Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Иванич в БАТЭ тоже не сразу раскрылся». Николич делает результат для «Динамо», пока Сарока не попадает в заявку

«Иванич в БАТЭ тоже не сразу раскрылся». Николич делает результат для «Динамо», пока Сарока не попадает в заявку

В Гродно команда Гуренко вновь не впечатлила игрой, но взяла три очка.

29 апреля 2018, 14:00
9
«Иванич в БАТЭ тоже не сразу раскрылся». Николич делает результат для «Динамо», пока Сарока не попадает в заявку

В Гродно команда Гуренко вновь не впечатлила игрой, но увезла три очка.

Новый спортивный директор минского «Динамо» Виталий Булыга много улыбается перед игрой с «Неманом». Во время разминки он успел переговорить, кажется, со всеми гродненцами – от Леонида Ковеля до Игоря Ковалевича. Менеджер натурально светился.

– Занимайте места в перерыве там, – Булыга машет делегации офиса «Динамо», указывая на гродненское ноу-хау, – столики на трибунах, где во время матча можно пить пиво.

Работники «бело-голубых» улыбаются, но не прислушиваются к шутливому совету Виталия. Возможно, зря. Смотреть первый тайм поединка в Гродно без пенного было очень тяжело. Команды играли на редкость скучно, практически не создавая опасных моментов. За первые 45 минут «Неман» и «Динамо» на двоих сподобились лишь на пять ударов в сторону ворот. Катастрофически слабый показатель, но при Сергее Гуренко минчане умудряются выжимать максимум даже из этого. Если в начале встречи хавбек гродненцев Яблонский промазал по воротам из выгоднейшей позиции, то на 23-й минуте Хващинский замкнул подачу Николича с фланга. Это был первый выстрел по позициям Журова, который, по сути, лично забросил мяч в собственные ворота.

– Где-то не хватало последнего паса. Немного подводило исполнительское мастерство. Хорошо, что Вова реализовал момент – после этого стало играть намного проще, – говорит защитник минчан Роман Бегунов.

Выход Журова, которому вряд ли хочется вспоминать субботнюю встречу, получился спонтанным. Об этом сменщик Сергея Курганского узнал практически перед стартовым свистком.

– На этой неделе во время тренировки Курганский столкнулся, по-моему, с Чеботаренко. Прошло пару дней. Сергей вроде отошел, но буквально перед выходом на предматчевую разминку ему стало плохо. Его на «скорой» отвезли в нейхориргическое отделение больницы, где врачи должны поставить точный диагноз, – говорит наставник «желто-зеленых» Игорь Ковалевич.

На старте сезона лазарет гродненской команды переполнен. Из-за различных повреждений тренерский штаб «Немана» не может рассчитывать на Рудика, Савостьянова, Зубкова и Горбача. По сути, команда осталась без игроков середины поля. Из-за этого в опорной зоне пришлось действовать Лукашевичу и Забелину. Получалось не очень. Гродненские футболисты плохо контролировали мяч и не доставили никаких проблем Горбунову. Андрей всего пару раз вступил в игру, здорово действуя на перехватах.

– Никто не застрахован от травм, но сейчас их у нас слишком много. Выпала вся центральная ось. Что поделать? Нужно как-то выходить из этого положения, – говорит Ковалевич. – Не могу упрекнуть тех, кто вышел на поле в игре против «Динамо». Ребята старались проявить себя, бились, но столкнулись с высоким уровнем сопротивления.

***

В «Динамо», в отличие от «Немана», нет кадрового дефицита. Наоборот, тренерский штаб «бело-голубых» может позволить себе не включать в заявку на матч лучшего бомбардира команды прошлого сезона Антона Сароку. Форвард не попал в «восемнадцать» во второй встрече подряд. Остается только догадываться о причинах такого решения. Неужели нападающий, который целиком отыграл два стартовых матча первенства, настолько слаб в этом году? Сергей Гуренко объясняет такое решение боязнью спугнуть удачу:

– На сегодня ребята, которые выходят в старте, просто сильнее.

– Речь идет не о выходе Сароки на поле, а о включении игрока в заявку.

– Зачем что-то менять под фарт?

***

Об отсутствии на поле Сароки заставляет забывать Николич. Серб, который в предыдущих сезонах выглядел блекло, дает жизни. Практически весь креатив (пусть и не очень богатый) динамовцев завязан на нем. Урош играет очень уверенно: обыгрывает соперников на шаге из-за высокой стартовой скорости, делает разрезающие передачи и даже участвует в стычках. Положительный для «бело-голубых» результат матча в Гродно – во многом его заслуга. Именно Николич ассистировал Хващинскому при первом взятии ворот, а в концовке встречи Журов ничего не смог поделать с мощным ударом Уроша под перекладину.

Статистика серба в нынешнем сезоне впечатляет – 1+5 по системе «гол+пас».

– Почему на старте сезона так хорош Николич? Я уже отвечал на этот вопрос. Все вы его хотите сглазить, а он уже и забил. Просто человек хорошо работает и выполняет все мои требования, поэтому у него все стало получаться, – объясняет Гуренко.

– По Николичу вообще нет вопросов. На старте чемпионата он отдал столько голевых – вот еще и «Неману» забил. Своей игрой Урош вдохновляет и себя, и всю команду, и болельщиков, которые его сильно критиковали. Раньше люди просто не понимали, почему он выходит на поле. Сейчас все претензии отпали. Думаю, ему просто нужно было время, чтобы адаптироваться. Тот же Иванич в БАТЭ тоже не сразу раскрылся, – делится мнением Бегунов.

***

После финального свистка на лице Сергея Гуренко нет особых эмоций. Победу над «Неманом» он воспринимает как хорошо проделанную работу по набору очков. Игра его команды пока вызывает вопросы, но дает результат. На старте чемпионата «бело-голубые» лишь раз сыграли вничью, позволив БАТЭ оторваться на два очка.  

– Серый, возвращайся домой! Нужно делать «Неман» чемпионом, – выкрикнул кто-то из болельщиков гродненцев, когда Гуренко после окончания встречи уходил в подтрибунку.

Тренер лишь загадочно улыбнулся.

– У каждого свое понимание классной и содержательной игры. В Гродно, наверное, одно из лучших полей, где нам довелось играть на старте сезона, но оно тоже неидеального качества. Если вы считаете, что на таком поле легко показывать классный футбол, то давайте привезем сюда испанцев или аргентинцев. Посмотрим, какую игру они покажут. Многое зависит от качества полей. Сначала давайте подтянем везде инфраструктуру, а уже потом будем говорить о качественном футболе, – рассуждает наставник «Динамо».

– Счет на табло, а за красивую игру очков не добавляют. Пока есть результат, а качество игры будем подтягивать, – говорит Бегунов.

Фото: dinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты