, а принял мяч и оказался в положении «вне игры» нападающий получил хороший такой нагоняй от Артема. Взбешенный Миля подлетел к Джоэлю, схватил его за шею и сказал пару ласковых. За ганца реально стало страшно.

– Это рабочие моменты. Артем подсказал Джоэлю, что нужно лучше распоряжаться мячом и меньше жадничать, – говорит Гаврилович.

Артем не жалел никого. После нескольких жестких стыков с Каньясом динамовец, кажется, решил устроить самосуд. Милевский толкнул Рохера в грудь, но не так сильно, как это недавно сделал хавбек БАТЭ Яблонский – колумбиец, в отличие от хавбека «Ислочи» Букаткина, не думал падать.

– Прекрасно знаем, как он играет и как себя ведет. Было видно, что Артем нервничал, но это его проблемы и проблемы Бреста,  – отмечает Хохлов.

Милевский все никак не унимался, из-за чего был освистан трибунами. Чуть раньше он прилично напихал солигорскому болбою, который в одном из эпизодов вместо того, чтобы быстро бросить мяч в руки Артему тихонечко покатил его по земле. После этого мальчишка узнал о себе много нового. Вообще, ребята, которые подавали мячи, действовали по древней белорусской системе. Игроки хозяев получали мячи быстро и в руки, а их соперникам они доставались медленно и по земле. Такое поведение не оставило равнодушным и Павла Нехайчика:

– Если с самого детства учить ребят подобной ерунде, ни о каком прогрессе и самосовершенствовании не может идти речи. Нужно учить детей поддерживать свою команду, но не такими способами. Я не понимаю такого подхода.

***

Даже на плохой синтетике «Шахтера» гости смотрелись интереснее. В первом тайме брестчане опасно атаковали после розыгрышей стандартов. Практически все подачи с угловых Нехайчика заканчивалась ударами. Правда, Климович справлялся с ними. В экстренных случаях ему помогала штанга. «Сине-белые» контролировали мяч и были намного ближе к голу: несколько убойных моментов запорол Савицкий, а во втором тайме мяч после удара Нехайчика с линии ворот вынес Бордачев.

– Привет Максу! Считаю, нас подвела реализация. Конечно, сказалось и качество газона. Зачем лишний раз об этом говорить?  – разводит руками Нехайчик.

Поначалу подопечные Зуба действовали очень примитивно. Центральные защитники длинными передачами закидывали мяч вперед, где за него должен был цепляться Киш. Получалось не очень. Практически все опасные моменты «Шахтер» создал благодаря контратакам по флангам. Особенно хорошо смотрелся Ковалев. Юрий подбирал мяч и на высокой скорости несся к чужим воротам. Правда, вместо того, чтобы резать угол и бить, он делал неточные прострелы. Пожалуй, реактивный хавбек «горняков» был самым заметным игроком в составе хозяев наряду с Сзоке.

Если Ковалев подкупает скоростью, то словак, действующий в опорной зоне, неуступчивостью. По манере игры он напоминает хавбека минского «Динамо» Нойока. Юлиус хорош в единоборствах и выполняет большой объем черновой работы. Он из тех, кто готов идти в подкат головой – лишь бы соперник не смог начать атаку. Такую самоотверженность оценили местные болельщики. После финального свитка они жали руку Сзоке, чья майка была испачкана кровью. Юлиус смущенно улыбался и на русском благодарил за поддержку.

– Давно знаю этого футболиста. Его можно назвать футбольным гладиатором. В любой ситуации он будет биться до последней капли крови. После матча я зашел в раздевалку: у Сзоке висит плечо, все лицо в крови, майка разорвана… Но если бы сейчас пришлось играть дополнительное время, он бы справился. Юлиус – настоящий мотор команды, – делится мнением Хохлов.

***

После окончания матча Элис Бакай покидает поле, опустив глаза. Албанец расстроен. В игре против брестчан у него не получилось ничего. Техничный хавбек с отличным видением поля и ударом практически не проявил себя, хотя очень старался. Его обостряющие передачи редко доходили до партнеров, хотя по задумкам были очень интересны, а удары летели куда угодно, но не в створ ворот.

Еще один легионер, который должен стать лидером «Шахтера» в нынешнем сезоне, колумбиец Каньяс тоже провел невыдающийся матч. Чувствуется, что это футболист с большим потенциалом, но пока ему не хватает физических кондиций. Новичок играл совсем уж неторопливо.

– И Каньяс, и Бакай пришли в команду на финальной стадии подготовки к сезону. Может быть, им не хватает взаимопонимания с партнерами.  Нужно время, чтобы парни вписались в игровую модель. Плюс матч против «Динамо» игрался на не самом хорошем газоне, – говорит Хохлов.

Пока игре «Шахтера» не хватает стабильности. Отрезками команда показывала очень неплохой футбол. Примерно на 60-й минуте солигорчане прижали брестчан к воротам, здорово контролировали мяч, но отличиться так и не смогли.

– Согласен, был такой отрезок. Мы перехватили инициативу и прижали соперника к воротам. Было видно, что Брест стал играть на отбой. К сожалению, в тот момент не хватило какого-то везения, – делится мнением Хохлов. – И мы, и брестское «Динамо» претендуем только на одно место – первое. Но сейчас сыграли вничью, как и многие команды в первом туре. Выходит, поддержали общий тренд нынешнего сезона.  

– Для нас ничья практически равноценно поражению. Знаем свой уровень. Хотели посмотреть, что может «Шахтер», но поле не позволило это сделать, – выражает недовольство Нехайчик.  

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты