Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Хочется извиниться перед ним». Перепалка Капского с Иванаускасом и еще несколько деталей кубкового финала

«Хочется извиниться перед ним». Перепалка Капского с Иванаускасом и еще несколько деталей кубкового финала

Атмосферный Репортаж Александра Ивулина из Могилева.

21 мая 2018, 02:12
63
«Хочется извиниться перед ним». Перепалка Капского с Иванаускасом и еще несколько деталей кубкового финала

Атмосферный репортаж Александра Ивулина из Могилева.

За десять минут до финального свистка Валдас Иванаускас смотрит по сторонам и достает из кармана сигарету. Вторая попытка генерального менеджера брестчан закурить в неположенном месте – на трибунах этого делать нельзя – оказывается удачной. После гола Иванича в первом тайме литовец уже пытался снять стресс таким образом, но был одернут сотрудником милиции. В концовке встречи ему уже никто не мешал – почти все блюстители правопорядка отправились оцеплять огромный фан-сектор брестчан. Правоохранители опасались прошлогоднего прорыва поклонников «сине-белых» на поле.  

Пока болельщики брестчан сходили с ума от радости после гола Фамейе, Иванаускас нервничал. Так сильно, что не смог сдержать эмоций после свистка Цинкевича на 84-й минуте. Судья назначил опасный штрафной у ворот Гутора после фола Каргаса. Иванаускас не выдержал:

– ####### [плохой человек], – заорал он на всю трибуну. 

– Что #######[плохой человек]? А с Гутором что было? – бросил ответку генменджеру брестчан босс БАТЭ Анатолий Капский, который наблюдал за игрой несколькими рядами ниже. – Посмотри, как Милевский гол забивал!

– Была рука? – чуть успокоившись переспросил Иванаускас.

– Да, – отрезал Капский.

– Посмотрим.

– После финального свистка нам уже не удалось пообщаться. Хочется извиниться перед ним, все-таки в таком матче эмоции бьют через край. В этой ситуации я был не прав, – сказал Иванасукас после церемонии награждения.  

Напряжение, которое витало в воздухе, через пять минут снял Павел Нехайчик. Милевским быстро разыграл штрафной, Савицкий прострелил на дальнюю штангу, где Нехайчик не оставил никаких шансов Щербицкому. Месяц назад в похожем стиле Стасевич с Иваничем разыграли стандарт на «Борисов-Арене», который стал голевым. 

Субботняя ответка брестчан вышла не хуже – она принесла «Динамо» второй трофей в нынешнем сезоне. 

– Завоевали два трофея из двух возможных! Это же круто! – радуется голкипер «сине-белых» Александр Гутор. – Давно хотелось самому выиграть Кубок. Все никак не удавалось завоевать этот трофей так, чтобы выйти на поле. Теперь в рамках Беларуси собрал полную коллекцию. 

***

Правоохранители пытались предотвратить появление болельщиков на поле, но из этого ничего не вышло. Поклонники «сине-белых», которые поддерживали «Динамо» на центральных трибунах, рванули через ограждение и оказались на газоне. Стюарды стадиона «Спартак» не особо им препятствовали. Некоторым болельщикам помогали совершить прорыв сами футболисты. Например, капитан брестчан Алексей Гаврилович помог перелезть через ограждение своей супруге. Защитник с пластырем на подбородке был счастлив.  

– Прорыв болельщиков – это здорово! Такие штуки нравятся и зрителям, и футболистам. Не вижу в этом ничего плохого, – улыбается Гутор, который единственным после матча бросил свою футболку фанатам «динамовцев».

В субботу в Могилеве их было очень много. За полтора часа до начала встречи болельщики «сине-белых» орали так, что продавцы местного ЦУМа, который находится рядом со стадионом, выглядывали в окна и фотографировали бело-синюю толпу. Стадион «Спартак» еще надолго запомнит этих ребят, которые за два часа умудрились сломать около 80 кресел. Одно из них прямо перед началом церемонии награждения держал в руках милиционер, дежуривший на основной трибуне.

– Поздравляю весь Брест и Брестскую область. Родителей, которые приехали на игру. И, конечно, всех, кто за нас болеет. Огромное спасибо нашим болельщикам. Они – просто класс! Низкий им поклон! – говорит перед камерами форвард брестчан Артем Милевский и трижды кланяется в сторону своего фан-сектора, который тут же благодарит его овацией. 

– Наши болельщики устроили на стадионе настоящие безумие! Снимаю перед ними шляпу. Эти люди заслужили победу, – поддерживает Милевского Иванаускас

 – Блин, это просто фантастика! Столько болельщиков на трибунах! Потом нам показали, как люди смотрели матч в Бресте на больших экранах! Это просто что-то невероятное! – рассыпается в комплиментах защитник Олег Веретило.

 

***

Брест выиграл Кубок второй год подряд. Сделать это не удавалось ни одной команде и, кажется, и.о. главного тренера брестчан Сергея Ковальчука не сильно заботил такой факт. Он завоевал дебютный трофей в карьере, одержав победу во второй встрече подряд после очередного возвращения на тренерский мостик. 

На 70-й минуте специалист принял решение, которое стало ключевым – отважился на двойную замену, выпустив Фамейе и Филиповича. Ковальчук не прогадал с игроками, которые должны были взвинтить темп. Джоэль здорово прессинговал соперников и врывался в свободные зоны (на 74-й минуте убежал один на один со Щербицким, но умудрился промахнуться из убойной позиции), а Желько отлично начинал атаки передачами вперед.   

После окончания встречи Ковальчук был на удивление спокоен. На его лице не дрогнул ни один мускул даже после того, как болельщики «Динамо» принялись скандировать его фамилию. 

– Стоит ли доверить команду Ковальчуку? Под руководством Сергея Петровича мы выиграли два матча. Впереди нас ждет сложная игра со «Слуцком». После нее будем что-то смотреть. Мы довольны работой Ковальчука. Дай Бог, чтобы он продолжил давать результат, тогда будем решать другие задачи, – сказал Иванаускас.

– Это вопрос руководству. Думаю, там разберутся, кому работать с командой. Мне интересно трудиться с Ковальчуком, но хочется добавить, что этот трофей в какой-то степени заслуга и Радослава Латала. Он сделал немало для того, чтобы команда попала в финал. Уверен, Радослав заслужил золотую медаль, – отмечает Гутор.

***

Группировка «Ленинград» потихонечку становится главной в отечественном футболе. После церемонии награждения из раздевалки брестчан доносится композиция «Просто». Лирическую песню с нецензурным припевом подпевают все русскоговорящие «динамовцы». Обстановка за дверями примерно такая. 

Только шампанское «Советское». О том, чем Милевский и компания замачивают трофей именно этим напитком, журналисты узнали во время пресс-конференции Ковальчука. В самом начале мероприятия Гаврилович и компания залетели в конференц-зал и устроили мощный перфоманс. 

– Хоть будешь мужчиной пахнуть:), – Гутор в подтрибунке «прихватывает» промокшего пресс-атташе АБФФ. – Идея родилась спонтанно. Если честно, не хотелось, чтобы шампанское попало на корреспондентов. Просим прощения у тех, кого могло это обидеть, но это эмоции. Думаю, они нравятся зрителям. Финал получился в стиле лучших бразильских сериалов. Очень интересный матч со всеми вытекающими.

Другие посты блога

Все посты