Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«БАТЭ на удивление хорош». «Витебск» напряг Борисов даже больше, чем Брест

«БАТЭ на удивление хорош». «Витебск» напряг Борисов даже больше, чем Брест

«Витебск» доставил хлопот команде Дулуба, но все равно проиграл.

24 апреля 2018, 10:58
16
«БАТЭ на удивление хорош». «Витебск» напряг Борисов даже больше, чем Брест

Пока самый трудный матч для команды Дулуба в чемпионате

Олег Дулуб уверенной походкой шагает по подтрибунке витебского ЦСК. Здесь практически ничего не изменилось с тех пор, как он со скандалом покинул местный клуб в 2011-м. История с шумным интервью, которая, по словам специалиста, откинула его карьеру на несколько лет назад, осталась далеко в прошлом.

Сейчас Дулуб в статусе главного тренера самого титулованного клуба страны тепло обнимается с экс-подопечным Артемом Скитовым. Они с улыбкой вспоминают времена мракобесия в «Витебске» и радуются переменам. Эпоха, когда в офисе «северян» творился лютый треш, а клуб вылетал в первую лигу, забыта как страшный сон. Сейчас команда под руководством Сергея Ясинского располагается в верхней части таблицы и не без оснований планирует побороться за самые высокие места.

– Не хотелось бы, чтобы было, как раньше: то по-богатому, с цыганами на лошадях катаются, а потом чуть ли не в исподнем ходят. Пускай медленно, но постепенно футбол в Витебске поднимается, все-таки здесь футбольный регион. Всегда вспоминаю время работы в Витебске с теплотой. Было тяжело – да, но люди открытые, всегда подходили, желали добра, – говорит Дулуб.

***

В понедельник «Витебск» неплохо потрепал нервы наставнику борисовчан: за время матча Дулуб ни разу не присел. Особенно хорошо подопечные Ясинского смотрелись в первом тайме. Его команда в нынешнем сезоне впервые вышла играть в три центральных защитника, до этого она добивалась результата со схемой 4-2-3-1.

– Представляли силу соперника, поэтому немного перестроились. Впервые в этом чемпионате использовали более оборонительную тактику, – объясняет решение Ясинский. – Несмотря на нее, мы старались атаковать. Не играли на ничью, а стремились к победе, постоянно искали шанс у чужих ворот.

До перерыва это получалось неплохо. Витебляне семь раз пробили по воротам Щербицкого (четырежды в створ). Столько же ударов по воротам и в створ нанесли борисовчане. Хозяева в основном били с дальней дистанции, заставляя Щербицкого вступать в игру. Активничали Ледесма, Адамович и Козлов. Гости, наоборот, угрожали Гущенко из пределов штрафной, отличные возможности упустили Сигневич и Гордейчук. Правда, Михаил не ушел с поля без гола. На 29-й минуте он мощным ударом отправил мяч в сетку после скидки Захара Волкова.

– Ну как он мог? Считай, похоронил родной клуб, – начали предъявлять Волкову, воспитаннику витебского футбола, местные болельщики.

– Ну что поделать, если Захар молодец? Он же не предал родину, когда уехал в Борисов. Поймите, в наших реалиях попросту невозможно отказаться от предложения БАТЭ. Никаких обид, все нормально. Пусть парень продолжает прогрессировать, – улыбается директор «Витебска» Николай Вайтюховский.

***

Такого сопротивления в нынешнем чемпионате БАТЭ не оказывала еще ни одна команда. «Витебск» играл с чемпионом практически на равных. Хозяева не только перебили соперников (десять ударов в итоге против девяти), но и подали больше угловых (семь против шести). Ни «Смолевичи», ни «Минск», ни брестское «Динамо» не превзошли борисовчан в этих компонентах.

В этом большая заслуга полузащитника «северян» Рафаэля Ледесмы. Когда футболисты «Витебска» пытались отобрать мяч у «желто-синих» бразилец апатично наблюдал за этим, стоя где-то в сторонке. За весь матч он лишь раз вступил в борьбу. Но едва овладев мячом, партнеры тут же направляли его в ноги «витебской десятки». Ледесма творил с мячом что-то невероятное: отдавал обостряющие передачи в одну сторону и при этом глядя в другую, пробрасывал мяч соперникам между ног и пасовал пятками. Глядя на это, зрители ЦСК захлебывались от восторга.

– Кроме «красиво» он создал несколько острых голевых моментов, и пробил еще остро, и передачи отдавал, и комбинации завязывал. Если красота не мешает результату, я только за такое творчество, – отмечает Ясинский. – Трудно требовать от 35-летнего футболиста, чтобы он еще и активно прессинговал весь матч.

Запала плеймекера хватило примерно на час. После этого и Ледесма, и команда начали затухать – хозяев покидали силы. Ясинский заметил проблему и так эмоционально просил подопечных активнее играть в прессинг, что даже подпрыгивал на месте. Игроки старались, но особо ничего не получалось.  

– Команда физически подсела? Во-первых, поле достаточно мягкое, а на натуральном газоне мы тренируемся всего неделю. Почти месяц провели на «синтетике». Для нас это не самое привычное покрытие. Кроме всего прочего, наверное, нельзя не сказать о том, что соперник довольно уверенно контролировал мяч. Несколько попыток прессинговать, потраченные впустую, наверное, где-то психологически давили, – объясняется Ясинский.

***

Практически сразу после финального свистка Ясинский отправляется в раздевалку. Главный тренер не видел, но наверняка слышал, как зрители ЦСК благодарили его команде за игру. Аплодисменты после проигранного дома матча – большая редкость в нашем футболе. В понедельник на стадионе собралось 5830 зрителей.

– Раньше говорили, что «Витебск» собирает на трибунах только школьников и все такое. Но вы посмотрите, никто никого насильно не загонял. Недавно заместитель министра спорта говорил, что клубам нужно внести критерий по посещаемости. Посмотрите на то, что было в Витебске. Команда проиграла, но после матча люди стояли и аплодировали футболистам. Такие вещи вдохновляют. Наверное, ради таких моментов стоит играть в футбол, – говорит Вайтюховский. – Команда еще недавно боролась за сохранение прописки в высшей лиге, а сейчас практически на равных играет с БАТЭ. Зайдите в нашу раздевалку – там ребята сидят с опущенными головами. Они очень хотели отобрать очки у чемпиона, но не получилось. Сложно представить такую картину три года назад.

«Витебск» играл достойно, но команда Дулуба смотрелась увереннее. После победы над брестским «Динамо» БАТЭ будто обрел уверенность в своих силах. «Желто-синие» прибавляют с каждым матчем и вообще выдают очень добротный старт чемпионата. В четырех встречах борисовчане забили шесть мячей, ни разу не пропустив.

– БАТЭ на удивление хорош на старте сезона. Команда смотрится очень мощно. Если честно, предполагал, что после смены тренера будет необходимо время на притирку, но у Борисова все здорово получается уже сейчас, – отмечает капитан «северян» Артем Скитов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты