Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Нового тренера Бреста может ждать облом уже в первом матче – «Витебск» шикарен в контратаках

Нового тренера Бреста может ждать облом уже в первом матче – «Витебск» шикарен в контратаках

Временному сменщику Латала нужно обратить внимание на парочку моментов.

12 мая 2018, 11:37
6
Нового тренера Бреста может ждать облом уже в первом матче – «Витебск» шикарен в контратаках

Временному сменщику Латала нужно обратить внимание на парочку моментов.

В субботу брестское «Динамо» начнет матч без Радослава Латала. После неудачного старта в чемпионате боссы «сине-белых» отправили чешского специалиста в отставку.

Пока клубное руководство ищет ему преемника, поднимать команду со дна турнирной таблицы будет спортивный директор Сергей Ковальчук. Далеко не факт, что встреча против «Витебска» добавит очков в копилку «Динамо». Вот  несколько аргументов в пользу команды Сергея Ясинского.

«Витебск» классно бежит в контратаку

Вряд ли в домашнем матче с «Витебском» Ковальчук станет кардинально менять игровую философию «Динамо», основанную на контроле мяча. При Латале брестчане владели им в среднем 58% времени поединка – это лучший показатель лиги. «Северяне» контролируют мяч реже (в среднем 45% встречи), но здорово играют на контратаках. В среднем для взятия ворот им хватает 4,8 паса. Причем три из семи мячей в чемпионате «Витебск» забил с помощью быстрых атак по правому флангу. Дело в том, что техничный Ледесма, выступающий в роли свободного художника, тяготеет именно к правой бровке. Он стягивает на себя внимание соперников и дает возможность крайнему защитнику Скитову убежать вперед. Капитан «Витебска» врывается в свободную зону и делает подачу в штрафную. Так витебчане огорчили голкипера «Смолевичей».

 

В похожем стиле открыли счет в матче с «Лучом».

 Бресту стоит опасаться такой манеры игры, учитывая, как высоко поднимались крайние защитники «Динамо» при Латале. Из-за этого Витус и Веретило зачастую не успевали вернуться «домой», когда команда лишалась мяча. Плюс, их греческий одноклубник Яннис Каргас был совсем неэффективен в подстраховке. 

«Витебск» играет очень рационально

В чемпионате и «Витебск», и брестское «Динамо» забили по семь мячей. При этом команда Латала создавала куда больше опасных моментов, но не реализовывала их. Подопечные Ясинского, к которому вроде бы присматриваются в Бресте, выглядят эффективнее. В среднем за матч брестчане наносили 12,7 ударов по воротам, но лишь 5,3 из них попадали в створ. Для сравнения, «Витебск» в среднем бьет 9,7 раза за игру, до цели долетает 4,5 выстрела – лучшая эффективность в чемпионате. 

Кроме классной игры на контратаках, они неплохо используют стандарты. Два из семи мячей в сезоне «Витебск» забил после подач с угловых. Так команда огорчила «Шахтер».

И «Минск».

При этом защитники «Витебска» отвратительно смотрятся во время угловых у своих ворот

Это главная проблема подопечных Сергея Ясинского в нынешнем сезоне, которой может воспользоваться Брест. В шести матчах чемпионата «северяне» пропустили четырежды. Самое интересное, мяч залетал в их ворота исключительно после розыгрышей стандартных положений. В предпоследней игре со «Смолевичами» Валерий Горбачик реализовал пенальти, а до этого «Витебск» пропускал только с угловых. В первом туре за Вячеславом Глебом не уследил Никита Наумов. 

В поединке с «Шахтером» Евгений Клопоцкий проиграл верховую борьбу Игорю Кузьменку. 

 

А во встрече с БАТЭ Захар Волков здорово скинул мяч на Михаила Гордейчука, который почему-то остался без опеки. 

Привычка пропускать с угловых может аукнуться «северянам» уже в субботу, ведь брестчане подают мяч от флажка чаще всех в лиге. В среднем за матч «динамовцы» исполняют 8,2 корнера. В 45% случаев Нехайчик направляет мяч в район одиннадцатиметровой отметки. В такие моменты оборонцам «Витебска» нужно быть предельно сконцентрированными.

Фото: Ксения Деревяга

Другие посты блога

Все посты