Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Болельщики БАТЭ недовольны временем начала матчем со «Слуцком». Почти как в Европе

Болельщики БАТЭ недовольны временем начала матчем со «Слуцком». Почти как в Европе

Борисовчане, в отличие от фанатов «Шахтера», защищают свои интересы.

27 апреля 2018, 05:09
51
Болельщики БАТЭ недовольны временем начала матчем со «Слуцком». Почти как в Европе

Борисовчане, в отличие от фанатов «Шахтера», защищают свои интересы.

По весне болельщики БАТЭ часто обращаются в федерацию футбола. В конце марта они отправили главе АБФФ открытое письмо. Борисовчане просили Сергея Румаса пояснить высказывание его зампреда Юрия Курбыко. Им не понравилось, что на встрече минского «Динамо» с болельщиками один из боссов Дома футбола заявил, что считает настоящим чемпионом-2017 именно «бело-голубых».

В среду поклонники «желто-синих» сделали заявление на своем сайте по поводу неудобного начала матча против «Слуцка». Из-за рабочей субботы многие болельщики БАТЭ не посетят игру на «Борисов-Арене», которая начнется в 17:00 – во многих организациях в это время рабочий день только заканчивается. Полный текст заявления борисовчан можно прочитать здесь.

Начало матча в Борисове не самое плохое. В Солигорске все еще хуже

Недовольство болельщиков БАТЭ объяснимо, но в Борисове не все так уж плохо. По идее, солигорские любители футбола должны негодовать куда сильнее – субботняя встреча между «Шахтером» и минским «Торпедо» начнется в 15:00. Правда, в офисе «Шахтера» не видят в этом катастрофы:

– Согласно пункту 5.9 регламента высшей лиги дату и время начала матчей назначает департамент по проведению соревнований АБФФ. Дата и время обязательны для принимающей стороны и перенос возможен только при форс-мажорных обстоятельствах. Надеемся, никаких стихийных бедствий или форс-мажора другого толка не случится, а привычки нарушать регламент у нас нет, – сообщили в пресс-службе «Шахтера». – Очевидно, время начала матча против минского «Торпедо» неудобно для болельщиков, которые работают по графику 5/2. Но в Солигорске эта проблема не стоит столь остро – большинство работников нашего градообразующего предприятия трудятся по сменному графику в круглосуточном режиме. А у работников «Беларуськалия», трудящиеся по «пятидневке», рабочий день в субботу, по имеющейся у нас информации, закончится до 14:00.

Что по этому поводу думают в федерации?

Глава департамента АБФФ по проведению соревнований Игорь Цаплюк отказался от общения на диктофон. Менеджер посоветовал обратиться в пресс-службу федерации, где ситуацию прокомментировали так:

– Все матчи пятого тура пройдут согласно существующему расписанию. Департамент по проведению соревнований АБФФ устанавливает время начала матчей с учетом интересов ряда заинтересованных сторон по всей стране, включая футбольные клубы, болельщиков и телезрителей. Каждый год неоднократно возникают ситуации, когда из-за напряженного международного графика или в силу других весомых обстоятельств в АБФФ поступают ходатайства о переносе или изменении времени начала матчей в рамках тура в соответствии с пунктом 5.10 регламента чемпионата. Мы высоко ценим тот факт, что футбольный клуб БАТЭ находится в лидерах по средней посещаемости и прекрасно знает свою аудиторию. Вместе с тем действующий чемпион хорошо знаком с существующей практикой, однако официально не обращался в АБФФ касательно изменения времени начала предстоящего матча.

Как в таких случаях ведут себя болельщики в Европе

Борисовчане выражают недовольство – и это нормально. В европейских странах болельщики борются за свои права мощными перфомансами. Восемь лет назад в Швейцарии перенесли время начала матча «Базеля» с «Люцерном», чтобы показать прямую трансляцию финала теннисного турнира с участием Роджера Федерера. В знак протеста болельщики «Базеля» несколько раз за поединок забрасывали поле теннисными мячами.

Что-то подобное в феврале этого года повторили фанаты немецкого «Антрайхта» в матче с «Лейпцигом». Они закидали поле теннисными мячиками и туалетной бумагой, протестуя против проведения игр бундеслиги вечером в понедельник.

Против матчей по понедельникам в Германии активно протестовали и поклонники дортмундской «Боруссии». В феврале 26 тысяч болельщиков «желто-черных» попросту не пришли на встречу с «Аугсбургом». На игре присутствовало всего 54 300 зрителей – это катастрофа для команды, которая много лет стабильно собирала около 80 тысяч.

Немецким болельщикам не привыкать протестовать против неудачного начала матчей. Вот перфоманс от поклонников минорного клуба «Гройтер Фюрт».

Против туров чемпионата в рабочие дни протестовали не только в Германии. Пару лет назад в Греции это выглядело так – люди просто не приходили на стадионы.

Как думаете, в субботу на «Борисов-Арене» будет что-то подобное?

Фото: twitter.com/brfootball, Gettyimages.ru/Christof Koepsel/Bongarts (1,5); REUTERS/Leon Kuegeler, abff.by, Надежда Бужан, Кирилл Павлович 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты