Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Есть ощущение дежавю». Почему брестское «Динамо» валится в чемпионате

«Есть ощущение дежавю». Почему брестское «Динамо» валится в чемпионате

Одна победа в пяти турах – явно не чемпионский график.

28 апреля 2018, 12:05
28
«Есть ощущение дежавю». Почему брестское «Динамо» валится в чемпионате

Одна победа в пяти турах – явно не чемпионский график.

После ничьей с «Минском» футболисты брестского «Динамо», опустив головы, направляются в раздевалку. Никто не хочет общаться с журналистами.

– Извините, нет настроения. В другой раз. Честно, – под копирку повторяют обычно словоохотливые лидеры «сине-белых» Павел Нехайчик и Артем Милевский.

Такое поведение легко объяснить. Команда, которая обещала лишить БАТЭ чемпионского статуса, буксует на старте чемпионата. После пяти матчей в ее активе лишь шесть очков. «Сине-белые» победили «Луч», проиграли Борисову и поделили очки с текущими аутсайдерами нынешнего первенства – «Шахтером», «Смолевичами» и «Минском». Вечером субботы отставание команды Радослава Латала от бригады Олега Дулуба (в случае победы «желто-синих» над «Слуцком») может увеличиться до девяти баллов. Отыграть такой гандикап будет невероятно сложно.

Почему в чемпионате у «сине-белых» все так плохо?

Брест отвратительно играет в защите

Пока «сине-белые» наряду с «Минском» пропустили больше всех в чемпионате – в пассиве команд по восемь мячей. У брестчан пять из них пришлись на две последние встречи, когда из-за дисквалификации Гавриловича в центре обороны играла связка Лебедев-Каргас. Этот дуэт выглядит очень слабо. Партнерам не хватает взаимопонимания. В матчах с «Минском» и «Смолевичами» они нередко вдвоем летели на мяч и чудом не сталкивались лбами. При этом у Каргаса и Андрея есть проблемы с выбором позиции, часто быстрые проходы соперников через центр поля заставали оборонцев врасплох. Они просто не успевали за быстрыми нападающими «Смолевичей» и «Минска».

В последних играх «Динамо» не хватало еще и травмированного Осучукву. Из-за отсутствия Чиди в опорной зоне была огромная дыра, которой пользовались соперники, заточенные на контригру. В поединке против «горожан» закрыть эту зону не смогли Филипович и Премудров. Первый частенько опускался слишком низко и оказывался на одной линии с защитниками, а второго легко проходили быстрые Антилевский и Шевченко.

– Очень плохо играем в обороне. По сути, сами ошибаемся и создаем моменты для соперников, поэтому в каждом матче пропускаем. Пока дела в чемпионате складываются неудачно. Есть ощущение дежавю, когда в прошлом сезоне многое получалось в Кубке, а дела в чемпионате складывались не очень хорошо. Повторюсь, если бы сзади играли на ноль, все было бы иначе, – говорит защитник брестчан Максим Витус.

– Пока мы допускаем много индивидуальных ошибок при розыгрыше мяча и подстраховке, которой в матче с «Минском» практически не было. Во время сборов этих проблем не наблюдалось, они появились только сейчас, – отмечает главный тренер команды Радослав Латал.

Номинальные нападающие забили всего один мяч. И тот с пенальти

Брест неплохо играет в атаке – в пяти матчах команда забила семь мячей – пока лучший показатель в лиге. Шесть из них на счету тройки атакующих полузащитников Савицкий-Нехайчик-Милевский. Пока форварды «сине-белых» не приносят команде никакой пользы. Фамейе с удивительной частотой транжирит моменты. За это ему успели напихать практически все партнеры по команде. В каждой встрече ганец имел несколько отличных возможностей, чтобы отличиться, но странно распоряжался мячом. После некоторых его решений за голову хватались и Милевский, и Савицкий, и другие. 

Сандро Готал, который пропустил стартовые туры чемпионата, тоже не особо впечатляет на старте сезона. Австриец выполняет большой объем черновой работы, постоянно прессингует защитников и идет в борьбу, но голевого профита от этого совсем немного. В Беларуси легионер забивал пока только с пенальти: в матче за Суперкубок и в поединке с «Минском».

Недавно подписанный нападающий Марвин Огунжими за полчаса в поединке против «Минска» не запомнился ничем. Пока сложно что-то сказать об экс-футболисте сборной Бельгии.

– Ему нужно время на адаптацию. Видно, человек неплохого уровня, который много где поиграл. Думаю, со временем он начнет прибавлять, – говорит Витус.

Поклонникам брестчан остается надеяться только на это, потому что пока их форварды смотрятся совсем блекло. 

Брест сильно зависит от настроения Милевского

О значимости Артема в брестском «Динамо» написаны десятки тысяч символов. Когда Милевский чувствует себя хорошо, у команды в атаке получается многое. Показательный пример – матч с «Минском», в котором белорусский украинец заработал пенальти, начал голевую атаку, закончившуюся точным ударом Нехайчика, и забил сам.

Как только он выпадает из игры, рушится вся ее структура. Так было и в поединке против БАТЭ, где у Бреста совершенно ничего не клеилось в атаке. Что-то подобное случилось во встрече со «Смолевичами», в которой Артем вышел лишь на замену. В этих встречах «динамовцы» не досчитались пяти очков. В общем, ноу Миля – ноу пати.

«Динамо» оступалось в матчах с командами-аутсайдерами

В середине второго тайма встречи против «горожан» фан-сектор «сине-белых» затянул не очень цензурную кричалку, в которой призывал команду играть с упоминанием матери. Давненько не приходилось слушать такого в исполнении поклонников брестчан. Они прекрасно понимают, что пока в чемпионате у «Динамо», которому повезло с календарем, все печально. «Сине-белые» плохо играют с командами, которые закрываются у своей штрафной и здорово убегают в контратаки. Они проходили и у «Луча», и у «Смолевичей», и у «Минска».

Дальше у Бреста более мастеровитые соперники, которые умеют использовать это оружие еще лучше. Речь о «Торпедо-БелАЗ», «Витебске», «Слуцке», «Днепре» и минском «Торпедо». Латалу нужно срочно что-то придумать.  

– В двух последних матчах мы потеряли четыре очка в играх против аутсайдеров чемпионата. Надеюсь, это не повлияет на психологическое состояние игроков. Впереди нас ждет тяжелый кубковый матч против «Днепра». Сейчас от тренерского штаба требуется как следует подготовить футболистов к выезду в Могилев, – говорит главный тренер. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты